«Спартак-2003» сыграл вничью с «Рамзаном» / Незачётные возрасты сыграли против ФШМ

В стартовом матче проходящего в Крымске первенства России спартаковцы 2003 года рождения разошлись миром со сверстниками из грозненской Академии «Рамзан».

Первую десятиминутку противники провели на равных, явного преимущества добиться не удавалось ни одной из команд. Да и действительно опасными моментами игра не изобиловала.

Впрочем, на 19-й минуте красно-белым все же удалось довести дело до полноценного удара по воротам: Егору Лошкову, замыкавшему подачу с фланга, не хватило точности. Был неплохой момент и у ребят из Грозного, но Егор Мелёхин парировал удар под перекладину.

А уже в добавленное к первой 35-минутке время своего добились подопечные Владимира Зотова. Егор Лошков подал в штрафную, Артур Туманян скинул головой — Аргам Сафарян низом отправил мяч в дальний от себя угол.

К сожалению, удержать преимущество наши ребята не смогли. Чуть меньше десяти минут понадобилось грозненцам, чтобы уравнять шансы на победу. На том голевые события этого поединка и завершились.

«Рамзан» — «Спартак» — 1:1 (0:1)
Гол: Сафарян (35+).
«Спартак»: Мелёхин, Генчу (Ар. Миронов, 36), Детёнышев, Сафарян, Шайхтдинов, Лайкин, Туманян, Пилипенко (К), Лошков (Ермаков, 56), Вит. Шитов, Вл. Шитов.
Запасные: Михалёв, Шагиахметов, Кузьмин, Заволокин, Ал. Миронов, Романов, Трапицын.

Старший тренер «Спартака»-2003 Владимир Зотов оценил действия своих подопечных.

— Входим в турнир тяжело: смена покрытия сказывается не лучшим образом. Здесь матчи проходят на натуральном газоне, все получается гораздо медленнее. Кроме того, сегодня наша команда выглядела немного разобщенной.

Пожалуй, больше моментов, которые можно было завершать результативно, мы имели до перерыва. Первую половину матча играли по ветру, но, к сожалению, извлечь из этого выгоды не смогли. А во втором действовать против ветра было сложнее.

В целом матч получился непростым, соперник нам достался «наглый». Но противники будут разными, нужно уметь играть с каждым. К сожалению, противопоставить этой агрессии свои футбольные умения у нас сегодня не получилось.

Но, надеюсь, эти трудности ребят только сплотят, заставят команду «включиться» в турнир: просто так звание чемпиона мы отдавать не собираемся. Постараемся извлечь из этого опыта пользу.

Завтра нам предстоит сыграть с «Ротором», который сегодня взял верх над УОР № 5, так что матч может стать определяющим для итогового положения в группе. Даже интересно, как наша команда среагирует на сложившуюся ситуацию. Все наши ребята амбициозны, и, надеюсь, завтра это проявится в игре.

В другом матче группы В «Ротор» со счетом 3:0 обыграл подмосковное УОР № 5. Завтра красно-белые продолжат первенство России встречей с волоградцами.

12 мая, суббота
16:00. «Ротор» — «Спартак». Трансляция — здесь.

***

Красно-белые 2008, 2007 и 2006 годов рождения провели матчи 5-го тура летнего первенства Москвы — 2018. Формально все эти встречи были гостевыми, однако прошли они на полях Академии в Сокольниках.

На то, чтобы открыть счет, первому составу «Спартака»-2008 понадобилось больше половины тайма. Гол состоялся стараниями Артёма Жукова. Всего минута — и мяч после удара Аммара Нурматова отправился в ворота номинальных хозяев поля во второй раз. На том до перерыва и порешили. Во втором же тайме счет изменился еще трижды, и все три раза после точных ударов спартаковцев. Дважды отличился в составе красно-белых Валерий Жарков, а итоговый счет 5:0 установил за минуту до финального свистка Артём Стефанькин.

Столь же результативны были вторые составы младших участников летнего первенства. Вот только один мяч все же записали на свой счет и бело-зеленые. Ворота ФШМ были «распечатаны» уже на 3-й минуте благодаря точному удару Вадима Лаврентьева. Ответная результативная атака состоялась 16 минут спустя. Продержалось равенство лишь до конца первого тайма, когда Лаврентьев довел дело до дубля. Во второй 25-минутке забивали уже только красно-белые: сначала Лаврентьев оформил хет-трик, затем Амир Файзуллин с «точки» поразил ворота ФШМ в четвертый раз.

Убедительной победы над бело-зелеными добились и подопечные Юрия Хурманца. Правда, немного подпортил впечатление необязательный пропущенный мяч, которым ФШМ ответила на меткий «выстрел» открывшего счет Андрея Фатеева. Победа, впрочем, все равно осталась за красно-белыми. Еще до перерыва Файсаль Саббаг вывел нашу команду вперед, а во втором тайме Артём Атучин упрочил преимущество — 3:1 в пользу спартаковцев.

Не менее уверенно провел свою встречу второй состав «Спартака»-2007, который к перерыву уже опережал противника на два точных удара (оба записал на свой счет Артём Лонгус). Во втором тайме Артём Крутовских сделал победу крупной — 3:0.

Заработали сегодня три турнирных балла и спартаковцы 2006 года рождения. Все голевые события поединка первых составов пришлись на первый его тайм. Сначала Михаил Васильев, подкараулив отскок мяча, издалека послал снаряд под перекладину чужих ворот. А затем Богдан Цыбров замкнул передачу Егора Кижаева. Во втором тайме красно-белые по-прежнему владели преимуществом, однако больше не забили.

А вот второй состав команды Антона Буренкова добиться победы не смог, хотя поначалу казалось, что и этот поединок сложится в пользу красно-белых. Первый тайм прошел при преимуществе нашей команды, однако в воротах бело-зеленых мяч побывал лишь однажды: после удара Егора Самочадина снаряд влетел в сетку рикошетом от противника. А перед самым перерывом неожиданно забила и ФШМ. Более того, вскоре после возобновления игры состоялось и второе взятие спартаковских ворот. Этот мяч, как выяснилось позднее, и принес номинальным хозяевам поля победу.

Результаты матчей

ФШМ — «Спартак» (команды 2008 г. р.) — 0:5 (0:2) (первые составы)
Голы: Жуков, Нурматов, Стефанькин, Жарков — 2.
1:4 (1:2) (вторые составы)
Голы: Лаврентьев — 3, Файзуллин (пен.).

ФШМ — «Спартак» (команды 2007 г. р.) — 1:3 (1:2) (первые составы)
Голы: Фатеев, Саббаг, Атучин.
0:3 (0:2) (вторые составы)
Голы: Лонгус — 2, Крутовских.

ФШМ — «Спартак» (команды 2006 г. р.) — 0:2 (0:2) (первые составы)
Голы: Васильев, Цыбров.
2:1 (1:1) (вторые составы)
Гол: Самочадин.

Продолжится 5-й тур в воскресенье матчами команд 2005, 2004, 2002 и 2001 годов рождения, которые пройдут в «Лужниках». Расписание — здесь.