3 : 1
Египет

Сергей Шавло: Сборная России: достойная игра, хорошая победа! Идем дальше!

Сборная России во втором матче группового турнира чемпионата мира победила команду Египта со счетом 3:1 и, по сути, досрочно вышла в плей-офф турнира. С чем мы наших игроков и тренеров и поздравляем! Главный тренер российской сборной Станислав Черчесов на сей раз решил поставить на острие атак __ю_у, а Смолов остался сидеть в резерве. Не вышел в старте по понятным причинам и Дзагоев, который восстанавливается после травмы. Так что с начала поединка на поле появился Черышев, неплохо проявивший себя в первой игре против Саудовской Аравии. Свой выход Денис оправдал, забив второй мяч в ворота египтян после передачи Марио Фернандеса.

А начало матча оказалось весьма живым, российская команда сделала несколько неплохих подходов к воротам египтян. Но, к сожалению, с реализацией у нас не получалось. __ю_а выглядел впереди довольно активно, принимал мячи, отдавал партнерам, старался нагнетать ситуацию в штрафной площади египетской команды. __ю_а, в отличие от Смолова, старался цеплять любой мяч, не хотел его терять, постоянно видел своих партнеров. Я думаю, что в первом тайме судья мог даже дать пенальти за нарушение против нашего форварда, поскольку игрок соперника повис на нем двумя руками. Впрочем, после перерыва активность __ю_и принесла свои плоды, когда он, приняв мяч в штрафной, обманув на замахе защитника, сделал счет 3:0. Смолов вышел вместо __ю_и только в самом конце поединка.

Много было разговоров накануне игры о самочувствии лидера египетской сборной – Салахе. Выйдет на поле или не выйдет? Вышел. За ним сразу же стали присматривать очень внимательно, причем делали это весьма эффективно. Был у него в первом тайме один эпизод, когда удар Салаха мог принести неприятность нашим воротам, но все обошлось. Играли против Салаха грамотно: один наш футболист вступал в единоборство, стараясь не дать опасному сопернику простора для принятия решений. А другой наш футболист уже находился на подстраховке. Тем не менее, Салах показывал даже в отдельных эпизодах, что его оставлять один в один очень опасно. Да и помним мы, чем завершилась минутная вроде бы расслабленность при счете 3:0 в нашу пользу, когда Салах фактически сделал гол, сначала заставив нарушить на нем правила, а потом и реализовав пенальти.

Немного проседала у нас до перерыва средняя линия, хотя во втором она заметно прибавила, показав свою эффективность. Зобнин чаще ходил вперед, выполняя большой объем работы, и мы видели, чем это завершилось после перерыва, когда его удар в сторону __ю_и защитник египтян принял на себя, срезав мяч в собственные ворота. Так уже в начале второго тайма был открыт счет, что, конечно же, было нам только на руку.

Я надеялся, что во втором тайме египтяне, которым очень нужна была победа, пойдут вперед, образуя разрывы в насыщенной обороне, чем мы должны были и воспользоваться. Соперник и попытался, видимо, переломить ход игры, но голы Черышева и __ю_и охладили их пыл, все расставив по своим местам.

Эта игра показала, что потенциал у нашей команды, несомненно, есть, но надо понимать и другое: дальше соперники будут только сильнее и сильнее.

Источник: bobsoccer.ru