29 апреля, 22:56 ФК Спартак-мол 0

"Спартак"-2004 обыграл "Торино" и выиграл Кубок Казаченка / "Спартак"-2003 завоевал бронзу на турнире в Грузии / "Спартак"-2005 начал с победы / Незачётные возрасты провели матчи третьего тура ЛПМ

Спартаковцы в третий раз стали победителями престижного международного турнира памяти В. А. Казаченка, который в этом году разыграли футболисты 2004 года рождения.

Соперником красно-белых по финалу стала та же команда, встречей с которой «Спартак»-2004 начал свое выступление на турнире, — «Торино».
Помимо выигрыша у итальянцев со счетом 1:0, в группе спартаковцы разошлись миром с питерским «Зенитом» (0:0) и взяли верх над белорусским БАТЭ (4:0). Путевку в главную битву за трофей команда Евгения Сидорова завоевала, одолев в 1/2 финала со счетом 1:0 рижскую «Метту».

Поединок за трофей, как это часто бывает с решающими матчами, не изобиловал яркими моментами: оба соперника осторожничали, сознавая цену ошибки. Единственный, пожалуй, по-настоящему острый момент у ворот «Торино» возник уже во втором тайме, когда вышедший на замену Родион Кабаков наносил удар метров с пяти. Как можно понять, глядя на итоговый счет, результативной эта попытка не стала. Итальянцы, впрочем, Семёна Фадеева тоже особенно не тревожили.

В итоге соперникам пришлось выяснять отношения в серии пенальти. Первым к «точке» отправился спартаковец Даниил Зорин — точно в цель. Наш голкипер Семён Фадеев был очень близок к тому, чтобы нейтрализовать ответную попытку итальянцев, но совсем немного не достал мяч. Следом свою попытку реализовал Файзиддин Нажмов. А вот второй «выстрел» «Торино» цели не достиг: Фадеев отразил пенальти! Увеличил отрыв красно-белых в серии Степан Обрывков — 3:1. И снова наш вратарь парировал пенальти! Андрею Ишутину оставалось лишь удачно распорядиться четвертой попыткой «Спартака», что он и сделал. Победа!

Организаторы также отметили игру хавбека красно-белых Леонида Васильева, который был признан лучшим полузащитником турнира.

«Спартак» — «Торино» — 0:0, 4:1 (серия пенальти)
«Спартак»: Фадеев, Имаметдинов, Чистяков, Веденеев, Крашевский, Ишутин, Нажмов, Зорин (Кабаков, 23), Гунько (Зорин, 31), Васильев, Обрывков (к).
Запасные: Смирнов, Данилов, Д. Клейнер, М. Клейнер.

Старший тренер «Спартака»-2004 Евгений Сидоров рассказал о победе над «Торино» в главном матче международного турнира памяти В. А. Казачёнка, завершившегося сегодня с Санкт-Петербурге.

— Статус матча наложил на игру определенный отпечаток. Кроме того, мы уже встречались с «Торино» по ходу турнира и изучили друг друга. Действовали обе команды осторожно: действительно опасных моментов в атаке было минимальное количество как у нас, так и у итальянцев.  В итоге дело дошло до серии пенальти. Она у нас уже не первая, и более или менее ясно, кто идет исполнять 11-метровые; ребята решают это сами. Большой молодец наш голкипер Семён Фадеев, он сыграл очень здорово.

Если говорить о соревнованиях в целом, то здесь собрались команды очень хорошего уровня, представляющие самые разные школы. Наверное, было бы интересно сыграть против тех же португальцев, но волею турнира мы не встретились.

Однако посмотреть на команды «Порту» и «Торино» все равно было интересно: обе команды обладают рядом техничных и физически развитых игроков.

Наши же ребята никому не уступали. Разве что немного скованно выглядели в финале, но это объяснимо. Действуй они поувереннее, могли бы выиграть в основное время, а так в итоге пришлось понервничать немного дольше.

***

Воспитанники Академии 2003 года рождения стали обладателями бронзовых медалей проходившего в Тбилиси турнира памяти Виталия Дараселии, обыграв в поединке за 3-е место минское «Динамо».

Первый мяч спартаковцев в этом матче вышел несколько курьезным: прострел Максима Ермакова во вратарскую завершил… один из динамовцев. А большего до перерыва красно-белым добиться не удалось.

Зато во втором тайме наша команда была куда результативнее. Сначала Никита Трапицын откликнулся на передачу Максима Лайкина в штрафную и пробил — голкипер отразил удар, но в нужном месте в нужное время оказался Егор Лошков. Он же вскоре, подкараулив отскок мяча, прорвался в штрафную и, уже падая, протолкнул снаряд мимо голкипера в сетку. Еще немного — и на его счету был уже хет-трик.

Очень эффектным вышло пятое взятие ворот, оформленное Михаилом Пилипенко. Наш капитан вошел в штрафную, переиграл оппонента и ударил между вратарем и защитником. 5:0 — убедительная победа и бронзовые медали турнира.

«Спартак» — «Динамо» (Минск) — 5:0 (1:0)
Голы: автогол (32), Лошков (45, 51, 65), Пилипенко (69).
«Спартак»: Мелёхин (Михалёв, 66), Сафарян, Детёнышев, Генчу (Ар. Миронов, 36), Шагиахметов, Лайкин (Кузьмин, 57), Туманян (Заволокин, 51), Пилипенко, Вит. Шитов (Ал. Миронов, 46), Романов (Трапицын, 36), Ермаков (Лошков, 36).

***

В стартовом матче «Кубка Артека» красно-белые 2005 года рождения обыграли воспитанников «Ростова».

Групповой этап турнира спартаковцам выпало начинать противостоянием с «Ростовом». На то, чтобы открыть счет, у красно-белых не ушло и пяти минут. Тимур Ким, «обокрав» защитника, переиграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота. 19 минут спустя южане ответили результативно. И все же на перерыв команды ушли при счете в пользу команды Дмитрия Ратникова: Никита Бозов замкнул готовой подачу углового в исполнении Максима Халилова.

Во втором тайме спартаковцы снова прибавили в активности и вскоре забили в третий раз. Ким вовремя подоспел на добивание после удара Михаила Шахкаламова, отраженного голкипером. Имел Шахкаламов и другой отличный шанс отличиться, но с близкого расстояния не попал по воротам. И все же ростовчане смогли вновь свести отставание в счете к минимуму.

«Спартак» — «Ростов» — 3:2 (2:1)
Голы: Ким (4, 34), Бозов (28).
«Спартак»: Быков, Кондратьев (Давыдов, 27), Бозов (Климков, 29), Постников (к), Ронжин, Носатый, Климков (Пальчиков, 17; Примак, 31; Пальчиков, 60), Шахкаламов, Халилов (Васильев, 41; Халилов, 48), Филиппов (Павлов, 45; Филиппов, 57), Ким.
Запасные: Воронков.
Завтра красно-белые продолжат турнир противостоянием с краснодарской «Кубанью», которое начнется в 16:30.

Старший тренер «Спартака»-2005 Дмитрий Ратников рассказал о первом матче команды на турнире «Кубок Артека».

— Первый тайм мы начали неплохо и, воспользовавшись ошибкой соперника, забили быстрый гол. Но затем начали понемногу отдавать инициативу, видимо, решив, что игра дастся легко. Не сказать, что у соперника было много моментов, но игра выравнялась.

А затем «Ростов» все же сравнял счет ударом со штрафного. Правда еще до перерыва мы успели забить снова. Бозов замкнул подачу углового ценой травмы. Нам вообще по ходу первого тайма пришлось сделать три вынужденных замены: помимо Никиты, поле покинули Климков и Кондратьев. Миша, правда, потом вернулся в игру.

Здорово провели и первую половину второго тайма, забили вновь. Но снова немного сбросили темп, а соперник опять перехватил инициативу. Забей мы в четвертый раз, думаю, исход поединка был бы ясен, но вместо этого пропустили. В итоге получили нервную концовку.

В целом провели матч не настолько активно, насколько хотелось бы. Пока хорошее качество игры демонстрируем только эпизодами. Но мы провели в дороге почти сутки, а сегодня рано встали, чтобы поехать на открытие турнира, и почти два часа сидели в ожидании игры. Да и днем играть довольно жарко. Но ребята понемногу привыкают.

***

Команды Академии 2008, 2007 и 2006 годов рождения провели выездные матчи 3-го тура летнего первенства Москвы против воспитанников футбольной школы «Строгино».

Младшие из игравших сегодня красно-белых по ходу всего поединка выглядели заметно предпочтительнее противника. Однако, доставив строгинцам массу неприятностей, наши ребята раз за разом упускали возможности воплотить игровое преимущество в счете. Взятие хозяйстких ворот состоялось наконец после перерыва: Артём Жуков удачно распорядился передачей Валерия Жаркова. К сожалению, удержать преимущество не удалось: досадный рикошет в концовке поединка стоил красно-белым мяча, пропущенного после выхода один на один.

Не менее ощутимым было преимущество второго состава команды Виталия Кулева, однако в этом противостоянии красно-белые были не столь расточительны. Только за первую половину матча строгинцы начинали с центра поля шесть раз. По три мяча записали на свой счет Макар Высоченко и Амир Файзуллин. После перерыва еще по одному взятию ворот оформили Максим Серов и Валерий Лопатин.

Спартаковцы годом старше тоже владели преимуществом, но, как и первый состав «Спартака»-2008, испытывали трудности с реализацией. Правда, подопечные Юрия Хурманца открыли счет еще в первом тайме: свой бомбардирский счет пополнил Файсаль Саббаг. К сожалению, это взятие ворот так и осталось в матче единственным.

Превзошел соперника в числе моментов (но, к сожалению, не в реализации) и второй состав команды Юрия Хурманца. «Строгино» же за секунды до финального свистка удачно распорядилось своим шансом.

Завершали игровой день футболисты 2006 года рождения. Первый состав команды Антона Буренкова открыл счет стараниями Егора Кижаева. Однако затем красно-белым долгое время не удавалось забить. И чем сильнее затягивалась голевая пауза, тем выше было напряжение… Оно было снято лишь незадолго до окончания встречи, когда Егор Степанов забил ещё один спартаковский мяч.

Второй состав «Спратака»-2006 решил вопрос о победителе уже в первом матче, забив три мяча, так и оставшиеся в итоге безответными. Результативными ударами отметили Егор Самочадин, Владислав Петров и Альберт Хатуев.

«Строгино» — «Спартак» (команды 2008 г. р.) — 1:1 (0:0) (первые составы)
Гол: Жуков.
2:8 (2:6) (вторые составы)
Голы: Высоченко — 3, Файзуллин — 3, Серов, Лопатин.

«Строгино» — «Спартак» (команды 2007 г. р.) — 0:1 (0:1) (первые составы)
Гол: Саббаг.
1:0 (0:0) (вторые составы)

«Строгино» — «Спартак» (команды 2006 г. р.) — 0:2 (0:1) (первые составы)
Голы: Кижаев, Степанов.
0:3 (0:3) (вторые составы)
Голы: Самочадин, Петров, Хатуев.

Старшие тренеры команд Академии 2008, 2007 и 2006 годов рождения оценили игру своих подопечных в выездных матчах летнего первенства Москвы — 2018.

Виталий КУЛЕВ, старший тренер «Спартака»-2008 («Строгино» — «Спартак» — 1:1, 2:8):

— Наш первый состав имел огромное игровое преимущество и превосходил строгинцев в числе моментов. К сожалению, в первом тайме воплотить превосходство в голы не удалось. Забили после перерыва, но результатом досадного рикошета стал выход один на один с нашим вратарем. Так что, несмотря на ничейный исход, к ребятам нет претензий по старанию и желанию, они старались атаковать именно за счет контроля мяча. Но нам немного не везло в завершающей стадии.

В матче вторых составов наши ребята превзошли противника по всем статьям, строгинцы ничего не смогли им противопоставить. Правда, в итоге мы все же пропустили при счете 6:0. Концентрацию ребята сохраняли, но соперник все же воспользовался своими моментами.

В целом я доволен сегодня всем, кроме результата. В этом же смысле порадовало противостояние вторых составов.

Юрий ХУРМАНЕЦ, старший тренер «Спартака»-2007 («Строгино» — «Спартак» — 0:1, 1:0):

— В целом мы владели преимуществом, имели массу моментов, но сегодня здорово играл вратарь соперника. У наших же ворот моменты если и возникали, то вследствие наших собственных ошибок, за которые соперник пытался нас наказать.

«Строгино» — команда дисциплинированная, старающаяся играть в организованный футбол. Они, собственно говоря, до нас и пропустили только два мяча, оба от команды «Чертаново».

В матче вторых составов мы тоже имели преимущество, но попусту растратили свои моменты. Например, попали в перекладину, а еще не использовали пенальти… И на последних секундах угловой в пользу противника привел к голу в наши ворота.

Антон БУРЕНКОВ, старший тренер «Спартака»-2006 («Строгино» — «Спартак» — 0:2, 0:3):

— Нельзя сказать, что матч первых составов складывался просто. По ходу поединка мы владели инициативой, но забить второй гол смогли лишь незадолго до финального свистка. Из-за этого напряжение ощущалось до самой концовки встречи.

В целом же ребята действовали старательно, активно двигались. Организованно играл и соперник, но у строгинцев при этом совсем не было моментов.

Вторая игра сложилась удачнее в плане реализации. Наша команда не только создавала моменты, но и использовала их. Забитые мячи придали ребятам уверенности: они действовали раскрепощенно, получали удовольствие от игры. Продолжали создавать моменты и после перерыва, но больше не забили. Мы просим ребят сохранять концентрацию даже при крупном счете, но сегодня это не удалось.