10 июня 2018, 16:30, Чемпионат России 2018, I этап, 3-й тур
ПФК Спартак
2 : 3
ПФК цска
10 июня, 22:18 Разное 0

ПФК "Спартак" проиграл цска, ведя в два мяча по ходу встречи / Кам-бэк цска в главном футбольном дерби страны

ПФК "Спартак" — КПФ цска 2:3 (2:0, 0:0, 0:3)
Голы: Макаров, Шавьер Да Сильва — Рафинья, Леон Гомес-2.
Предупреждения: Мартинс, Новиков (оба ПФК "Спартак"), Семенов, Колбанов А., Кузьмин (все КПФ цска).
Судьи: Борисов, Смольянинов, Голубовский, Мамедов.

К главному футбольному дерби страны пляжные "Спартак" и цска подошли в разных "кондициях". Если усилившиеся по сравнению с предыдущим сезоном во всех линиях, включая тренерскую, "красно-белые" постепенно вырабатывают "монументальный" рисунок игры, то «армейцы» ослабевшие во всех линиях, исключая тренерскую, по крайней мере в стартовом матче продемонстрировали приверженность хаотичному футболу, основанному на "попарных" взаимодействиях игроков, правда такой "дезорганизованный" стиль, возможно, был продиктован тем, что в соперниках у подопечных Капкова в первом матче был "Кристалл". Но и нынешний "Спартак", по группе параметров, не уступает петербуржцам, хотя, как справедливо заметил накануне Президент "Дельты" Сергей Кормилицин: "В подобных дерби фаворитов не бывает".

Тем не менее с первых же минут «красно-белые» начали утюжить защиту армейцев и уже на второй минуте Бруно Шавьер отлично приложился к мячу, после чего "кругляш" транзитом от песка влетел в сетку.

Спустя же ещё минуту к радости многочисленных болельщиков «Спартака» отдохнувший Макаров отправил второй мяч в ворота Широкова. 2:0.

На достигнутом подопечные Лихачёва и не думали останавливаться и продолжали создавать моменты у ворот соперника. Но Широков больше не давал себя пробить, несколько раз свою команду спас. В результате после бурного голевого начала, команды больше голов не забили, так и завершив стартовый период.

Во втором отрезке встречи «армейцы» стали действовать более уверенно и в игру приходилось вступать уже Баженову, который несколько раз отразил очень опасные удары оппонентов, а в одном случае Павла спасла штанга собственных ворот. Но и Широкову не давали спокойно вздохнуть, заставляя голкипера армейцев творить чудеса. Таким образом за второй период команды зрителям голов не подарили, а цска после провального начала к середине встречи сумел выровнять игру.

Начало третьего периода началось с ошибки Баженова, следствием которой стал очень опасный стандарт вблизи его владений. Исполнявший его Рафинья справился с задачей на все сто, распечатав ворота соперника. Забитый мяч придал «красно-синим» уверенности, и они буквально прижали своего оппонента к воротам. «Спартак» оборонялся изо всех сил раз за разом блокируя удары нападающих. А на тридцатой минуте Льоренцу всё же удалось пробить так, чтобы защитники не смогли заблокировать его выстрел, но отлично сыграл Баженов и отбил мяч.

Однако после розыгрыша углового защитники опрометчиво забыли самого опасного Льоренца, выстроившись в "зону", который ударом через себя отправил мяч в дальний угол, сравняв счёт в дерби. 2:2.

После второго пропущенного мяча Михаил Лихачёв взял тайм-аут, чтобы как-то привести свою команду в чувство, ну и чтобы сбить атакующий порыв соперника. После паузы «красно-белые» перешли на дальние удары, но для поймавшего кураж Широкова они не таили в себе опасности. За две минуты до конца основного времени матча защитники «красно-синих» потеряли в своей штрафной Макарова, который исполнил великолепную бисеклету, но мяч после его удара угодил в штангу, а в ответной атаке Льоренц ударом слету отправил мяч в дальний угол впервые в матче выведя свою команду вперед.

В оставшееся время «Спартак» старался спасти встречу, но Новикову не хватило точности, чтобы перевести матч в овертайм, хотя пробивал Андрей без помех с пяти метров практически в пустые ворота. В результате армейцы за счёт трёх голов в заключительном периоде одержали волевую победу.

Алексей Павленко, «Спартак» (Москва):

Алексей, что сегодня не получилось у команды?

При счёте 2:0 надо было забить, было куча моментов, соперник ничего не создал за тридцать минут встречи. У нас было ещё три-четыре голевых момента, нужно было реализовывать и всё бы было нормально.

Может быть, причина в том, что кардинально обновился состав команды? Неужели было мало времени, чтобы сыграться?
Игровой практики не хватало, а так сыгранности немного не хватает. В целом все игроки команды профессионалы, хорошие футболисты чуть-чуть сыграемся и всё будет хорошо.

Завтра матч с «Локомотивом». Удастся настроиться на него после столь непростого начала?
Конечно удастся почему нет? Любой профессиональный футболист должен забывать эти поражения, делать выводы из допущенных ошибок, чтобы впредь их не допускать. Пять игр, если думать каждый раз о прошлой игре, то ничего хорошего не выйдет.

Валентин Михайлов, «цска» (Москва):

Довольно сложный матч, проигрывали 0:2, за счёт чего удалось одержать победу?

За счёт командного духа и за счёт, конечно, футбольного везения. Вот и весь наш залог успеха в сегодняшней игре со «Спартаком».

Получилась довольно эмоциональная игра, как считаете почему и как удалось с этим справиться?
Мы собрались, не опустили руки и верили до конца что сможем переломить ход игры. Конечно, быстрый мяч в начале третьего периода очень нам помог, после чего удалось перевернуть игру в свою сторону и довести игру до победы.

После вчерашнего поражения, на сколько сегодняшняя победа важна для вас и как она поможет настроиться на следующие матчи?
Ну конечно вчера проиграли, соперник – «Кристалл» был хорош, чемпионат длинный и не стоит заострять внимание на одном матче. Мы собрались командой на этот сегодняшний матч тем более, что сегодняшний матч это супердерби.

На сколько комфортно играть в этом составе «цска»? Успели ли уже сыграться с новыми партнерами?
Так как костяк команды остался тот же и легионеры практически те же, за исключением одного Ноэля Отта, комфортно в любом случае играть. Мы друг за друга и нам это будет помогать в течение всего сезона.