Победы в "Лужниках" (отчёт+видео)/Тренеры о матчах 5-го тура

Четыре команды Академии зачетных возрастов провели выездные матчи 5-го тура летнего первенства Москвы против ФШМ. Матчи между «Спартаком» и ФШМ 2005 года рождения традиционно получаются довольно напряженными. Не стал исключением и сегодняшний поединок. Первое взятие ворот состоялось лишь на 26-й минуте, когда Максим Халилов подал с фланга, а Сергей Васильев головой послал мяч в сетку. Правда, за секунды до перерыва хозяева поля нивелировали отставание в счете, удачно распорядившись штрафным.
Не прошло после возобновления игры и трех минут — Халилов пополнил личный счет еще одной голевой передачей, а Михаил Шахкаламов зажег на табло двойку. В целом во втором тайме спартаковцы действовали гораздо активнее противника и наиграли, пожалуй, на куда более крупный результат, чем 2:1. Справедливости ради отметим, что и у бело-зеленых было несколько отличных возможностей изменить счет в концовке второго тайма, но реализация подвела и их.

Спартаковцам годом старше на то, чтобы провести результативную вылазку, потребовалось немного меньше времени. Даниил Зорин вколотил мяч в сетку после скидки Степана Обрывкова на 20-й минуте. С ходом времени напряжение в хозяйской штрафной лишь возрастало, однако ко взятию ворот до перерыва это не привело.

Во второй раз арбитр указал на центр поля на 43-й минуте. Обрывков вошел с мячом в штрафную и нанес точный удар практически от угла вратарской. Впрочем, возможности сделать результат более крупным у красно-белых на том не перевелись. Однако распорядиться удачно хотя бы одной из них подопечные Евгения Сидорова не смогли — 2:0 в пользу гостей.

Не стали откладывать дело в долгий ящик спартаковцы 2001 года рождения, вышедшие на поле следующими. На 8-й минуте голкипер ФШМ не удержал в руках мяч, которым завладел после углового. Его ошибкой воспользовался Иван Репях.

Постепенно жара сделала свое дело: остроты в действиях красно-белых стало меньше. Подходы к воротам соперника они по-прежнему предпринимали, однако до реальных угроз дело практически не доходило.

Немного оживился процесс после питьевой паузы, но удары спартаковцев по-прежнему не достигали цели. После перерыва красно-белые усилили давление, и вскоре отличился Дэнис Файзуллин. А затем сработал тандем игроков, вышедших на замену: Илья Предеус забросил мяч на Антона Поправкина, а тот вошел в штрафную и нанес точный удар.

На этом, впрочем, команда Вадима Романова не остановилась. Еще немного — и спартаковцам удался результативный угловой. Удар замыкавшего подачу корнера Альберта Гильманшина пришелся в штангу, но Руслан Литвинов оказался в нужном месте в нужное время и добил снаряд в сетку. А затем дубль оформил Поправкин, да еще и эффектным ударом с лету!

Неудачным вышло начало матча для «Спартака»-2002. На 2-й минуте хозяева поля заработали и реализовали 11-метровый. Впрочем, сдаваться наши ребята и не думали. Всего 4 минуты спустя Магомед Рабаданов откликнулся на отличную передачу Ильи Левченкова и, переиграв голкипера, сравнял счет.

До перерыва красно-белым удалось еще несколько довольно острых выпадов, однако до взятия ворот дошло только во втором тайме. Вадим Хромин вынудил противника нарушить правила в собственной штрафной, а Илья Голятов привел приговор в исполнение.

Вскоре отрыв спартаковцев в счете увеличился еще на один точный удар: Рабаданов замкнул прострел Мельникова. Итоговый результат «выстрелом» под перекладину установил Голятов — 4:1 в пользу команды Вячеслава Вашкевича.

Результаты матчей

ФШМ — «Спартак» (команды 2005 г. р.) — 1:2 (1:1)
Голы: С. Васильев (26), Шахкаламов (33).

ФШМ — «Спартак» (команды 2004 г. р.) — 0:2 (0:1)
Голы: Зорин (20), Обрывков (43).

ФШМ — «Спартак» (команды 2001 г. р.) — 0:5 (0:1)
Голы: Репях (8), Файзуллин (42), Поправкин (48, 74), Литвинов (67).

ФШМ — «Спартак» (команды 2002 г. р.) — 1:4 (1:1)
Голы: Рабаданов (6, 57), Голятов (56 с пен., 61).

Календарь матчей ЛПМ с участием команд Академии, а также обзоры, отчеты и комментарии вы можете найти здесь.

С результатами матчей других команд, турнирным положением и регламентом турнира вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола.

Старшие тренеры команд Академии 2005, 2004, 2002 и 2001 годов рождения поделились впечатлениями от проведенных их подопечными матчей летнего первенства Москвы против ФШМ.

Дмитрий РАТНИКОВ, старший тренер «Спартака»-2005 (ФШМ — «Спартак» — 1:2):

— Матчи с ФШМ всегда получаются у нас непростыми; так было с первой встречи в первенстве Москвы. Это очень неуступчивая команда, которая дает бой любому сопернику: «Локомотив» потерял здесь очки, цска победил с трудом…

Мы неплохо знаем этого противника и готовились к встрече. Планировали вскрывать оборону ФШМ за счет действий на флангах — в итоге оба гола забили именно благодаря им. Были у нас и еще моменты.

Пропущенный перед самым перерывом гол был нелогичным и очень расстроил наших игроков. Мы постарались взбодрить команду, что, видимо, получилось. Забив во втором тайме быстрый гол, ребята почувствовали себя увереннее. В итоге большую часть второй половины матча наша команды выглядела интереснее, чем до перерыва: мы создавали больше моментов, владели преимуществом. И все же концовка получилась нервной.

Евгений СИДОРОВ, старший тренер «Спартака»-2004 (ФШМ — «Спартак» — 0:2):

— Этот матч как наша команда, так и соперник провели как будто вполсилы. В отдельных эпизодах наши ребята прибавляли в активности, показывали быстрый футбол, но в целом действовали как-то вальяжно. Отчасти, конечно, виной тому погода и качество поля. Как бы там ни было, три очка в копилку команды и Академии эта игра принесла.

Мы просили ребят сыграть «на ноль», и они с этой задачей справились. И все же в целом качество наших действий оставляло желать лучшего. Надеялись усилить игру, сделать ее быстрее за счет замен. И ребята, выходившие на поле, старались, но серьезно характер игры не изменился.

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»-2002 (ФШМ — «Спартак» — 1:4):

— К огромному сожалению, неприятной традицией становятся для нас мячи, пропущенные на первых минутах.  На этот раз — с 11-метровой отметки. И все же нужно отдать ребятам должное: несмотря на такое начало, они старались выполнить то, о чем мы просили. Да, получалось не все: в частности, не вполне удавался контроль мяча, кроме того, ребята слишком спешили, стараясь как можно быстрее выводить партнеров один на один с вратарем. Не сомневаюсь: в этом компоненте мы можем действовать гораздо лучше, увереннее и спокойнее.

Если в первом тайме игра была в целом равной, то во втором мы доминировали на поле. Пока у соперника были силы, он оказывал давление, а после перерыва мы взяли игру под свой контроль. Радует, что, как бы ни складывались матчи, наши ребята стараются играть в футбол, а не просто добывать результат. Голы сегодня получились отличные и были забиты после хороших передач.

Вадим РОМАНОВ, старший тренер «Спартака»-2001 (ФШМ — «Спартак» — 0:5):

— Сегодня было довольно жарко. Кроме того, играли на непростом поле, да и соперник оборонялся большими силами. Но мы все это учитывали при подготовке к игре. Нам нужна была победа; ребята проявили характер, в целом у них все получилось. Приятно, что забитые мячи стали следствием тех взаимодействий, которые мы отрабатываем на тренировках.

И все же не скажу, что содержание игры оказалось близким к идеалу: были как положительные моменты, так и отрицательные. Да, счет крупный, но нужно прибавлять в качестве футбола.

В перерыве мы попросили ребят добавить движения и агрессии. Команда выполнила наши указания, что сказалось на характере игры. Пришлось в какой-то степени проявить морально-волевые качества, но ребята со всем справились.