27 апреля, 21:15 ФК Спартак-мол 0

"Спартак"-2001 обыграл цска / "Спартак"-2002 уступил "Зениту" / "Спартак"-2004 выиграл у "Торино" и сыграл вничью с "Зенитом"

В борьбе за 5–8-е места первенства России среди команд спортивных школ, представленных футболистами не старше 2001 года рождения, на стадионе «Локомотив-Перово» прошло спартаковско-армейское дерби.

Матч вышел вовсе не таким простым, как можно подумать, глядя на итоговый результат 3:0 в пользу команды Вадима Романова. Напряжение ослабло, пожалуй, лишь когда на табло напротив числа забитых спартаковцами мячей зажглась «тройка».

Первое в матче взятие ворот состоялось на 17-й минуте. Арсений Левшук вынудил соперника ошибиться вблизи собственной штрафной, отнял мяч и переправил его Дмитрию Маркитесову, тот вернул — Арсений нанес точный удар.

Могли наши ребята увеличивать счет уже в первом тайме, однако случилось это лишь после перерыва. На 57-й минуте Маркитесов забил головой при розыгрыше углового. Всего три минуты спустя Никита Иосифов вышел победителем из очного противостояния с армейским голкипером — 3:0 в нашу пользу.

цска — «Спартак» — 0:3 (0:1)
Голы: Левшук (17), Маркитесов (57), Иосифов (60).
«Спартак»: Ярусов, Левшук, Быковский (к), Литвинов (Поправкин, 26), Сенин, Сунгатулин, Бакалюк, Маркитесов (Босенков, 71), Виговский (Файзуллин, 41), Иосифов (Букреев, 64), Предеус (Судариков, 41).
Запасные: Марков, Гриманов, Гильманшин, Данилин, Косоногов, Моргунов, Репях.

Старший тренер «Спартака»-2001 Вадим Романов рассказал о победе красно-белых над цска.

— Победа есть победа. И, конечно, у дерби всегда есть определенный подтекст. Но было видно, что ребятам непросто: как физически, так и психологически. Нехватка эмоций наложила на игру отпечаток. Естественно, ребята понимают, что должны были бороться совсем за другие места.

Матч вовсе не был таким простым, как может показаться при взгляде на счет. цска действовал агрессивно, шел вперед, и его сопротивление было весьма серьезным. И пусть у наших ворот моменты возникали только эпизодически, давление соперник, большими силами шедший в атаку, все же оказывал; наши ребята оборонялись организованно. У нас же возможности забить были и помимо тех, которыми мы воспользовались.

Вообще, давать оценку этой игре сложно: нужно учитывать то, в каком психологическом состоянии были сегодня обе команды. Но думаю, что мы можем играть гораздо лучше. С какими-то из задач, которые мы сегодня ставили перед командой, ребята справились, однако ошибок мы допускали много.

Завтра красно-белые завершат выступление на турнире матчем за 5-е место с подмосковным УОР № 5.
28 апреля, суббота
12:00. «Спартак» — УОР № 5. Трансляция — здесь.

***

В своем первом матче на стартовавшем сегодня в Крымске первенстве России спартаковцы 2002 года рождения встречались с воспитанниками питерской школы олимпийского резерва «Зенит».

К сожалению, счет на 18-й минуте открыли именно футболисты из Северной столицы. Перехватив мяч после атаки красно-белых, они тут же организовали ответную вылазку, завершившуюся удачным выходом один на один. Вскоре красно-белые вполне могли рассчитывать на 11-метровый удар в свою пользу, однако арбитр в падении Магомеда Рабаданова в чужой штрафной нарушения не усмотрел.

Большинство же опасных моментов у ворот «Зенита» пришлось на вторую половину встречи. Прибавил остроты действиям красно-белых выход на поле после перерыва Вадима Жихарцева. Он, кстати, вполне мог забивать головой на 66-й минуте. Однако удар получился неточным.

Два отличных шанса изменить счет на табло было у Николая Толстопятова. Сначала мяч прошел чуть выше «рамки», когда он замыкал в верховой борьбе подачу Вадима Хромина со штрафного. Затем после еще одного его удара головой, на этот раз завершавшего корнер в исполнении Ильи Левченкова, один из петербуржцев чудом оказался на пути мяча в пустые ворота. К сожалению, усилий подопечных Вячеслава Вашкевича оказалось недостаточно, чтобы изменить исход матча…

СШОР «Зенит» — «Спартак» — 1:0 (1:0)
«Спартак»: Алексеев, Хромин, Глойдман, Толстопятов, Давыдов, Левченков, Кожедуб, Рабаданов (Жихарцев, 41), Сайфулин (Муталиев, 61), Голятов (к), Мельников.
Запасные: Борискин, Саумов, Фролов, Степаненко, Асриянц.

Следующий матч в Крымске красно-белые проведут завтра. Встреча с «Крыльями Советов» начнется в 16:00.
16:00. «Спартак» — «Крылья Советов». Трансляция — здесь.

***

В стартовом матче международного турнира Kazachenok Cup, начавшегося сегодня в Санкт-Петербурге, красно-белые 2004 года рождения обыграли свестников из итальянского «Торино».

В первой половине игры предпочтительнее выглядели спартаковцы, они же и открыли счет в матче. Правда, на это ушла большая часть первого тайма (они, напомним на турнире, длятся по 20 минут). На 14-й минуте Леонид Васильев с острого угла послал мяч под перекладину — голкипер до мяча дотянулся, но предотвратить гол не смог. Защита же красно-белых со всеми поставленными перед ней задачами справлялась довольно уверенно.

Ребята из Турина очень не хотели уступать и приложили массу усилий, чтобы избежать поражения. Однако красно-белые действовали очень уверенно и так и не позволили итальянской команде провести хотя бы одну результативную вылазку.

На 25-й минуте итальянцам удался неплохой угловой, но мяч забрал Фадеев. Вскоре игроку «Торино» представилась неплохая возможность для удара — мимо цели. Следом хорошую вылазку провели красно-белые, однако на острый прострел Артемия Гунько в штрафную ни один из партнеров так и не откликнулся… Шансы забить были и у подопечных Евгения Сидорова, однако в итоге счет остался неизменным: 1:0, победа «Спартака»-2004.

«Торино» — «Спартак» — 0:1 (0:1)
Гол: Васильев (14).
«Спартак»: Фадеев, Имаметдинов, Чистяков, Веденеев, Крашевский, Ишутин, Нажмов, Зорин, Гунько, Васильев, Обрывков (к).
Запасные: Смирнов, Данилов, Д. Клейнер, М. Клейнер, Кабаков.

Во втором за день матче группового этапа международного турнира памяти В. А. Казачёнка «Спартак»-2004 встречался с «Зенитом».

Опасная атака у спартаковцев получилась уже на 4-й минуте: Даниил Зорин замыкал прострел Артемия Гунько, но удар пришелся в руки вратарю. Здорово вышло и несколько минут спустя, когда Леонид Васильев навесил к воротам питерцев с фланга. Голкипер «Зенита» совсем немного опередил Степана Обрывкова, пытавшегося замкнуть подачу головой.

У спартаковских ворот жарко стало на 18-й минуте. Положение спас Максим Веденеев, вовремя оказавшийся «на ленточке», чтобы подстраховать вышедшего из ворот Семёна Фадеева. Тревожно было и после перерыва, когда удар из-за штрафной пришелся совсем немного мимо верхнего угла спартаковской «рамки».

Красно-белые тут же провели ответную вылазку, но до удара дело так и не дошло. Отличная возможность принести своей команде победу была на 34-й минуте у Степана Обрывкова. Однако питерский вратарь не позволил себя переиграть.

В концовке же противостояния немного активнее действовали петербуржцы. Однако забить в этом матче так и не удалось ни красно-белым, ни сине-бело-голубым.

«Спартак» — «Зенит» — 0:0
«Спартак»: Фадеев, Имаметдинов, Чистяков, Веденеев, Крашевский, Ишутин, Нажмов, Зорин, Гунько (Кабаков, 35), Васильев, Обрывков (к).
Запасные: Смирнов, Данилов, Д. Клейнер, М. Клейнер.

Выступление на турнире наши ребята продолжат завтра матчем против белорусского БАТЭ, который начнется в 11:00.
11:00. «Спартак» — БАТЭ. Трансляция — здесь.