Сегодня, 24 июня, свой день рождения празднует DonauKinder 92! (ультрас-новости, спартаковцы) Написать поздравления!
Товарищеские игры
Сочи
Сочи

Стопроцентный результат (отчёт+фото+видео)/Тренеры о победах над "Торпедо"/Одно событие хочется отметить отдельно — возвращение на поле после травмы Максима Данилина

Все встречавшиеся сегодня с «Торпедо» в рамках 7-го тура ЛПМ красно-белые победили. Спартаковцы 2008 года рождения добились разгромных побед обоими составами. Первый забил по два раза в каждом из таймов. Начало победе положил Михаил Чеботарев, развил успех Артём Стефанькин. Вполне могло обернуться для торпедовцев голом нарушение в собственной штрафной после перерыва, однако на этот раз Чеботарёву удача не улыбнулась: пенальти он не реализовал. Вскоре Валерий Жарков все же довел счет до крупного, а немного позднее Чеботарёв реабилитировался, забив четвертый безответный мяч в этом поединке.
В противостоянии вторых составов соперники и вовсе отличились на двоих десять раз, шесть из них — до перерыва. На дубли Амира Файзуллина и Вячеслава Митрофанова ответили… сами спартаковцы — автогол. После перерыва Файзуллин довел дело до хет-трика, дважды забил Вадим Лаврентьев, один раз удалось это сделать и гостям.

Несмотря на солидное превосходство над соперников в количестве моментов, подопечные Юрия Хурманца открыть счет долгое время не могли. Первое и, как стало ясно с финальным свистком, единственное взятие ворот состоялось уже после перерыва стараниями Кирилла Тимонова.

А вот второй состав «Спартака»-2007 подобных сложностей не испытал. К перерыву наши ребята поразили ворота торпедовцев дважды: сначала отличился Артём Ванцов, следом во втором матче подряд забил Кирилл Тимонов. Еще выше была результативность красно-белых во втором тайме: один точный удар нанес Александр Белокур, по два — Артём Крутовских и Максим Бородкин.

Первая 30-минутка противостояния коллективов годом старше прошла под знаком тандема Богдана Цыброва и Дмитрия Черных, организовавшего оба гола. Сначала первый забил с передачи второго, затем ребята поменялись ролями. Казалось, так, со счетом 2:0, этот матч и завершится, однако перед самым финальным свистком третий мяч провел Егор Степанов.

В матче вторых составов единственный к перерыву успешный рейд команды Антона Буренкова завершил метким «выстрелом» Альберт Хатуев. В итоге этот гол остался единственным, но вполне достаточным для победы.

Из зачетных возрастов самого крупного результата добились подопечные Дмитрия Ратникова: по четыре раза снаряд побывал в воротах гостей в каждом из таймов. Начали красно-белые довольно активно, что и привело к первому голу за авторством Михаила Шахкаламова уже на 4-й минуте. Он, к слову, еще до перерыва успел оформить дубль. Дважды забил в первой 30-минутке и Тимур Ким. Причем наш 20-й номер на том останавливаться не стал и после перерыва довел дело до покера. Еще два точных удара нанесли вышедшие на замену Сергей Васильев и Марк Носатый.

Неожиданно непросто далось противостояние с «Торпедо» воспитанникам Академии 2003 года рождения. На протяжении всего матча красно-белые владели заметным преимуществом, однако изменить цифры на табло им не удавалось в течение первых 20 минут. И лишь когда время игры перевалило за эту отметку, они провели-таки результативную вылазку. Руслан Шагиахметов выиграл борьбу за мяч и переадресовал его на фланг Виталию Шитову. Тот подал к воротам — Владислав Шитов головой послал снаряд в сетку.

К сожалению, несмотря на явное превосходство, упрочить преимущество нашей команде так и не удалось, поэтому концовка противостояния вышла довольно напряженной. В итоге нервы оказались крепче у нашей команды — 1:0.

Встречи спартаковцев и торпедовцев 2002 года рождения нередко получались довольно напряженными. Не стала исключением и сегодняшняя. Дважды выходили вперед красно-белые, и дважды отыгрывались соперники. Первый результативный удар в матче нанес Магомедэмин Рабаданов — мяч отправился точно под перекладину. Торпедовцы отомстили. Но еще в первом тайме подопечные Вячеслава Вашкевича снова оказались впереди: Рабаданов завершил отличную комбинацию с участием Ильи Левченкова и Ильи Голятова.

Правда, не прошло и двух минут после перерыва, а «Торпедо» забило во второй раз. Напряжение нарастало с каждой минутой: попыток вырвать победу не оставляла ни одна из команд. Однако досталась она спартаковцам: на 68-й минуте вышедший на замену Руслан Сайфулин поразил цель!

В целом уверенно провели свой поединок спартаковцы 2001 года. Уже на 8-й его минуте Дэнис Файзуллин ворвался в штрафную противника и, с видимой легкостью оставив позади всех оппонентов, зряче пробил мимо вратаря. Следующего гола пришлось подождать: лишь на 24-й минуте Никита Моргунов завершил розыгрыш углового ударом головой — его тезка Судариков немного скорректировал траекторию мяча и удвоил превосходство. К сожалению, поведя в два мяча, наши ребята ненадолго ослабили хватку, чем не преминули воспользоваться черно-белые. Впрочем, Никита Иосифов почти сразу восстановил фору в два мяча.

Развил успех после перерыва все тот же Судариков, пославший мяч в сетку в прыжке в стиле Брюса Ли на 50-й минуте.

Во втором тайме этого матча состоялось долгожданное событие — возвращение на поле Максима Данилина, долгое время не игравшего из-за травмы. И камбэк Максиму еще как удался! На 72-й минуте он забил пятый мяч красно-белых, пробив низом в дальний от себя угол.

Результаты матчей

«Спартак» — «Торпедо» (команды 2008 г. р.) — 4:0 (2:0) (первые составы)
Голы: Чеботарёв — 2, Стефанькин, Жарков.
Незабитый пенальти: Чеботарёв.
8:2 (5:1) (вторые составы)
Голы: Стефанькин, Митрофанов — 2, Файзуллин — 3, Лаврентьев — 2.

«Спартак» — «Торпедо» (команды 2007 г. р.) — 1:0 (0:0) (первые составы)
Гол: Тимонов.
7:0 (2:0) (вторые составы)
Голы: Ванцов, Тимонов, Белокур, Бородкин — 2, Крутовских — 2.

«Спартак» — «Торпедо» (команды 2006 г. р.) — 3:0 (2:0) (первые составы)
Голы: Цыбров, Д. Черных, Степанов.
1:0 (1:0) (вторые составы)
Гол: Хатуев.

«Спартак» — «Торпедо» (команды 2005 г. р.) — 8:0 (4:0)
Голы: Шахкаламов (4, 27), Ким (9, 21, 33, 40), С. Васильев (36), Носатый (54).

«Спартак» — «Торпедо» (команды 2003 г. р.) — 1:0 (1:0)
Гол: Вл. Шитов (21).

«Спартак» — «Торпедо» (команды 2002 г. р.) — 3:2 (2:1)
Голы: Рабаданов (17, 35), Сайфулин (68).

«Спартак» — «Торпедо» (команды 2001 г. р.) — 5:1 (3:1)
Голы: Файзуллин (8), Судариков (24, 50), Иосифов (33), Данилин (72).

Старшие тренеры команд Академии 2008-2005 и 2003-2001 годов рождения рассказали о проведенных спартаковцами домашних матчах 7-го тура летнего первенства Москвы против «Торпедо».

Хайбула ЮСУПОВ, и. о. старшего тренера «Спартака»-2008 («Спартак» — «Торпедо» — 4:0, 8:2):

— Провели матч с преимуществом; ребята выполняли наши указания и играли с большим желанием. Правда, поначалу не удавалось реализовать моменты, три-четыре из которых были стопроцентными. Но в итоге на перерыв ушли при довольно комфортном преимуществе в два мяча. Во втором тайме мы увеличили отрыв в счете и довели дело до крупной победы. Соперник особых проблем не доставил, но все же нам есть к чему стремиться: видим проблемы как в обороне, так и в атаке.

Второй состав победил крупнее, но, к сожалению, не смог сыграть «на ноль». Причем оба гола мы получили из-за собственных ошибок: сначала после углового мяч попал в нашего защитника, а второй пропустили после позиционной ошибки.

Юрий ХУРМАНЕЦ, старший тренер «Спартака»-2007 («Спартак» — «Торпедо» — 1:0, 7:0):

— «Торпедо» — довольно организованная команда, недаром они на своем поле сыграли вничью (0:0) с одной из самых сильных команд по этому возрасту — цска.

Имея большое преимущество и создавая массу голевых моментов, мы долгое время не могли забить и ближе к концу матча начали нервничать. Но ребята все же собрались и забили этот победный гол, за что я им очень благодарен. То, что пока на своем поле мы не проигрываем, очень здорово. Но по-прежнему оставляет желать лучшего техническое оснащение наших ребят, над этим аспектом нам нужно очень серьезно трудиться.

По делу выиграли и второй матч, но в нем было намного легче: разница между первым и вторым составами у «Торпедо» довольно ощутимая. Порадовали хорошие мячи, забитые головой.

Антон БУРЕНКОВ, старший тренер «Спартака»-2006 («Спартак» — «Торпедо» — 3:0, 1:0):

— Наша команда забила два быстрых мяча, при этом имела и ряд других хороших моментов. Соперник же был очень настроен, но ничего опасного так и не создал. Отметили для себя моменты, над которыми необходимо работать. В целом же счет отражает происходившее на поле: мы моменты создавали, соперник — нет. В обороне сегодня наши ребята сыграли довольно качественно и сконцентрированно.

Во втором матче преимущество наше было не менее очевидным, но на низком уровне была реализация. Ребята старались – и многое у них получалось, но в концовке немного не хватало мастерства. Но несмотря на то, что до финального свистка счет оставался «скользким», нервничать не приходилось.

Дмитрий РАТНИКОВ, старший тренер «Спартака»-2005 («Спартак» — «Торпедо» — 8:0):

— Соперник не смог оказать нам серьезного сопротивления. Наши ребята серьезно настраивались на этот матч и очень хотели выиграть: чувствовалось напряжение после обидного поражения от цска. Хотелось им и забить как можно больше. И сделать это удалось, причем счет открыли довольно быстро. Так что в целом матч проходил довольно спокойно.

Из многочисленных голов отмечу, пожалуй, четвертый: Владислав Филиппов сделал отличную передачу за спины защитникам. Но нужно сделать скидку на невысокий уровень сопротивления со стороны торпедовцев. Поэтому сложно давать оценку нашей игре по этому матчу. И все же похвалю ребят за то, что, даже когда счет стал крупным, они продолжали идти вперед и стараться забить еще. Эпизодами игра понравилась, но в целом качество ее было средним: хотелось бы видеть больше взаимодействий.

Владимир ЗОТОВ, старший тренер «Спартака»-2003 («Спартак» — «Торпедо» — 1:0):

— Надеялись, что матч сложится для нас проще. Но это издержки перехода от одного турнира к другому: накопившаяся усталость, прежде всего психологическая, дает о себе знать. При этом не могу сказать, что мы сыграли плохой матч. Наоборот. Неплохо двигались, в игре была цельность, какая присутствовала не в каждом из куда более результативных матчей.

Понравилось, что ребята правильно отнеслись к словам тренерского штаба: никто сегодня не тянул одеяло на себя. Другое дело, что в завершающей стадии нам не хватало то ли мастерства, то ли везения; небольшое количество забитых мячей при нашем огромном преимуществе стало неожиданностью. В итоге матч держал в напряжении до самого конца. Хорошо, что смогли сохранить концентрацию и удержать победный счет. Жаль только, что ход поединка не позволил нам сделать больше замен: хотелось дать возможность выйти на поле как можно большему количеству ребят. Но те двое, что все же вышли после перерыва, усилили игру.

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»-2002 («Спартак» — «Торпедо» — 3:2):

— Мы больше контролировали мяч, владели инициативой… Но при том, что нам очень непросто давались забитые мячи, мы слишком легко пропускали в ответ. Это, конечно, нервировало ребят. Во втором тайме планировали и дальше играть в футбол, оказывать давление на соперника, но вскоре после перерыва позволили торпедовцам забить. Было видно, что ребята нервничают и из-за того, что не все получается в обороне.

Отмечу и невысокую реализацию. Моментами, которые у нас были и в первом, и во втором таймах, нужно было распоряжаться хладнокровнее.

И все же хочу поблагодарить ребят: все без исключения играли с огромным желанием. Да, допускали ошибки, но было видно, как они стараются. Очень важно, что удалось добиться положительного результата.

Вадим РОМАНОВ, старший тренер «Спартака»-2001 («Спартак» — «Торпедо» — 5:1):

— Мы ставили перед собой задачу показать хороший футбол и забить как можно больше мячей. Итоговый счет — отображение того, насколько ребятам сегодня удалось решить поставленные перед ними технико-тактические задачи. И все же, хотя команда добилась крупной победы, мы увидели и определенные проблемы, над решением которых будем работать. Очень обидно, что пропустили; хотелось бы, чтобы наши действия в обороне были более целостными.

Одно событие хочется отметить отдельно — возвращение на поле после травмы Максима Данилина. Он усердно готовился, и мы очень рады, что это наконец случилось. Надеемся, скоро увидим того Максима, какого мы знаем.

Хорошо, что сегодня удалось сделать много замен: хочу напомнить ребятам, что, пусть бывают и неудачные матчи, мы на всех рассчитываем и от каждого игрока ждем прогресса.