28 апреля, 23:42 ФК Спартак-мол 2

"Спартак"-2001 занял шестое место в Первенстве России / "Спартак"-2002 обыграл "Крылья" / Воспитанники Академии 2003 г.р. сыграли за сборную против мексиканцев / "Спартак"-2004 вышел в финал турнира памяти Казачёнка, где сыграет против "Торино" / "Спартак"-2005 едет в Ялту / "Спартак"-2010 уступил "Соколу"

В своем заключительном матче на завершившемся в Москве первенстве России спартаковцы 2001 года рождения уступили итоговое 5-е место сверстникам из егорьевского УОР № 5.

Казалось бы, ничто не предвещало красно-белым неприятностей. С первых минут наши футболисты были активны и имели несколько возможностей открыть счет. Однако, увлекшись атакой, спартаковцы прозевали ответный выпад подмосковной команды. 0:1 на 5-й минуте противостояния.

Большая часть первого тайма прошла на половине поля коллектива из Егорьевска, но раз за разом красно-белые не находили такого завершения атаки, после которого мяч отправился бы в сетку.

И все же уже после перерыва, на 56-й минуте, давление принесло наконец результат. Илья Предеус на ближней штанге замкнул головой подачу Никиты Иосифова с фланга. Вскоре неплохая возможность забить представилась и Иосифову — мяч прошел немного выше «рамки». Следом попытал счастья у чужих ворот Никита Судариков — тоже безрезультатно… Спартаковцы устроили настоящую осаду штрафной УОРа, но раз за разом мяч непостижимым образом миновал ворота.

А вот футболисты из Егорьевска реализовали едва ли не единственный во втором тайме шанс — 1:2 на 73-й минуте…

«Спартак» — УОР № 5 — 1:2 (0:1)
Гол: Предеус (56).
«Спартак»: Ярусов, Левшук (Предеус, 51), Моргунов, Быковский (к), Сенин, Бакалюк, Сунгатулин, Виговский, Файзуллин (Букреев, 49), Иосифов, Судариков.
Запасные: Гриманов, Поправкин, Босенков, Гильманшин, Косоногов.

***

Во втором матче на проходящем в Крымске первенстве России спартаковцы 2002 года рождения со счетом 2:0 переиграли сверстников из самарских «Крыльев Советов».

Активное начало могло принести красно-белым дивиденды уже на первых секундах встречи, когда Степан Мельников выскочил один на один с вратарем соперника, но страж ворот переиграть себя не позволил. Впрочем, исходя из развития событий на поле, гол был лишь вопросом времени. И на 16-й минуте арбитр указал на центр после того, как Илья Голятов выкатил мяч под удар Мельникову, а тот вколотил снаряд в сетку.

К перерыву спартаковцы удвоили преимущество: Вадим Хромин подал с фланга, а Илья Левченков забил головой прямо в «девятку». Агрессии в атаке нашим ребятам было не занимать и во втором тайме, однако результативной она не стала.

«Спартак» — «Крылья Советов» — 2:0 (2:0)
Голы: Мельников (16), Левченков (33).
«Спартак»: Алексеев, Толстопятов, Давыдов, Хромин, Глойдман (Саумов, 80), Степаненко, Левченков, Кожедуб (Рабаданов, 41), Сайфулин (Муталиев, 41), Голятов (к), Мельников (Асриянц, 73).
Запасные: Борискин, Фролов, Жихарцев.

Заключительный матч в группе наши ребята проведут послезавтра: стартовый свисток в поединке красно-белых с «Уфой» прозвучит в 18:00.
30 апреля, понедельник
18:00. «Уфа» — «Спартак».

Старший тренер команды Академии 2002 года рождения Вячеслав Вашкевич оценил игру своих подопечных.

— У ребят было большое желание реабилитироваться не только за вчерашний результат, но и за игру, которую они показали в матче с «Зенитом». Начали мы очень активно, могли забить гол, не прошло и минуты после стартового свистка. Забили в итоге на 16-й минуте, а затем и на 33-й. После перерыва, хотя и не состоялось ни одного взятия ворот, игра также проходила под нашу диктовку.

В целом ребята молодцы, они подготовились к этому матчу и провели его на хорошем уровне. Сегодня они выглядели гораздо увереннее, мобильнее. Старались компактно действовать в обороне и активно, со спортивной злостью играли в атаке. Хотя получалось у нас, конечно, не все: реализация моментов могла и должна быть гораздо лучше. Кроме того, настораживает количество невынужденных потерь мяча.

Впереди матч с «Уфой», от которого зависит, выходим ли мы из группы и с какого места. Все в наших руках. Завтра на турнире день отдыха, постараемся восстановить ребят и проведем теоретическое занятие.

***

Двое воспитанников Академии 2003 года рождения приняли участие в третьем матче юношеской сборной России на турнире Delle Nazioni.

Нападающий Владислав Шитов начал встречу с командой Мексики в стартовом составе и провел на поле полный матч. Защитник Дамир Шайхтдинов вступил в игру на 40-й минуте и доиграл до окончания встречи, завершившейся поражением россиян со счетом 1:2.

По итогам трех матчей команда Станислава Коротаева стала третьей в своей группе и 29 апреля сыграет за 9-12 места со сборной Хорватии, а затем, 1 мая, завершит турнир встречей с Чехией или Норвегией.

***

В заключительном матче группового этапа проходящего в Санкт-Петербурге турнира памяти В. А. Казаченка красно-белые 2004 года рождения разгромили белорусский БАТЭ.

В этом противостоянии красно-белые с ходу взяли инициативу в свои руки и имели неплохой шанс для взятия ворот, но удар Даниила Зорина цели не достиг. Зато вскоре красно-белым удалась результативная вылазка. Соперник остановил прорвавшегося в штрафную Файзиддина Нажмова с нарушением правил, и Обрывков реализовал пенальти. К перерыву преимущество спартаковцев выросло вдвое. На 14-й минуте наш капитан оформил дубль: откликнувшись на заброс в штрафную, он в касание перебросил мяч через вратаря.

Вскоре после перерыва отличный удар удался в завершение розыгрыша углового Тимофею Данилову — голкипер среагировал. Впрочем, третий гол все же состоялся: на 32-й минуте Обрывков отлично исполнил штрафной и довел дело до хет-трика. А к финальному свистку на табло зажглась и «четверка»: один из футболистов БАТЭ, пытаясь обезвредить подачу с углового, переправил мяч в собственные ворота.

«Спартак» — БАТЭ — 4:0 (2:0)
Голы: Обрывков (6 — пен., 14, 32), автогол (37).
«Спартак»: Фадеев (Смирнов, 35), Имаметдинов (Данилов, 21), Чистяков, Веденеев, Крашевский (М. Клейнер, 34), Ишутин (Д. Клейнер, 34), Нажмов, Зорин (Гунько, 28), Гунько (Кабаков, 13), Васильев (Крашевский, 38), Обрывков (к).

Спартаковцы 2004 года рождения завоевали путевку в главный поединок международного турнира памяти В. А. Казачёнка, обыграв в 1/2 финала рижскую «Метту».

Одержав этим утром победу над сверстниками из БАТЭ, подопечные Евгения Сидорова обеспечили себе первое место в группе В, латвийцы же финишировали вторыми в квартете А.

Как и во вчерашнем противостоянии с «Торино», для победы в битве за право сыграть в финале спартаковцам оказалось достаточно единственного гола за авторством Леонида Васильева. Причем взятие ворот, на этот раз состоявшееся на 10 минут раньше, получилось как две капли похожим на вчерашнее: наш 20-й номер с острого угла отправил мяч за шиворот вратарю соперника.

Больше подобных осечек оборона «Метты» не допустила, хотя шансов завершить атаку результативно у красно-белых было немало, особенно после перерыва. Причем именно на вторую половину полуфинального поединка пришлись самые острые моменты у ворот «Метты». И все же исход его определил единственный мяч, забитый еще на 4-й минуте.

«Метта» (Латвия) — «Спартак» — 0:1 (0:1)
Гол: Васильев (4).
«Спартак»: Фадеев, Имаметдинов, Чистяков, Веденеев, Крашевский, Ишутин, Нажмов, Зорин, Гунько, Васильев, Обрывков (к).
Запасные: Смирнов, Данилов, Д. Клейнер, М. Клейнер, Кабаков.

Старший тренер «Спартака»-2004 рассказал о победе над белорусским БАТЭ (4:0) и латвийской «Меттой» (1:0) на международном турнире памяти В. А. Казачёнка.

— В матче с БАТЭ у нас многое получалось: в действиях в обороне присутствовала надежность, в атаке — эффективность. Ребята в целом сделали все, о чем мы просили перед игрой. Соперник же ничего не смог нам противопоставить. Так что поединок сложился удачно для нас.

По предыдущим матчам белорусская команда оставила впечатление неуступчивого соперника, но наши ребята правильно открывались и выполняли своевременные передачи. Игроки БАТЭ просто не успевали за ними.

«Метта» действовала от обороны, моментами было тяжело взламывать такую защиту. Хотя после забитого мяча они стали чаще раскрываться — и угрозы воротам рижан тоже стали возникать чаще. К сожалению, брак в передачах не позволил нам этим воспользоваться.

Рижская команда проявила себя организованной и дисциплинированной, но чего-то экстраординарного не показала. Они давали нам играть, но сами чего-то особенного не создали: ничего серьезнее штрафных и навесов у наших ворот не было.

Завтра снова сыграем против «Торино». После нашей встречи я посмотрел и другие матчи итальянцев. Будет непросто играть против такой агрессивной и физически мощной команды.

В другом полуфинале «Торино» с тем же счетом 1:0 одолел португальский «Порту»; спартаковцам предстоит завершить турнир встречей с тем же соперником, с которым они сыграли на старте.

29 апреля, воскресенье
12:00. «Спартак» — «Торино». Трансляция будет доступна здесь.

***

Подопечные Дмитрия Ратникова примут участие в международном турнире «Кубок Артека», который стартует в Крыму 29 апреля.

На старте команды-участницы будут поделены на две четверки. Спартаковцам компанию составят «Ростов» из Ростова-на-Дону, краснодарская «Кубань» и одноклубники из Ташкента.

Другую группу составят Сборная Крыма, московский «Локомотив», «Чемпион» из Молдавии и подмосковное УОР № 5.

На втором этапе команды, ставшие в группах первыми, сыграют против финишировавших в другой группе вторыми, а занявшие трети места — с четвертыми. В пятый игровой день будет распределены итоговые места.

Согласно регламенту, матчи будут состоять из двух 30-минутных таймов и пройдут в формате 11х11.

Расписание «Спартака»-2005 в группе
11:00. «Спартак» — «Ростов»
16:30. «Спартак» — «Кубань»
1 мая, вторник
09:30. «Спартак» — «Спартак» (Ташкент)

***

Вчера красно-белые 2010 года рождения принимали в Сокольниках воспитанников московского «Сокола» годом старше.

Счет в поединке первых составов открыл спартаковец Марк Отт. Однако гости не только восстановили равенство, но и оторвались от красно-белых на два мяча, которое красно-белые стараниями Фёдора Кочеткова сократили еще до перерыва — 2:3. Итоговый результат во втором тайме установили гости, забившие в четвертый раз.

Еще результативнее вышло противостояние вторых составов. Спартаковцы оформили по одному взятию ворот в каждом из таймов (отличились Давид Манукян и Семён Тарасов), а футболисты «Сокола» провели семь удачных атак.

«Спартак»-2010 — «Сокол»-2009 (Москва) — 2:4 (2:3) (первые составы)
Голы: Отт, Кочетков.
2:7 (1:5) (вторые составы)
Голы: Манукян, Тарасов.