Чемпионат России 2018/2019, 4-й тур
Краснодар

Спартаковцы завоевали "бронзу" в Крыму/Ратников о "Кубке Артека"

В матче за бронзовые медали завершившегося «Кубка Артека» «Спартак»-2005 во второй раз за турнир обыграл «Ростов». Ничто, как говорится, не предвещало красно-белым неприятностей. Они здорово провели стартовые минуты: один только Тимур Ким имел четыре отличных возможности для взятия ворот! Однако к концу первой десятиминутки на табло горел счет 0:2.
Несмотря на столь неожиданное для красно-белых развитие событий, подопечные Дмитрия Ратникова рук не опустили и отквитали один мяч благодаря точному удару Евгения Ронжина. Соперник же, с первых минут действовавший жестко, а временами даже грубо, вскоре наиграл на удаление. В отличие от вчерашнего поединка с УОР № 5, наши ребята сегодня распорядились численным превосходством удачно и вскоре восстановили равенство в счете стараниями Михаила Шахкаламова. А затем, незадолго до перерыва, южане и вовсе остались вдевятером: еще один из футболистов «Ростова» наиграл на второй «горчичник».

Красно-белым оставалось лишь воспользоваться создавшейся ситуацией, что они с успехом и сделали: после перерыва мяч еще трижды побывал в воротах ростовчан. Сначала отличился Дмитрий Павлов, затем Михаил Шахкаламов реализовал пенальти, а итоговый результат установил Михаил Примак.

«Спартак» — «Ростов» — 5:2 (2:2)

Голы: Ронжин (15), Шахкаламов (25, 46 — пен.), Павлов (43), Примак (57).

Удаления: «Ростов» (19), «Ростов» (28).

«Спартак»: Быков, Ронжин, Давыдов, Бозов (Носатый, 58), Кондратьев (Климков, 31), Носатый (Павлов, 42), Постников (к), Шахкаламов (Пальчиков, 48), Халилов (С. Васильев, 58), Примак (Филиппов, 21; Примак, 36), Ким (Филиппов, 43).

Запасные: Воронков.

Победа в этом матче принесла команде Дмитрия Ратникова бронзовые медали. Кроме того, спартаковец Тимур Ким, отличившийся в ходе турнира четырежды, стал лучшим бомбардиром «Кубка Артека».

Старший тренер «Спартака»-2005 Дмитрий Ратников поделился впечатлениями от матча за 3-е место завершившегося в Крыму турнира, в котором наши ребята со счетом 5:2 обыграли «Ростов», и подвел итоги выступления красно-белых на соревнованиях.

— Начали мы очень активно и еще до пропущенного гола имели несколько стопроцентных шансов забить. По содержанию игры и начало, и весь первый тайм провели хорошо, с большим преимуществом. За эти 30 минут мы создали столько моментов, сколько, наверное, не было у нас за все предыдущие матчи. При этом умудрились дважды пропустить сами, а ведь счет 0:2 совсем не вытекал из хода игры. Но затем нам все-таки удалось забить.

Впечатление смазали два необязательных гола в начале матча и невысокий процент реализации. В остальном же это была одна из самых качественных наших игр.

Соперник же действовал, что называется, на грани: нарушений было очень много. И уже в первом тайме соперники остались вдесятером, а затем лишились и еще одного футболиста. К сожалению, несколько наших ребят покинули поле с травмами.

Второй тайм прошел при еще более ощутимом нашем преимуществе: забили еще три, а могли больше. Сегодня наши ребята не допустили таких ошибок, как вчера, когда в большинстве уступили УОР.

И все же, пожалуй, «Ростов» наряду с победителем турнира УОР я бы назвал самыми интересными из участников. Это две самые играющие команды. И с ними у нас были, пожалуй, лучшие по качеству игры.

Такие турниры очень полезны: на них становятся хорошо видны проблемы команды. Когда проводишь большое количество матчей подряд, недостатки проявляются гораздо сильнее. Важно и то, что ребята провели вместе, бок о бок, почти неделю. Это улучшает взаимопонимание, климат в коллективе.