25 августа 2012, 18:30, Чемпионат России по футболу 2012/2013, 6-й тур
ФК Терек
2 : 1
25 августа 2012, 20:35 ФК Спартак 108

Нужно было дожимать

В матче 6-го тура чемпионата России спартаковцы в гостях уступили грозненскому "Тереку" - 1:2.
Спартаковцы не смогли отправиться в Грозный в оптимальном составе. Из-за дисквалификации остался в Москве Макгиди, из-за травм - Ромуло и Пареха. Аргентинского защитника в стартовом составе заменил его соотечественник Инсаурральде, для которого этот матч стал дебютным за нашу команду. Вместо Ромуло, как и в поединке с "Фенербахче", вышел де Зеув, а на позиции Макгиди появился Жано. Кроме того, Унаи Эмери решил поменять в стартовом составе пару форвардов - с первых минут играли __ю_а и Веллитон..

Однако такое сочетание форвардов было у "Спартака" недолго. На 16-й минуте Веллитон получил травму: после подачи углового наш нападающий имел хорошую возможность отличиться, но толком не смог пробить по мячу - дернул мышцу. В итоге зрители увидели на поле Эменике.

До перерыва игра проходила в позиционной борьбе. Команды действовали на встречных курсах, пытаясь завладеть инициативой. У красно-белых было многовато невынужденных ошибок, из-за чего в нашей штрафной возникали тревожные ситуации. Однако Дикань сохранял хладнокровие - на многочисленные навесы и прострелы он отвечал своевременными выходами из ворот, а на 37-й минуте вытащил мяч из-под перекладины после коварного удара Георгиева со штрафного.

Во втором тайме наша команда активизировалась, прибавив прежде всего в движении и агрессии. На 60-й минуте Эменике после навеса Дмитрия Комбарова головой отправил мяч в ворота, но мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд. А на 63-й минуте красно-белые обязаны были забивать. Эменике догнал, казалось, безнадежный мяч у лицевой линии и выложил его под удар __ю_е. Артём, увы, переиграть голкипера хозяев не сумел.

Подопечные Эмери продолжили наращивать мощь своих атак, и на 66-й минуте болельщики вновь увидели плоды летней селекции "Спартака". Инсаурральде, который славился своей игрой головой в Аргентине, продемонстрировал это умение в первом же матче. Он, как и Ромуло, в дебютной игре сотворил гол со "второго этажа" - после подачи Жано с углового Инсаурральде вколотил мяч головой в сетку.

Соперника нужно было дожимать. Спартаковцы тут же могли удвоить результат, имея два верных момента. Снова мог забить __ю_а, затем Эменике здорово пробил затылком, но "Терек" дважды выручил голкипер Годзюр.

Забей красно-белые второй мяч, и победитель был бы практически известен. Но москвичи простили соперника, а грозненцы нас - нет. Сначала на 80-й минуте Лебеденко удался дальний удар впритирку со штангой, а в добавленное время Феррейра забил головой решающий мяч.
"ТЕРЕК" - "СПАРТАК" - 2:1 (0:0)

Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 25.08. 16 000 зрителей.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

"Терек" (Грозный): Годзюр, Кацаев, Феррейра, Иранек, Коморовски (Митришев, 74), Кудряшов (Ятченко, 64), Георгиев, Маурисиу (Садаев, 72), Адилсон, Рыбусь, Лебеденко.

Запасные: Амельченко, Польчак, Иванов, Мурихин.

"Спартак" (Москва): Дикань (к), Макеев, Сухи, Инсаурральде, Д. Комбаров, Рафаэл Кариока, Ананидзе (Яковлев, 79), де Зеув, Билялетдинов, __ю_а (Ари, 74), Веллитон (Эменике, 20).

Запасные: Ребров, К. Комбаров, Кутепов, Махмудов.

Голы: 0:1 Инсаурральде (Ананидзе, угловой) (66). 1:1 Лебеденко (80). 2:1 Феррейра (90+1).

Предупреждены: Коморовски (38), де Зеув (40, грубая игра), Макеев (51, грубая игра), Сухи (64, грубая игра)