Завершили выступление в Крымске победой (отчёт+видео)/Вашкевич о победе над питерцами и Первенстве России

Спартаковцы 2002 года рождения взяли убедительный реванш у питерской СШОР «Зенит» в матче за 5-е место проходящего в Крымске первенства России. Соперники встречались еще на групповом этапе соревнований: в стартовом для обеих команд поединке группового раунда петербуржцы одержали победу с минимальным счетом 1:0. Если сегодня на первых порах спартаковцы и выглядели не вполне убедительно, то к середине первого тайма они прочно завладели преимуществом. Игра почти все время проходила на половине поля «Зенита», мяч крайне редко доставался сине-бело-голубым.
Очень опасно атаковал «Спартак»-2001 на экваторе первой 40-минутки: Вадим Жихарцев вышел один на один с вратарем, но переиграть голкипера не смог. Зато десять минут спустя сделать это удалось Святославу Кожедубу, Жихарцев же пополнил свой счет голевой передачей. Мог счет стать крупнее и до перерыва, однако отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе красно-белых.

Впрочем, во втором тайме подопечные Вячеслава Вашкевича довели разницу в счете до трех результативных попыток. Правда подождать пришлось почти 25 минут после перерыва. И вот наконец на 65-й минуте второе взятие ворот питерцев состоялось. Кожедуб завершил корнер ударом — «выстрел» пришелся в каркас ворот. Но вовремя подоспевший Никита Глойдман добил снаряд в сетку. А на исходе основного времени противостояния Аслан Муталиев замкнул передачу Кожедуба и установил итоговый результат.

СШОР «Зенит» — «Спартак» — 0:3 (0:1)

Голы: Кожедуб (31), Глойдман (65), Муталиев (79).

«Спартак»: Алексеев (к) (Борискин, 67), Фролов, Глойдман, Хромин, Саумов (Давыдов, 63), Степаненко (Толстопятов, 70), Асриянц (Левченков, 22), Кожедуб, Муталиев, Сайфулин (Мельников, 47), Жихарцев (Рабаданов, 41).

Запасные: Голятов.

Старший тренер «Спартака»-2002 Вячеслав Вашкевич оценил игру своих подопечных в победном матче со СШОР «Зенит» (3:0) и подвел итоги выступления команды на первенстве России.

— Ребята сегодня продемонстрировали огромное желание взять реванш за первый матч в Крымске. И, думаю, им удалось это сделать. В сравнении с первой встречей с питерцами мы действовали заметно лучше с точки зрения контроля мяча и более разнообразно. Это не может не радовать. На более высоком уровне была реализация: забили трижды. Хотя моментов все же было больше — в этом смысле нам есть, над чем работать. Нужно выжимать из моментов максимум.

Уверен, что этот турнир был для нас полезен, несмотря на итоговое место. Определенная информация получена, и мы — как тренеры, так и футболисты — будем стараться использовать ее, чтобы развиваться дальше.

Пожалуй, лучшим из проведенных на турнире был матч против «Крыльев Советов». Мы провели его достаточно ровно, не позволяя сопернику почти ничего. При этом сохраняли концентрацию с первой до последней минуты.

В целом же у нас были как не очень хорошие моменты, на которые мы обращали внимание ребят во время теоретических занятий, так и положительные, которые мы стараемся закрепить.

Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу и старание, проявленные как сегодня, так и по ходу всего турнира. Все-таки за девять дней мы провели шесть игр — это довольно серьезная нагрузка.