Сегодня, 24 июня, свой день рождения празднует DonauKinder 92! (ультрас-новости, спартаковцы) Написать поздравления!
Товарищеские игры
Сочи
Сочи

"Спартак"-2004 начал первенство России с победы / Команды Академии 2010 и 2009 в товарищеских матчах забили 46 мячей / Тренеры Академии приняли участие в благотворительной акции

Спартаковцы 2004 года рождения одержали победу в первом в истории команды матче первенства России, стартовавшего сегодня в Тюмени.

Стартовые минуты поединка с «Тюменью» полностью прошли на половине поля хозяев. Очень остро вышло у красно-белых, когда Даниил Зорин подал угловой, а Артём Сидоренков едва не замкнул на дальней штанге. Позднее Степан Обрывков протащил мяч в штрафную, но ударил прямо во вратаря.
Лишь на 12-й минуте удалось создать что-то относительно опасное и тюменцам — Семён Фадеев был начеку. В дальнейшем времени сибиряки отвечали все чаще.

Впрочем, не перевелись опасные моменты и у подопечных Евгения Сидорова. Например, на 18-й минуте мяч чудом не отправился в ворота после удара Леонида Васильева. В итоге упорнее оказались наши ребята. На 28-й минуте матча состоялся первый в истории «Спартака»-2004 гол на первенстве России: Ярослав Крашевский головой замкнул подачу углового в исполнении Даниила Зорина.

На исходе второй минуты после перерыва снаряд вновь отправился в сетку. Выбитый одним из тюменцев мяч подхватил Андрей Ишутин и покатил на Крашевского — тот исполнил бисиклету и стал автором первого дубля «Спартака»-2004 на первенстве России. Вскоре один за другим могли забивать Зорин и Веденеев, но голкипер «Тюмени» обезвредил угрозы.

Однако он ничего не смог поделать, когда Артём Сидоренков, подхватив неудачно выбитый одним из тюменцев мяч, отправил его в ворота. Впрочем, и это было еще не все: итоговый результат, замкнув передачу Леонида Васильева с фланга, установил на 63-й минуте вышедший на замену Артемий Гунько. 4:0 — дебют однозначно удался.

«Спартак» — «Тюмень» — 4:0 (1:0)
Голы: Крашевский (28, 37), Сидоренков (52), Гунько (63).
«Спартак»: Фадеев (Атаманов, 66), Имаметдинов (Д. Клейнер, 36), Чистяков, Веденеев, Крашевский (Данилов, 58), Зорин (Кабаков, 54),Ишутин, Нажмов (М. Клейнер, 67), Васильев, Сидоренков (Гунько, 54), Обрывков (к) (Мелёшин, 58).
Запасные: Смирнов, Буркин, Зайцев.

В другом матче группы А «Анжи» из Махачкалы со счетом 4:0 обыграл «Океан» из Находки.

Следующий матч на турнире красно-белые проведут уже завтра: в 10:00 по московскому времени спартаковцы сыграют против махачкалинцев.
26 мая, суббота
10:00 (мск). «Анжи» — «Спартак». Трансляция — здесь.

Старший тренер «Спартака»-2004 Евгений Сидоров поделился впечатлениями от победы красно-белых над «Тюменью».

— Определенные технические ошибки в действиях ребят, конечно, были: все-таки это первый для них матч первенства России, да и играть на таких больших стадионах им не доводилось. Но постепенно успокоились, привыкли к мячу, игра вошла в нужное русло, что и привело к положительному результату. Моментов мы создали много, однако, к сожалению, реализовали очень небольшую их часть. Но думаю, что от матча к матчу и качество игры, и реализация будут улучшаться.

В первом же матче встречаться с хозяевами турнира всегда непросто. Нашим ребятам было очень важно как можно скорее забить первый мяч, чтобы раскрепоститься, почувствовать себя увереннее и заставить противника раскрываться.

Наш первый гол, забитый Ярославом Крашевским после углового, вышел очень красивым. Неплохой удар удался ему и после перерыва, однако там еще и ошибся вратарь соперника. Во втором тайме игра вообще стала удаваться нам гораздо лучше.

Большой плюс, что удалось сделать так много замен: турнир только начался, хотелось бы, чтобы игроки сохранили свежесть и на следующие матчи. Ведь многие из футболистов, начавших встречу с «Тюменью» в стартовом составе, проводят на поле много времени и в летнем первенстве Москвы.

***

Команды Академии 2010 и 2009 годов рождения провели в Сокольниках товарищеские матчи: в сумме соперники за 90 минут нанесли 46 результативных ударов.

Ребята 2010 года рождения откладывать дело в долгий ящик не стали: уже к перерыву матча первых составов подопечные Хайбулы Юсупова забили семь раз. Дубли успели оформить за 20 минут Святослав Москаленко и Арсений Светлов, по разу отличились Сергей Пастушенко, Кирилл Кашин и Фёдор Кочетков. Во втором тайме снова забил Кашин, а затем девятое взятие ворот оформил Марк Отт. Лишь тогда, при счете 9:0, наконец удался результативный рейд и гостям. Впрочем, спартаковцы тут же ответили удачной попыткой Светлова — 10:1.

Еще результативнее получился матч вторых составов, причем забивали в нем только спартаковцы, — 14:0! Автором шести мячей стал Всеволод Степанов, трижды забил Семён Тарасов, дубль записал на свой счет Егор Селезнёв, по одному точному удару нанесли Артём Кузин, Арсений Светлов и Давид Манукян.

По три раза поразили цель спартаковцы 2009 года рождения в каждом из таймов поединка первых составов с воспитанниками «Долгопрудного» годом старше. До перерыва Фёдор Винокуренков не только открыл счет, но и увеличил преимущество красно-белых. Третий безответный мяч в ворота подмосковной команды послал Фрол Марецкий. Он же забил и вскоре после перерыва. Затем гости отправили мяч в собственные ворота, а довершил разгром Андрей Панфиленко.

Не оставил шансов противнику и второй состав команды Вадима Романцева, добившийся победы со счетом 13:2. В этом матче гекса-трик оформил Егор Ротнов, четырежды успеха добился Артём Рогов, два гола записал на свой счет Антон Крашевский, еще одно взятие ворот оформил Денис Богатиков.

Результаты матчей

«Спартак» — ДЮСШ (Краснознаменск) — 10:1 (7:0) (первые составы)
Голы: Пастушенко, Кашин — 2, Кочетков, Москаленко — 2, Светлов — 2, Отт.

14:0 (10:0) (вторые составы)
Голы: Степанов — 6, Кузин, Светлов, Тарасов — 3, Манукян, Селезнёв — 2.

«Спартак»-2009 — «Долгопрудный»-2008 — 6:0 (3:0) (первые составы)
Голы: Винокуренков — 2, Марецкий — 2, автогол, Панфиленко.

13:2 (7:1) (вторые составы)
Голы: Ротнов — 6, Рогов — 4, Богатиков, Крашевский — 2.

***

Сегодня утром старший тренер Академии Владимир Бодров, тренер по работе с защитниками Борис Поздняков и старший тренер «Спартака»-2011 Олег Кужлев отправились в Тульское суворовское военное училище.

Гостями его воспитанников стали ребята, родители которых погибли при исполнении воинского долга на территории Сирии, а также дети, пострадавшие в ходе вооруженного конфликта на Донбассе, приехавшие в Тулу по завершении проходившей в «Артеке» детской военно-исторической ассамблеи «Вечный огонь — 2018».

Одними из главных пунктов программы встречи стали товарищеский матч Россия — Сирия, в котором сыграли ребята 12–14 лет, и мастер-класс, проведенный спартаковскими тренерами для его участников.