25 апреля 2018, 19:00, Суперлига 2017/2018, 1/4 финала, 2-й матч
32 : 27
ГК СГАУ-Саратов
25 апреля, 23:33 Разное 1

«Спартак» во второй раз победил «СГАУ-Саратов» и вышел в полуфинал

25 апреля в чемпионате России по гандболу среди команд Суперлиги прошли вторые матчи плей-офф 1/4 финала. «Спартак» в СФОК «Кунцево» принимал «СГАУ-Саратов» и победил со счетом 32:27. Красно-белые выиграли серию и вышли в полуфинал. «Спартак» выглядел явным фаворитом этой пары еще перед первым матчем, а после победы в первой игре, его шансы стали еще выше. Но расслабляться, а тем более считать дело сделанным, было чревато большими неприятностями, о чем в один голос заявляли спартаковцы перед началом домашнего матча. Слова словами, а вот на деле саратовцы снова осложнили жизнь фавориту. То, что на площадке будет жарко и жестко, стало понятно уже по первому стыку, когда Александр Южбабенко так ударился головой об пол, что искры могли посыпаться из глаз даже находящихся на трибуне.

В первом тайме команды то и дело выходили вперед, но никто так и не смог сделать себе комфортной разницы в счете. Здорово действовали вратари. И Андрей Дьяченко, и Роман Сураев показали хорошую, уверенную игру. «СГАУ-Саратов» навязал «Спартаку» в первом тайме вязкую игру, которая явно была хозяевам не по душе. Василий Филиппов отправился на перерыв задумчивым, ему снова предстояло встряхнуть свою команду после неубедительного первого тайма.

Во втором тайме игроки «СГАУ-Саратов» стали уставать и все чаще фолили в своей зоне, что оборачивалось для них семиметровыми. 10 раз за 60 минут Дмитрий Ковалев вставал на «точку», реализовав 8 попыток. В середине тайма «Спартак» сделал комфортный задел в четыре мяча и второго шанса гостям не дал. Воспрял во втором тайме Евгений Цахариас, забивший ряд мячей из тяжелого положения. В воротах хорошо был Сураев, который поймал кураж и помог «Спартаку» держать гандикап в 4-5 мячей. На 55-й минуте Ковалев убежал в отрыв и сделал счет 29:24, после чего вопросов о победителе не осталось.

Команда Василия Филиппова выиграла серию 2:0 и в полуфинале сыграет с «Университетом Лесгафта-Нева», который также в двухматчевом противостоянии победил «Пермских медведей». Первый матч состоится 3 мая в Санкт-Петербурге. Второй и, если потребуется третий матч, пройдут 6 и 7 мая в Москве на малой арене «ВТБ Ледовый Дворец».

Василий Филиппов, главный тренер ГК «Спартак»:
- Сегодня было полегче, нежели в первой игре. Причина – смогли намного чаще реализовывать выходы один на один, нежели это было в Саратове. В первом тайме 4-5 мячей 100% мы не забили и сделали две ненужные потери, поэтому счет был равным. Игрой в защите я доволен. Но если мы не даем сопернику в атаке даже шанса на бросок, а потом пропускаем легкие голы, то вся предыдущая работа делается в пустоту. Мы должны быть сконцентрированы на том, чтобы две минуты отработать и забрать мяч у соперника, а получилось, что из 14 пропущенных в первые 30 минут голов, половина была очень легких. Они не должны были залетать в наши ворота.

Во втором тайме убежали в отрыв, забили голы, сделали хорошую разницу в счете в 2-3 мяча. Долго не могли сделать разницу больше, но в итоге сломили соперника и довели игру до победы.

Отмечу неплохую игру нашего вратаря Романа Сураева. Когда вратарь уверенно играет, отбивает мячи, то полевые игроки чувствуют себя намного увереннее. Ребята видя это, понимают, что можно рискнуть и убежать в атаку, потому что на последнем рубеже есть надежная опора в лице вратаря. С другой стороны, в первом тайме этого не было, и игра шла мяч в мяч.

Александр Алексеев, главный тренер ГК «СГАУ-Саратов»:
- Мы проиграли серию 0:2, но я уверен, что мы ничем не слабее «Спартака». Да, во втором тайме мы устали и отрыв в счете начал расти. Для молодых ребят это отличный опыт на будущее. Через такие матчи они будут прогрессировать.

Есть у меня большие вопросы к судейству. На протяжении 40 минут игроки «Спартака» не удалялись, а в их ворота не назначали семиметровые. Такого не бывает! Как только разница в счете достигла пяти мячей, судьи начали наказывать хозяев. Но было уже поздно.

Статистика матча

Спартак – СГАУ-Саратов – 32:27 (14:14)

Авторы голов в составе Спартака: Ковалев – 13, Цахариас – 7, Шелестюков – 4, Черноиванов– 3, Скопинцев – 2, Песков, Деревень, Семенов – по 1.