17 ноября 2012, 13:00, Молодёжная Хоккейная Лига 2012/2013, 15-й тур
5 : 3
Русские Витязи
17 ноября 2012, 19:49 МХК Спартак 1

Настоящее сражение

Последние игры МХК «Спартак» проводит не совсем удачно. В шести матчах, из которых четыре были сыграны дома, одержано всего 2 победы (только одна - в основное время) и набрано 6 очков из 18 возможных. Поэтому сегодня победа спартаковцам была нужна как воздух. И для хорошего морального состояния команды, и, конечно же, для пополнения турнирного багажа. Ведь ещё совсем недавно красно-белые конкурировали с мытищинскими «Атлантами» за первое место в Западной конференции, а сегодня между первым местом и спартаковцами – громадная «пропасть» в 14 очков. Да и думать теперь уже надо не над тем, как забраться наверх, а о том, как не опуститься ниже: ведь СКА-1946, «Алмаз», «Локо», «Энергия» - совсем рядом и одно-два поражения могут отбросить МХК «Спартак» сразу в район 7-9 места. А там борьба за плей-офф идёт нешуточная..
Первый период встречи получился более интересным, чем позавчера. Умышленно ли спартаковцы отдали гостям инициативу, или «витязи» действительно были настолько сильнее в эти минуты, чтобы прессинговать хозяев и подолгу запирать «Спартак» в зоне, но территориальным преимуществом уверенно завладели чеховцы. За первую половину периода шайба могла, как минимум дважды побывать в сетке ворот Сучкова. Наши ребята ответили несколькими острыми выпадами, но тоже безрезультатно.

На 11-ой минуте был удалён Болдин за подножку и последующие две минуты стали последними, в течение которых гости ещё атаковали. Как выяснилось, красно-белые сохранили больше сил на концовку периода, и когда уже игрок «Русских витязей» отправился в штрафной бокс, хозяева наказали чеховцев. Изящная трёхходовка Козловский – Пешехонов – Денежкин завершилась заброшенной шайбой. За оставшееся время спартаковцы могли вполне довести счёт до крупного, но броскам Болдина и Денежкина не хватило точности.

То, что не удалось хозяевам в конце первой двадцатиминутки, они сделали за половину второго периода. Решение тренеров объединить в одно звено Пешехонова, Крутикова и Денежкина оказалось верным. Сначала, и опять в большинстве, второй раз отличился Денежкин: его точный бросок в «девятку» Самонов парировать не сумел. А через три с половиной минуты это же звено разыграло шайбу так, что Крутикову оставалось не промахнуться по пустым воротам. Жаль, что в этом моменте, в совершенно безобидной ситуации Евгений получил болезненное повреждение и на льду больше не появился.

А вот первой тройке «Спартака» катастрофически не везло. Выход Пуголовкина 1 в 0, бросок Воронина из убойной позиции, выход этих же двух форвардов в меньшинстве 2 в 1 - но шайба упорно не шла в ворота. На последней секунде гостям чуть было не удалось сократить разрыв в счёте, но, благо, Сучков, в отличие от спартаковских защитников, не выключился из игры до сирены.

Третий период получился самым эмоциональным и, поэтому, самым интересным для зрителей. Уже спустя полторы минуты Курбатов, ставший недавно «штатным» тафгаем подмосковной команды, спровоцировал на драку Васильева. Всё прошло в лучших традициях этой «хоккейной забавы». Сначала Курбатов, вроде, отправил нашего защитника в «партер», но Валера сумел встать и несколькими увесистыми ударами ошеломить противника и даже стащить с него майку. Однако, «витязь», помимо боксёрских навыков, воспользовался приёмом из вольной борьбы и подножкой сбил Валеру с ног. На этом их и разняли. Оба игрока получили удаления до конца игры.

Как мы уже говорили, долго в этой встрече не везло первой тройке «Спартака», но на 46-ой минуте пришёл и их черёд. Пуголовкин и Воронин вывели на бросок Кулика, и наш лучший защитник-бомбардир был точен. Меньше чем через минуту хозяева остаются втроём против пятерых чеховцев, которые всё-таки заталкивают шайбу в ворота Сучкова.

Ещё через две минуты главный судья пропускает очевидное нарушение со стороны гостей – Денежкина наотмашь бьют по рукам. Свисток молчит. В этой же смене наш игрок отвечает своему обидчику и мгновенно следует удаление. И не на 2 минуты, а на 2+10. Вот так спартаковцы лишаются и второго флангового нападающего из самой своей результативной тройки в этой встрече. В строю остаётся только Пешехонов.

Очень важную шайбу в меньшинстве забрасывает Воронин, убежавший 1 в 0. Видя, что терять уже нечего, подмосковная команда применяет свою излюбленную тактику: уже Кудреман ищет с кем бы ему схлестнуться и даже пытается «прыгнуть» на скамейку запасных «Спартака». Кто-то из игроков кричит ему: «Да успокойся, Лёх!». Но Лёха не успокаивается и получает удаление 2+10.

За 5 минут до сирены судьи удаляют Пешехонова и «Русские витязи» отыгрывают ещё одну шайбу. Игра становится резкой и слишком злой. Практически любой контакт между игроками заканчивается взаимными «тычками», и грозит перерасти в очередную драку.

Когда судья-информатор объявил о «2-х минутах до конца матча», спартаковцы на это отреагировали по-своему: взяли, и зачем-то, буквально, сами себе «привезли» гол. И тут же следует удаление Сорокина, сначала на 10 минут, а потом и до конца игры. «Витязи» вшестером штурмуют ворота Сучкова, но счёт 5:3 остаётся неизменным.

Очень интересный матч, превратившийся в настоящее сражение и, что приятно, выигранное абсолютно по делу нашими ребятами. Теперь на очереди - ступинский "Капитан", который будет гостить в "Сокольниках" 19 и 20 ноября.

МХК «Спартак» - «Русские витязи» 5:3 (1:0, 2:0, 2:3), ЛД «Сокольники», 330 зрителей

Судьи: Соловьёв, Арзамасов, Тютнев.
Штраф: 81-41 Численное преимущество команды использовали по 2 раза.

Шайбы забросили: 1:0 Денежкин (Пешехонов, Козловский) 16:44 бол.
2:0 Денежкин (Васильев) 25:55 бол.
3:0 Крутиков (Пешехонов, Денежкин) 29:23
4:0 Кулик (Пуголовкин, Воронин) 45:27
4:1 Воршев (Шацкий) 46:45 бол.
5:1 Воронин (Пуголовкин) 50:12 мен.