Онлайн! 14:00 Россия-мол (U-21) vs Кипр-мол (U-21), 0:0 3 комментария

День в истории сборной — 15 мая

Еще ранней весной 1925 года советские футболисты получили приглашение спортивных организаций Турции нанести ответный визит в эту страну. Всем было ясно, что у себя дома хозяева постараются взять реванш за неудачное выступление в минувшем, 1924 году, когда в Москве турецкие футболисты уступили сборной СССР со счетом 0:3. Проведя серию контрольных матчей с клубными командами на юге страны, 8 мая сборная СССР на итальянском пароходе "Витторио" отбыла из Одессы к турецким берегам. Прием советской делегации оказался на редкость теплым. Еще у входа в Босфор пароход с посланцами Страны Советов на борту встретила целая эскадра катеров и весельных лодок. А на набережной Стамбула гостей ожидала необычная, поразившая всех своей торжественностью встреча.

Председатель Турецкой футбольной ассоциации, представители турецкого правительства и ряда спортивных организаций страны со знаменами, с транспарантами, на которых были начертаны слова приветствий и лозунги, находились во главе многотысячной толпы. "Встреча советских футболистов, состоявшаяся вчера, вылилась в яркую демонстрацию крепнувшей дружбы двух наших народов", — писала одна из стамбульских газет.

Первый матч в Анкаре против объединенной команды Анкары и Смирны советские футболисты выиграли легко — 6:1. Отдавая дань мастерству гостей, местные газеты так оценивали поражение своей команды: "На карту поставлен наш национальный престиж, и мы надеемся, что сборная страны сумеет взять реванш и восстановить репутацию турецкого футбола".

И вот 15 мая на поле вышли национальные команды двух стран. Стадион в Анкаре был рассчитан на две тысячи зрителей, но вместил, как утверждали отчеты, втрое больше. Наскоро сооруженную ложу для почетных гостей заполнили члены правительства во главе с председателем Совета Министров, дипломатический корпус. Здесь же был и посол СССР в Турции. Президент республики Ататюрк наблюдал за игрой из расположенного вблизи здания.

Матч проходил при сильном ветре на лучшей в стране глинистой бугристой площадке. Если честно, туркам не повезло: забив в самом начале, они всю игру вели с преимуществом, могли забить еще. Но два зевка в эндшпиле при материальном перевесе перечеркнули все их потуги: на 82-й минуте Фёдор Селин отнял у них победу, а еще через три минуты Михаил Бутусов — и ничью: 1:2.

Во многом заслуга в победе над турками принадлежала вратарю сборной СССР Николаю Соколову. Вот что о матче в своей книге "Под флагом Родины" вспоминал журналист Леонид Горянов:

"Когда до конца матча оставалось двадцать минут, сборная Турции, казавшаяся безнадежно усталой, вдруг на глазах восторженных зрителей преобразилась, словно какой-то кудесник вдохнул в нее новые силы. Она начала затяжной штурм наших ворот. Отчаянный штурм. Сколько переживаний, ярости и красоты было в этих последних минутах матча! И тут во всем блеске предстало перед любителями футбола выдающееся искусство вратаря сборной СССР Николая Соколова.

Вот он "вынимает" из верхнего угла мяч, пробитый с линии штрафной площади центром турецкого нападения. Через минуту левый край турецкой сборной обходит нашего защитника и на полной скорости устремляется к воротам. Следует сильнейший удар. Скорее чутьем, чем зрением, вратарь улавливает направление полета мяча и бросается в нижний угол. Угроза миновала. Но мяч отбит в поле, и турецкий форвард снова устремляется к нему. Опять удар — в противоположную сторону. Но Соколов опять угадывает направление удара и вновь парирует его. Шайтан! — кричит кто-то на верхнем ярусе главной трибуны. Шайтан! — повторяют уже тысячи голосов.

Это было признано всеми. Видный турецкий тренер А. Нехат писал в газетном отчете: "Вчера мы были свидетелями выступления сборной СССР по футболу. Она произвела прекрасное впечатление, и проигрыш ей со счетом 1:2 нельзя расценивать как неудачу. Могли ли наши футболисты сравнять счет в конце матча? Думаю, что при таком вратаре, как у русских, не могли. Мне довелось побывать на многих стадионах Европы, но более красивой и надежной игры в воротах я не видел".

ПРОТОКОЛ МАТЧА
Турция — СССР — 1:2 (1:0)

15 мая 1925 г. Товарищеский матч. Анкара. Стадион "Истиклял". 5000 зрителей.

Судья: Чап Хамди Эмин (Турция).

Турция: Хамит Акбай, Кадри Гёктулга, Али Генчай, Кемал Рыфат Калпакчыоглу, Нихат Бекдик, Исмет Улуг, Исмет Улуг (Мехмет Назиф Герчин, 46; Митхат Эртуг, 75), Алаэддин Байдар, Зеки Рыза Спорел, Сабих Арджа, Бедри Гюрсой.

Тренер: Уильям Хантер (Шотландия).

СССР: Николай Соколов, Михаил Рущинский, Николай Кротов, Пётр Филиппов (к), Фёдор Селин, Иван Привалов, Пётр Григорьев, Михаил Бутусов, Пётр Исаков, Павел Канунников, Алексей Шапошников.

Тренер: Михаил Козлов.

Голы: Сабих (3), Селин (82), Бутусов (85).

***

15 мая родился Андрей Афанасьев (1964). Защитник. За сборную России сыграл 4 матча.