Сегодня, 24 июня, свой день рождения празднует DonauKinder 92! (ультрас-новости, спартаковцы) Написать поздравления!
Сочи
Сочи
13 июня, 20:09 ФК Спартак-мол 1

На каникулы с хорошим настроением! (отчёт+фото+видео)/Тренеры о доигровках 3-го тура

Сегодня четыре спартаковские команды сыграли перенесенные матчи 3-го тура летнего первенства Москвы против сверстников из школы «Строгино». Спартаковцы 2005 года рождения крупно повели в счете уже к перерыву. На 8-й минуте Тимур Ким выскочил один на один с вратарем и «распечатал» ворота хозяев. На исходе второй трети тайма Михаил Шахкаламов результативно завершил передачу Марка Носатого. А незадолго до свистка на перерыв Ким головой переправил мяч в сетку, замкнув его  же подачу со штрафного.
Во второй половине поединка красно-белые записали на свой счет еще одну результативную вылазку на чужую половину поля, ее завершил футболист, вышедший на замену. Михаил Примак прострелил вдоль ворот — задев защитника желто-синих, мяч оказался в сетке. 4:0 в пользу «Спартака»-2005.

В матче команд 2003 года рождения на то, чтобы сделать счет 4:0 красно-белым понадобилось всего 18 минут. Уже на 5-й минуте записал на свой счет первый гол Владислав Шитов, еще три минуты спустя Михаил Пилипенко вывел его к чужим воротам — Влад оформил дубль. Вскоре Артур Туманян удачно распорядился передачей Никиты Трапицына. Следом снова отличился Шитов. Итоговый результат первой половины встречи за три минуты до ее конца установил ударом с границы штрафной Никита Трапицын.

Впрочем, и это было еще не все. После перерыва красно-белые забили еще трижды. Сначала во второй раз отличился Трапицын. Затем Владислав Шитов довел дело до покера. А итоговый результат 8:0 в пользу спартаковцев установил появившийся на поле по ходу второго тайма Егор Лошков.

Заметно более напряженным вышел поединок коллективов годом старше. Гости имели неплохие возможности выйти вперед еще в первом тайме, однако распорядиться ими удачно не смогли.

В итоге судьбу трех баллов общего зачета решил единственный мяч, забитый уже после перерыва. Аслан Муталиев прострелил с края штрафной, находившийся по центру ворот Илья Голятов переправил снаряд дальше – Степани Мельников с угла вратарской отправил мяч в сетку. Были у нашей команды и другие возможности для взятия ворот, однако в итоге подопечные Вячеслава Вашкевича ограничились одним результативным ударом. Его, впрочем, оказалось достаточно для победы.

В завершение игрового дня на поле вышли футболисты 2001 года рождения. В этом поединке хозяевам поля удалось-таки забить: спартаковцы поплатились за потерю концентрации на исходе 4-й минуты. Впрочем, боевого пыла красно-белых эта неприятность не остудила. И уже на 9-й минуте Никита Бакалюк нанес строгинцам ответный результативный визит. На экваторе тайма его тезка Иосифов здорово пробил с угла штрафной и вывел команду Вадима Романова вперед.

Итогом первой пятиминутки после возобновления игры стали еще два взятия ворот желто-синих. Сначала ударом с границы штрафной отличился Дэнис Файзуллин, а затем, спустя всего минуту, вышел победителем из дуэли с голкипером Никита Судариков. Пятерку на табло зажег ударом с лету Никита Иосифов. На том голевые события матча не закончились — итоговый результат установили хозяева поля, заработавшие и реализовавшие пенальти.

Результаты матчей

«Строгино» — «Спартак» (команды 2005 г. р.) — 0:4 (0:3)
Голы: Ким (8, 30) Шахкаламов (20), автогол (58).

«Строгино» — «Спартак» (команды 2003 г. р.) — 0:8 (0:5)
Голы: Вл. Шитов (5, 8, 18, 46), Туманян (16), Трапицын (32, 45), Лошков (67).

«Строгино» — «Спартак» (команды 2002 г. р.) — 0:1 (0:0)
Гол: Мельников (51).

«Строгино» — «Спартак» (команды 2001 г. р.) — 2:5 (1:2)
Голы: Бакалюк (9), Иосифов (22, 57), Файзуллин (44), Судариков (45).

Старшие тренеры команд Академии 2005, 2003, 2002 и 2001 годов рождения, одержавших сегодня победы над сверстниками из школы «Строгино», поделились впечатлениями от матчей.

Дмитрий РАТНИКОВ, старший тренер «Спартака»-2005 («Строгино» — «Спартак» — 0:4):

— В целом матч оставил положительные впечатления. Сделав выводы из неудачи в поединке со «Спартаком-2», сегодня наша команда начала встречу активно и выполнила задачу забить быстрый гол. В целом игра нам давалась, хотя не могу сказать, что она получилась быстрой и интенсивной. И все же в целом выглядели неплохо, создали довольно много моментов и могли побеждать крупнее. Но реализация пока не на должном уровне.

Соперник же сегодня, кажется, не создал ни одной серьезной угрозы нашим воротам. Ожидали более серьезного сопротивления.

Несмотря на позитивное окончание, первый круг летнего первенства оставил двоякие впечатления. К сожалению, провели мы его очень неровно. Причем в некоторых проигранных матчах демонстрировали футбол лучшего качества, чем в победных. К сожалению, пока играем нестабильно, переход на полное поле пока дается команде непросто. Есть проблемы, которые мы видим и будем решать. Что касается ребят в отдельности, то, опять же, сложно обобщить: кто-то прибавил, а кто-то в силу возрастных изменений немного «притормозил». Важно проанализировать эти моменты и работать с каждым индивидуально.

Владимир ЗОТОВ, старший тренер «Спартака»-2003 («Строгино» — «Спартак» — 0:8):

— Сегодня на поле была команда, управляемая, реагирующая на требования тренерского штаба. Матч сложился довольно легко, мы ожидали, что соперник доставит больше проблем. Здорово, что у нас была возможность дать сыграть всем, кто был в заявке на матч. Рад, что уходим на перерыв с хорошим настроением.

Еще один положительный момент: возвращение в строй после травмы Адам-Хана Муцольгова. Всегда хорошо, когда есть возможность варьировать состав. Надеюсь, продолжив тренировки в августе, он наберет форму и проявит себя еще лучше.

Если говорить о первой части сезона в целом, то, пожалуй, оцениваю его на твердую «четверку». Впечатления немного «смазало» выступление на первенстве России: считаю, могли добиться большего. Но всегда хочется большего, полностью довольным быть нельзя.

Радует, что стало гораздо больше командных взаимодействий, эпизодов, когда команда демонстрирует цельную игру. Приятно и то, что отдельные футболисты подтвердили и повысили свой уровень. Но предела совершенству нет, всем ребятам нужно двигаться дальше и прибавлять в каждом из компонентов.

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»-2002 («Строгино» — «Спартак» — 0:1):

— Игра ожидаемо получилась не простой: для нас это был третий матч за восемь дней. Кроме того, травмы не позволили облегчить этот период ротацией состава. И все же ребята сегодня играли очень старательно, создали массу моментов, но реализация нас подвела. Владея территориальным и игровым преимуществом, мы никак не могли воплотить его в голы. В одних эпизодах немного не хватало исполнительского мастерства в завершении атак, в других — везения.

Если говорить о завершившейся части летнего первенства в целом, то, конечно, хотелось бы провести ее ровнее. Мы же, к сожалению, чередовали хорошие матчи с не слишком качественными. И речь не о результатах, голах и очках, а о том, как проявляли себя по ходу турнира отдельные футболисты. Очень хочется, чтобы второй круг ребята провели на более стабильном уровне и, конечно же, прогрессировали. Будем работать над этим.

Вадим РОМАНОВ, старший тренер «Спартака»-2001 («Строгино» — «Спартак» — 2:5):

— Завершили первую часть сезона на мажорной ноте: сегодняшний матч оставил хорошие впечатления. В присутствии главного тренера молодежного состава ребята очень старались продемонстрировать свои лучшие качества. Игра в атаке нам удалась, но, к сожалению, мы пропустили, игра в обороне по-прежнему требует серьезной работы.

Достойно себя проявили сегодня как футболисты, начинавшие матч в стартовом составе, так и ребята, выходившие на замену. Все они старались выполнять установку. Хотя, конечно, после игры мы обсудили и моменты, в которых можно было бы сыграть лучше.

В завершившейся части летнего первенства футболисты группы атаки сделали скачок в понимании игры. Игра их стала более цельной и вместе с тем более разнообразной, стало меньше бесполезных и неэффективных действий. Это видно, в том числе, по статистическим показателям. Что касается игроков центра поля, то они стали действовать интенсивнее и быстрее, выросло количество отборов в центре поля. Радует, что при этом не пострадала техническая составляющая. Однако нашей головной болью по-прежнему остается оборона, пока мы допускаем большое количество индивидуальных ошибок. Ребята все понимают и выполняют на тренировках, только пока не выходит перенести все это в игру.