17 октября 2012, 20:00, Молодёжная Хоккейная Лига 2012/2013, 10-й тур
Энергия
3 : 4
18 октября 2012, 11:08 МХК Спартак 3

Уставшие, но непобеждённые

Немного не хватило спартаковцам, чтобы увезти «из Европы» 100% очков. Но и этот результат можно считать отличным – три «чистых» победы и одна победа по буллитам. Итог – 11 очков.
Сегодняшняя игра, наверное, оказалась самой сложной. Всё сегодня было против наших ребят: и физическая усталость (четвёртая игра за 5 дней), и отсутствие резерва (играют все те, кто в строю на данный момент: на 4 полные пятёрки игроков уже не набирается), и «домашнее» судейство (штрафное время матча: у хозяев – 2 мин. у «Спартака» - 22 мин.).

Но красно-белые проявили характер, волю к победе и с честью вышли из этого трудного положения. Хозяева горели желанием непременно взять реванш за обидное поражение. Несмотря на вчерашнюю роковую ошибку, тренеры «Энергии» опять доверили пост №1 Владиславу Габалу. У спартаковцев место в воротах занял лучший, на сегодняшний день вратарь Лиги Всеволод Кондрашов.

Чехи достаточно быстро открыли счёт, на 4-ой минуте. Да и вообще весь первый период «Энергия» действовала очень мощно, давила и старалась развить успех. По большому счёту опасных моментов у ворот Габала не было.

В первой двадцатиминутке хозяева дважды играли в «большинстве», но забросить не смогли, а вот спартаковцы, получив численное преимущество в начале второго периода, воспользовались своим шансом в полной мере. Павлюков с передачи Крутикова сравнял счёт. И буквально через минуту красно-белые обязаны были забивать ещё, увы, немного не повезло. Преимуществом уже всецело владели гости. Удаление Ермакова совершенно не повлияло на течение игры, «Энергия» ничего не могла поделать с разыгравшимся «Спартаком». Следующее удаление у спартаковцев закончилось тем, что перехвативший шайбу Медведев убегал 1 в 0, но был атакован не по правилам. Буллит, который Паша, к сожалению, не реализовал.

Однако, через 2 минуты на табло всё таки зажглась его фамилия и «Спартак» повёл 2:1. А судейские козни продолжались: в конце периода спартаковцы почти на минуту остаются втроём против пятерых. «Энергия» атакует, но великолепно играет Кондрашов. Несмотря на то, что во втором периоде у красно-белых было 4 удаления, игра проходила под их диктовку.

Итак, история повторилась. Как и вчера, на третью двадцатиминутку команды вышли при счёте 2:1 в пользу гостей, которые с первых же секунд периода пошли вперёд. Особенно усердствовало первое звено. Чехи любыми способами старались сдержать спартаковских форвардов, порой действуя на грани, и даже за гранью фола. Но судейский свисток молчал. И тогда не сдержался, обычно спокойный в таких ситуациях Артём Пуголовкин и, видимо сказал что-то главному арбитру. Реакция была мгновенной: один из самых активных игроков в составе «Спартака» был отправлен в штрафной бокс на 10 минут.

А совсем скоро хозяева сравняли счёт. Но недолго для них «играла музыка»: на 48-ой минуте Крутиков отобрал шайбу у зазевавшегося защитника «Энергии», выкатился на ворота и издевательски послал снаряд точно в «домик» Габалу. На этом сходство со вчерашней игрой закончилось, потому что хозяевам всё-таки удалось восстановить равновесие. 3:3 на 53-ей минуте. Всё оставшееся время до сирены команды старались играть предельно аккуратно и лишний раз не рисковать.

В овертайме у спартаковцев было несколько моментов для того, чтобы завершить встречу в свою пользу, но буллитов избежать так и не удалось. В серии послематчевых штрафных бросков наш вратарь Кондрашов показал, что не зря возглавляет топ-лист лучших голкиперов МХЛ: переиграть его хозяева не смогли. А у красно-белых отличился Болдин. Есть шестая подряд победа нашей «молодёжки»!

«Энергия» - МХК «Спартак» 3:4Б (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 0:1Б), Карловы Вары, КВ Арена, 405 зрителей

Судьи: Демура (Москва), Белко, Малоушек (оба – Чехия)
Штраф: 2-22. Численное преимущество реализовали гости. На 32-ой минуте Медведев не забил буллит.

Броски: 30-24

Шайбы забросили: 1:0 Томечек (Кверка, Флек) 3:18
1:1 Павлюков (Крутиков) 24:42 бол
1:2 Медведев (Болдин) 33:34
2:2 Флек (Кверка) 45:08
2:3 Крутиков 47:02
3:3 Задражил (Когоут) 52:55
3:4 Болдин 65:00 ПБ