01 августа 2018, 18:30, Товарищеские игры, памяти Беляева 3-й тур
Алмаз
4 : 2
01 августа, 21:14 МХК Спартак 0

Завтра - опять играем с «Алмазом»…

Вчерашнее поражение хозяев турнира от московских динамовцев с разгромным счётом 1:5 никого не должно вводить в заблуждение. Во-первых, это – предсезонный турнир и каждый тренерский штаб преследует свои цели, проверяет игроков и различные сочетания звеньев. Во-вторых – в распоряжении каждого из 4-х участников турнира находятся почти пять полноценных пятёрок и надо обязательно дать поиграть всем ребятам. Ну а в-третьих, как мы уже говорили, предварительные игры в группе влияют лишь на расстановку полуфинальных пар, и выиграть турнир может даже команда, занявшая 4-ое место.

Наверное, следуя как раз этому, тренерский штаб МХК «Спартак» сегодня дал отдохнуть двум игрокам – Ивану Клепко и Егору Кузьменко, как раз тем ребятам, которые в последних товарищеских матчах проявили себя с наилучшей стороны. Не играл также Никита Вахромеев, забивший два гола динамовцам. Были и ещё изменения, по сравнению со вчерашним матчем. А вот череповчане, похоже, бросили в бой свои лучшие силы.

Первый период «Спартака» с «Алмазом» закончился вничью. Наверное – это закономерно по тому, что творилось в эти двадцать минут на площадке. А творилось там вот что: почти треть периода (7 минут 28 секунд) гости провели в меньшинстве. Нет, нарушения со стороны красно-белых были, но - со стороны «Алмаза» они были тоже, а вот удалили игрока хозяев только на последних минутах. Но, как говориться, судейство – не обсуждается. Первые три «меньшинства» спартаковцы отыграли достойно, да и в четвёртый раз оборонялись хорошо, но в моменте, когда Глеб Морулёв забрасывал шайбу в ворота Дмитрия Куликова, хозяева тоже всё сделали образцово-показательно: резкий пас в центр зоны и бросок в одно касание. Так счёт сравнялся.

Спартаковский же гол на 5-ой минуте был не менее красив. Захар Шабловский, получив точную передачу от лицевого борта, не медля, бросил под перекладину над плечом вратаря «Алмаза». Если же брать период в целом, то, когда на площадке были равные составы, красно-белые смотрелись даже интереснее и вполне могли забивать ещё. Например, отличный момент был у Егора Кравченко, ещё присчёте 1:0 в пользу москвичей. Но, увы, спартаковский форвард не попал по шайбе из выгоднейшего положения.

Вторую свою шайбу «Алмаз» также забросил в большинстве. Случилось это в самом начале второго периода, и после этого спартаковцы как-то сникли, долго приходили в себя. Череповчане в эти минуты смотрелись предпочтительней. Но красно-белых выручил случай, вернее, даже не случай, а ошибка вратаря «Алмаза». Момент-то у звена Кирилла Тагирова на 32-ой минуте был хороший – спартаковцы выскочили, фактически, 3 в 1, но центрфорвард красно-белых не стал отдавать передачу и сам решился на бросок. Вратарь хозяев шайбу отбил - да неудачно. Снаряд, отскочив от вратарской амуниции, взвился вверх и мягко спланировал в дальний угол – 2:2.

Ну а дальше команды избрали, так называемую, выжидательную тактику – вперёд особо никто не лез, все играли внимательно, ждали ошибки соперников. Однако таковых долго не было. Лишь на 39-ой минуте игрок «Алмаза» зацепил клюшкой спартаковца и отправился в штрафной бокс, но до сирены на второй перерыв ничего толкового в большинстве у подопечных Владимира Тюрикова не получилось.

В принципе, чтобы занять первое место на групповом этапе, спартаковцам достаточно было сыграть вничью в основное время. Конечно, вряд ли тренеры «Спартака» в перерыве давали своим ребятам установку удерживать счёт, но, по-видимому, в уме москвичи всё-таки держали такой вариант развития событий. И, надо сказать, «Спартак» был близок к ничьей. Даже, несмотря на «домашнее» судейство, когда одинаковые нарушения для хозяев и гостей трактовались арбитрами по-разному.

Красно-белые на 46-ой минуте остались втроём на целых 85 секунд, но выстояли, проявив недюжинную самоотверженность и отвагу. Однако, как это часто бывает, после самого трудного испытания наступает некоторая самоуспокоенность. По сути, спартаковцы проиграли сами себе. Грубая позиционная ошибка на 52-ой минуте закончилась тем, что Егор Заплатников в одиночестве выкатился на ворота москвичей и переиграл Дмитрия Куликова. Ну а дальше «Алмаз» встал на своей синей линии непроходимой стеной и не позволил создать нашим ребятам, практически, ничего.

По регламенту турнира завтра в полуфинальных матчах должны сыграть: 1-ая команда с 4-ой, а 2-ая с 3-ей, а это означает, что в 18-30 «на том же месте, в тот же час», занявших второе место спартаковцев опять ожидает встреча с череповецким «Алмазом».

«Алмаз» - МХК «Спартак» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0), СКЗ «Алмаз»

Шайбы забросили: 0:1 Шабловский (Кравченко, Новрузов) 4:27, 1:1 Морулёв (Замалиев, Чижиков) 17:08 бол, 2:1 Уваров (Фёдоров, Казаков) 22:44 бол, 2:2 Тагиров (Холькин) 31:12, 3:2 Заплатников (Климов) 52:03, 4:2 Марков (Климов, Данч) 59:01.