"Спартак"-2010 - победитель «Витязь Cup»/Юсупов о втором дне «Витязь Cup»

Красно-белые 2010 года рождения стали победителями первого в истории команды турнира. Вчера, в первый игровой день «Витязь Cup», красно-белые, одержав две победы и потерпев одно поражение, финишировали вторыми в группе А. В соперники по стартовому матчу плей-офф подопечным Хайбулы Юсупова достался московский «Локомотив», ставший первым в группе В.

Матч, как и полагается встрече серьезных соперников, вышел довольно напряженным, и все же верх взял запредельный настрой красно-белых. Уже на 5-й минуте Кирилл Кашин распечатал ворота железнодорожников, а три минуты спустя Фёдор Кочетков упрочил преимущество. «Локомотив» без боя сдаваться не собирался и на 17-й минуте сократил отставания. Большего, впрочем, нашему противнику добиться не удалось.

Полуфинальный поединок с московской «Девяткой» тоже не стал легкой прогулкой. Счет был открыт лишь спустя 15 минут после перерыва: отличился Артём Шельпяков. Восемь минут спустя противник восстановил равенство — 1:1. Однако в течение следующих двух минут спартаковцы не только вновь вышли вперед после точного удара Даниила Гиндина, но и упрочили преимущество благодаря удачной попытке Арсения Светлова.

Сложилось так, что в главном матче турнира спартаковцам выпало вновь встретиться с единственной командной, которая нанесла им поражение на групповом этапе, «Стартом» из Старого Оскола. И урок ребята явно усвоили. На то, чтобы создать фору в два мяча, красно-белым понадобилось лишь четыре минуты, оба взятия ворот оформил Гиндин. Еще десять минут — и он довел дело до хет-трика. Четвертый мяч «Спартака»-2010 провел Родион Сухарев, пятый — Артём Шельпяков. «Старту» удалось лишь «размочить» счет в концовке встречи.

Четвертьфинал
«Спартак» — «Локомотив» (Москва) — 2:1

Голы: Кашин (5), Кочетков (8).

Полуфинал
«Спартак» — «Девятка» (Москва) — 3:1

Голы: Шельпяков (15), Гиндин (24), Светлов (25).

ФИНАЛ
«Спартак» — «Старт» (Старый Оскол) — 5:1

Голы: Гиндин (2, 4, 14), Сухарев (15), Шельпяков (22).

Итогом турнира для спартаковцев стал не только первый в истории команды трофей, но и индивидуальные награды, полученные двумя красно-белыми. Даниил Гиндин был признан лучшим игроком команды, а Максим Наклескин — лучшим вратарем соревнований.

«Витязь Cup», впрочем, для наших ребят на этом не закончен: завтра «Спартак»-2010 проведет выставочный матч против символической сборной турнира.

Старший тренер «Спартака»-2010 Хайбула Юсупов рассказал о матчах второго игрового дня турнира в Ногинске.

— Четвертьфинальная игра получилась очень напряженной. «Локомотив» пытался завладеть инициативой, но наши ребята вышли на поле с горящими глазами, с азартом — было видно, что вчерашнее поражение в группе их задело.

Складывалось все неплохо: мы забили в первый, затем почти сразу и во второй раз… Но и железнодорожники вышли на поле с серьезным настроем и большим желанием победить. Да и в детском футболе все вообще меняется довольно быстро: то одни владеют преимуществом, то другие. Концовка матча получилась довольно напряженной, но наши ребята выстояли.

Следующий матч с «Девяткой» шел, как говорится, до первой ошибки, обе команды старались взять мяч под контроль. Первыми забить удалось нам. Хотя моментов было много у обеих команд. У нас, например, было еще около пяти стопроцентных возможностей для взятия ворот. В концовке встречи «девятке» все же удалось воспользоваться нашей ошибкой и сравнять счет. Наши ребята не опустили рук — и почти сразу вышли вперед, а затем забили и третий гол.

Видимо, в голове у ребят сидело то, что именно от «Старта», с которым мы играли в финале, они вчера получили такую оплеуху. Наши футболисты включились в игру с первых минут, действовали активно, здорово отбирали мячи. Думаю, два быстрых гола в какой-то степени надломили соперника. Несмотря на то, что за минуту до конца мы все же пропустили, пожалуй, этот матч проходил с нашим преимуществом и под нашим контролем от начала и до конца.