Спартаковцы - вице-чемпионы России! (+видео)

Судьбу золотых медалей завершившегося сегодня в Крымске первенства России среди команд спортивных школ, представленных футболистами не старше 2003 года рождения, решил единственный мяч, забитый еще до перерыва. Спартаковцам, выходившим сегодня на поле в статусе чемпионов России, путь к главному поединку турнира дался непросто. В группе В они пришли к финишу первыми, сыграв вничью с академией «Рамзан» (1:1), а затем обыграв волгоградский «Ротор» (6:0) и подмосковное УОР № 5 (2:0). Однако следующие два поединка вышли очень сложными. Четвертьфинальный матч с «Локомотивом» и полуфинальную битву с цска спартаковцы выигрывали в напряженных сериях пенальти.
Менее изматывающим получился путь к сражению за «золото» у «Краснодара». В группе они стали вторыми с шестью турнирными баллами, набранными в матчах с тверской СШОР и самарскими «Крыльями Советов», при этом уступили московскому «Динамо». Затем обыграли воспитанников питерской академии «Зенит» (2:1) в 1/4 финала и питерской же СШОР «Зенит» (1:0) в полуфинале.

В главном матче турнира уже на 2-й минуте могли открывать счет наши ребята: Егор Лошков в падении в борьбе с защитником пытался переправить в сетку мяч, неудачно отбитый голкипером. Получилось неточно. Очень опасно вышло у спартаковцев на 7-й минуте, но сначала Михаил Пилипенко промедлил с ударом, позволив догнать себя защитнику, и выкатил мяч Егору Лошкову. Тот пробил, но мяч миновал створ ворот. Почти сразу довольно остро ответили южане — тоже безрезультатно.

И все же почти сразу после питьевой паузы успеха добились краснодарцы. Великолепно исполненный штрафной не оставил нашему голкиперу Егору Мелёхину шансов.

Спартаковцы попытались ответить, однако вместо этого получили еще один очень опасный момент у своих ворот. На этот раз команду Владимира Зотова спасла штанга. До предела накалил обстановку у наших ворот уже после перерыва еще один штрафной. Первый удар Мелёхин отразил, но вряд ли ему удалось бы справиться еще и с добиванием с метра… Однако краснодарец поскользнулся и упустил свой шанс.

Тем временем рейды красно-белых на чужую половину были хоть и нередкими, но не таившими серьезной угрозы. Опасно же вышло на 47-й минуте у Пилипенко: его дальний «выстрел» в нижний угол голкипер перевел на угловой. Корнер получился неопасным.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше нервозности становилось в действиях наших ребят. Шансы сравнять счет у них были, однако распорядиться хотя бы одним удачно нашей команде так и не удалось. В итоге судьбу «золота» решил единственный гол, забитый со штрафного еще на экваторе первого тайма.

«Краснодар» — «Спартак» — 1:0 (1:0)

«Спартак»: Мелёхин, Сафарян, Шагиахметов, Генчу (Ар. Миронов, 63), Шайхтдинов, Детёнышев (Туманян, 36), Лайкин, Пилипенко (К), Лошков (Трапицын, 36), Вл. Шитов, Ермаков (Романов, 52).

Запасные: Михалёв, Кузьмин, Заволокин, Ал. Миронов, Вит. Шитов.

Итогом поездки в Крымск для наших ребят стали серебряные медали первенства России и звание лучшего нападающего для Владислава Шитова.