08 мая 2018, 19:30, Суперлига 2017/2018, 1/2 финала, 3-й матч
32 : 30
ГК Университет Лесгафта-Нева
09 мая, 14:24 Разное 0

ГК «Спартак» победил в самом зрелищном матче чемпионата и вышел в финал!

8 мая в СФОК «Кунцево» прошел третий полуфинальный матч плей-офф чемпионата России, в котором «Спартак» принимал «Университет Лесгафта-Нева» и победил во втором дополнительном тайме 32:30. В финале «Спартак» сыграет с «Чеховскими медведями».

Без преувеличения, это был лучший матч чемпионата России сезона 2017/18. Фантастические эмоции, удаления, желтые карточки, два дополнительных тайма, забитые и не забитые пенальти – такого российский гандбол не видел очень давно.

«Спартак», как и днем ранее, мощно начал встречу. Подгоняемый своим болельщиками, которые пели и скандировали все 70 минут матча, спартаковцы бОльшую часть первого тайма лидировали в счете. Однако концовка хозяевам не удалась. Красно-белые перестали забивать, в чем очевидная заслуга вратаря Виталия Шиманского, проведшего фантастический матч. В итоге на перерыв команды ушли при плюс 2 в пользу «Невы».

Команда Василия Филиппова все вторые 30 минут провела в роли догоняющей. Ни разу за второй тайм «Спартак» не вел в счете. Кульминация наступила на последней минуте. При равном счете гости умудрились заработать два удаления за недисциплинированное поведение на скамейке запасных, на что красно-белые сподобились ответить потерей мяча и пропущенным голом. 26:27 и у «Спартака» на спасение оставалась одна атака. Василий Филиппов взял тайма-аут, после которого хозяева пошли в свою главную на данный момент атаку в сезоне. И заработали семиметровый! К тому времени наставник спартаковцев уже сменил двух бьющих и к мячу подошел Олег Скопинцев. Рука опытного игрока не дрогнула и командам предстояли две дополнительные пятиминутки. 27:27.

В дополнительное время фортуна встала со всем неумолкающим залом на сторону красно-белых. Победа! «Спартак» в первый год своего существования выходит в финал, где сыграет с «Чеховскими медведями». Даты матчей будут известны в ближайшие дни.

Василий Филиппов, главный тренер ГК «Спартак»:
- Второй тайм и две дополнительные пятиминутки мы играли тактику, которую обговаривали в раздевалке. Она проходила, единственное, не могли забить. Виталий Шиманский вторую игру подряд провел замечательно. Это стало причиной того, что мы не смогли оторваться в счете. Все три игры командам удались и по эффективности бросковой, и по проценту вратарей. Но результативность один в один «хромала». В дополнительное время победил тот, кому больше повезло. Мы забили, а соперник нет. И все, игра решена. Тут нет столько времени, чтобы отыграться.

Статистика матча

Спартак – Университет Лесгафта-Нева – 32:30 (12:14, 27:27, 29:28)

Авторы голов в составе Спартака: Скопинцев – 10, Деревень – 8, Ковалев – 5, Цахариас – 3, Евдокимов, Шелестюков – по 2, Песков, Черноиванов – по 1.

Счет в серии 2:1