16 апреля 2018, 17:00, Суперлига 2017/2018, 22-й тур
25 : 28
ГК Спартак
17 апреля, 23:53 Разное 0

Мужская Суперлига. Великолепна ли восьмерка?

В понедельник сразу шестью матчами завершился регулярный сезон мужской гандбольной Суперлиги. По сути происходившего на площадках и в турнирной таблице эти встречи можно было разделить на три группы: а) называвшие победителя "регулярки"; б) выявлявшие девятого лишнего в споре за места в четвертьфинале, в) не решавшие практически ничего.
Спор за первенство: без сюрпризов
По правде говоря, назвать возникшую ситуацию спором было преувеличением, большой натяжкой. Потому что победа "Чеховских Медведей" в гостях над немотивированными уфимцами превращала шансы "Спартака" опередить-таки подмосковный клуб в итоговой таблице в сугубо теоретические.

16.04. Мужчины. Суперлига
УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) — Чеховские Медведи — 26:33 (13:17)
УГНТУ-ВНЗМ: Гутник (7/15=46%), Мочалов (6/23=26%), Шелудько (0/8=0%); Ковалев (1/1), Свинин (5/8), Гетманов, Буш (2/3), Фомичев (2/2), Гордеев (0/1), Кононов (2/9), Булкин (0/6), Киреев (9/14), Марков, Косенков (2/3), Столяров (0/2), Макин (3/4).

Чеховские Медведи: Грушко (13/32=40%), Стельмах (1/8=12%); Санталов (8/11), Дземин, Корнев (3/3), К. Котов (2/3), Андреев (1/1), Шарков (1/2), Куретков (4/6), А. Котов (3/6), Остащенко (4/4), Карлов (0/3), Васильев, Фурцев (2/4), Масленников (2/5), Косоротов (3/4).

Динамо (Астрахань) — Спартак (Москва) — 25:28 (13:13)

Команда Владимира Максимова мастерски распорядилась подарком, который достался ей в пятницу, и ошибок конкурента не повторила. Не прошло и половины тайма, как перевес чемпионов достиг пяти мячей. Собственно, вопрос о победителе к этому времени и был окончательно снят. Разрыв в счете так и держался вблизи "пятерки".

Финальная сирена прозвучала в то время, когда в Астрахани, где играли спартаковцы, был перерыв. Таким образом, выходя на второй тайм, москвичи узнали точную разницу, с какой им нужно было побеждать. Правда, эта информация не имела никакого значения.

Во-первых, рассуждать о возможности выигрыша у астраханцев с перевесом в 38 мячей было бы глупо. Во-вторых, после первого получаса не то что разгром хозяев, а даже простая победа "Спартака" была под серьезным сомнением.

"Динамо" долго лидировало, и только мощный рывок в концовке тайма позволил гостям уравнять баланс. Вернувшись с антракта, "красно-белые" заиграли гораздо сильнее. Во многом потому, что сделали "поправку на ветер" Евгений Цахариас и Дмитрий Ковалев. Для выигрыша этого хватило, но итоговая позиция "Спартака" в "регулярке" — вторая.

Битва за плей-офф: потомки Мюнхгаузена
Из трех клубов, претендовавших к последнему туру на две вакансии в четвертьфинале, первым выходил на площадку "Сунгуль". И ему правильнее всего было справляться со всеми проблемами самостоятельно. Ведь в случае поражения снежинцев от СКИФа возникала отличная от нулевой вероятность, что конкуренты с берегов Волги найдут взаимоприемлемый способ плей-офф на Урал не пустить.

Сунгуль (Снежинск) — СКИФ (Краснодар) — 28:27 (13:16)
Сунгуль: Голубев (5/15=33%), Фурманов, Костенко (3/20=15%); Томилин (1/1), Сафин (1/2), Кузьмин (9/12), Петров (3/6), Арефин (2/6), Ломов (5/6), Тропин, Дудик (6/11), Фирсов (0/1), Гумянов, Киселев (1/1), Ермаков, Иванов.

СКИФ: Кондратенко (3/9=33%), Кузнецов (8/28=28%), Крикунов (1/3=33%); Михалин (3/4), Арчибасов, Копосов (3/4), Волобуев (4/4), Николаенков (4/7), Свистунов (3/6), Близнов (5/7), Зимин, Воробьев (4/7), Степанов (1/2), Спица (0/3), Шалабанов.

Каустик (Волгоград) — СГАУ-Саратов — 28:31 (13:15)

Видимо, необходимость набора очков над снежинцами довлела. Они долго и безуспешно догоняли играющих в удовольствие краснодарцев. Но время шло, матч катился к завершению, а даже равный счет на табло был редкостью.

И все-таки концовка осталась за "Сунгулем". Ключевыми стали две минуты меньшинства, в которые хозяева не только отбились, но и сами забросили дважды. Эти голы помогли дружине Сергея Тяктева поверить в успех, и точный бросок Евгения Дудика за 20 секунд до сирены принес ей победу и место в топ-8.

Так еще до стартового свистка матч в Волгограде превратился в аналог 1/8 финала. Саратовцев, правда, устраивала и ничья, но этот козырь перекрывался фактором родных для "Каустика" стен.

Как и в Снежинске, хозяева явно нервничали и практически всю игру отставали на мяч-два. Вот только развернуть удачу к себе у Дмитрия Бочарникова и его парней так и не вышло. Последний шанс был упущен ими при счете 25:27, когда выбежавший на ворота Алексей Фокин не использовал верный голевой шанс. Все последующие действия волгоградцев были агонией. А СГАУ-"Саратов" вытянул себя из болота, сработав по схеме "сам сломаю — сам починю".

Матчи для протокола: домашние радости
Итоги двух встреч на разрешение главных вопросов дня существенно не влияли.
Пермские Медведи — УОР-2 (Москва) — 28:22 (10:10)
Университет-Нева (Санкт-Петербург) – Динамо-Виктор (Ставрополь) – 30:29 (18:13)
Университет-Нева: Шиманский (6/18=33%), Морозов (2/18=11%); Киселев (6/7), Размев (0/2), Емельяненко (6/6), Коваленко (0/1), Тураев (1/3), Смахтин (4/8), Елистратов, Измайлов (0/1), Солодовников (0/3), Богданов (1/3), Воронин (1/1), Бабкин (6/11), Синицын (4/4), Исаков (1/2).

Динамо-Виктор: Заболотский (8/20=40%), Максутов (5/23=21%); Мазуров (2/5), Мирзоев (3/4), Некрасов (3/3), Ильтинский (3/6), Дашко (3/6), Соколов, Врачевич, Цокол (1/1), Отрезов (10/13), Пшеничников (0/2), Пасенов (1/3), Гроцкий (3/6), Пшеничный.

"Нева" и "Динамо-Виктор" свои позиции в табеле сезонной успеваемости узнали за несколько дней до заключительного тура.

Разве что "Пермские Медведи" при поражении могли опуститься в хвост первой восьмерки, но не допускать же было их неудачу во встрече с командой, прошедшей "регулярку" вообще без побед? Сенсации не произошло, хотя в первые полчаса молодые игроки УОР-2 сражались достойно и на перерыв ушли при ничьей.

Матч в Санкт-Петербурге также закончился победой хозяев. Причем они развеяли сомнения относительно нее еще быстрее, чем пермяки. Минимальный итоговый счет не должен вводить в заблуждение — получив перевес "плюс 10", в завершающие минуты питерцы откровенно бросили играть. За что наверняка получили порцию нужных слов от Дмитрия Торгованова.

Итоговое положение (после 22 игр). 1.Чеховские Медведи — 38 очков. 2.Спартак — 38. 3.Университет-Нева — 30. 4.СКИФ — 24. 5.Динамо-Виктор — 22. 6.Пермские Медведи — 22. 7.СГАУ-Саратов — 21. 8.Сунгуль — 21. 9.Каустик — 18. 10.УГНТУ-ВНЗМ — 17. 11.Динамо — 12. 12.УОР № 2 — 1.