01 июля 2018, 17:00, Чемпионат Мира 2018 (финальный раунд), 1/8 финала
Испания
1 : 2

Статистические итоги матча России с Испанией

Статистические итоги матча России с Испанией. Станислав Черчесов – второй специалист, из работавших с командами СССР и России, кому удалось победить в матчах на вылет на чемпионата мира. До вчерашнего дня наша команда всего один раз побеждала в плей-офф. В четвертьфинале ЧМ-1966 подопечные Николая Морозова со счетом 2:1 переиграли венгров. Остальные тренеры нашей сборной неизменно останавливались в первом же раунде.
Матчи

ДОЖАЛИ ФАВОРИТА ВТОРОЙ РАЗ ПОДРЯД
Российские футболисты во второй раз подряд добились успеха, переведя матч крупного турнира в дополнительное время. В 2008 году команда Гуса Хиддинка победила голландцев – 3:1. При этом советской команде в дополнительных 30-минутках постоянно не везло: в 1970-м она уступила Уругваю, а в 1986-м – Бельгии.

Результаты сборных СССР и России в дополнительное время.

ИСПАНИЯ ХОЗЯЕВ НЕ ОБЫГРЫВАЕТ
Сборная Испании в очередной раз не смогла одержать победу над хозяевами крупного турнира. На чемпионатах мира испанцы четыре раза встречались с хозяевами и всякий раз уступали. В 1934 году их по сумме двух матчей остановили итальянцы, в 1950-м – разгромили бразильцы, а в 2002-м в серии пенальти одолели корейцы. На европейских первенствах пиренейцы пять раз натыкались на хозяев и добились во встречах с ними всего двух ничьих (одна из которых превратилась в поражение по пенальти).

Матчи сборной Испании с хозяевами чемпионатов мира и Европы

ИГНАШЕВИЧ – РЕКОРДСМЕН! В СПОРНОЙ НОМИНАЦИИ
Сергей Игнашевич, которому в день матча с Испанией исполнилось 38 лет и 341 день, стал вторым по возрасту полевым игроком, принявшим участие в матче плей-офф чемпионата мира. Защитник цска уступил по возрасту только великому Стэнли Мэттьюзу, который провел матч против Уругвая в 39 лет и 145 дней.

Зато никто из участников чемпионатов мира не поражал собственные ворота в столь почтенном возрасте. Обладатель предыдущего рекорда – вратарь сборной Гондураса Ноэль Вальядарес, забросил мячи себе за спину в возрасте 37 лет и 43 дней.