Чемпионат России 2018/2019, 4-й тур
Краснодар
26 апреля, 17:29 ФК Спартак-мол 4

"Спартак"-2003 в полуфинале турнира памяти Дараселии/Зотов о третьем матче в Тбилиси

В заключительном матче группового этапа проходящего в Тбилиси международного турнира памяти Виталия Дараселии подопечные Владимира Зотова встречались с воспитанниками Академии Грузинской футбольной федерации. Начало матча, казалось, сложилось для красно-белых вполне удачно. Уже на 4-й минуте Михаил Пилипенко и Максим Ермаков ворвались в чужую штрафную: первый покатил мяч вдоль границы штрафной, второй открыл счет. Вот только, несмотря на обилие моментов у ворот грузинской команды, этим голевые события первого тайма и завершились.

Следующее взятие ворот было зафиксировано уже после перерыва. И, к сожалению, это были ворота Егора Мелёхина: потеря мяча в центре поля стоила красно-белым нервной концовки матча. Однако сдаваться в планы красно-белых не входило. И на 62-й минуте они своего добились. Окликнувшись на дальнюю передачу, которую противник вроде бы уже обезвредил, Виталий Шитов выцарапал мяч и, послав его точно в «девять», принес «Спартаку» победу.

Академия ГФФ (Тбилиси) — «Спартак» — 1:2 (0:1)

Голы: Ермаков (4), Вит. Шитов (62).

«Спартак»: Мелёхин, Детёнышев, Сафарян, Генчу, Ар. Миронов (Шагиахметов, 51), Ал. Миронов (Туманян, 36), Лайкин, Пилипенко (Заволокин, 67), Лошков (Романов, 44), Вит. Шитов, Ермаков.

Запасные: Михалёв, Кузьмин, Трапицын.

По итогам трех туров спартаковцы финишировали первыми в группе B и послезавтра в полуфинале сыграют с хозяевами турнира, тбилисским «Динамо». Встреча начнется в 15:00 по московскому времени.

Старший тренер «Спартака»-2003 Владимир Зотов рассказал о третьем матче красно-белых на проходящем в столице Грузии турнире памяти Виталия Дараселии, в котором наши ребята со счетом 2:1 обыграли воспитанников Академии Грузинской федерации футбола.

— По ходу матча мы владели преимуществом. Соперник играл вторым номером и искал возможности для быстрых атак. К сожалению, нам не вполне удавалось быстро перемещать мяч: моменты наша команда создавала, но не так много, как хотелось бы. Однако гораздо больше расстраивает, что мы не использовали те моменты, которые имели. Именно поэтому игра и вышла такой напряженной.

Конечно, сказываются жара и усталость: ребята сегодня выглядели тяжеловато. Желания у каждого из них было хоть отбавляй, но вот готовности не хватило. Нервозность возросла после того, как соперник, перехватив мяч, забил ответный гол. Хорошо, что Виталик Шитов забил и немного снял это напряжение.

Замены после перерыва начали делать скорее чтобы поддержать темп игры, чем для усиления. Чувствовалось, что на некоторых позициях мы «проседаем». Неплохо вошел в игру Артур Туманян: он был активен, добавил наши атакующим действиям осмысленности.