10 декабря 2012, 17:45, Чемпионат России по футболу 2012/2013, 19-й тур
ФК Рубин
0 : 1
10 декабря 2012, 21:08 ФК Спартак 48

«Спартак» прервал безвыигрышную серию в Казани

Красно-белые впервые с 2009 года добились выездной победы над казанским «Рубином»
В 19-м, заключительном перед перерывом в чемпионате, туре российского первенства казанский «Рубин» у себя дома принимал переживающий не самые лучшие времена московский «Спартак». Несмотря на все свои проблемы, подопечные Валерия Карпина все-таки смогли одержать столь важную для себя победу. Автором единственного гола в матче стал ирландский полузащитник Эйден Макгиди.
Для обеих команд очень важно было добиться успешного результата в противостоянии друг с другом и уйти на каникулы с хорошим настроением, поэтому с мотивацией у футболистов проблем не возникло.

Что касается «Спартака», то команда, возглавляемая Валерием Карпиным, крайне редко испытывает недостаток этой самой мотивации. Один из самых обсуждаемых специалистов российского футбола знает, как найти подход к своим футболистам и настроить их на игру, пусть даже не всегда этого оказывается достаточно для достижения результата.

Основные проблемы красно-белых связаны в первую очередь с недостатком взаимопонимания между игроками, неудовлетворительной дисциплиной, травмами и дисквалификациями.

Не смогла принять участие в матче против «Рубина» пара центральных защитников москвичей — Нико Пареха и Хуан Инсаурральде, заработавшие удаления в прошлом туре чемпионата, а также из-за перебора желтых карточек встречу вынужден был пропустить нападающий Эммануэль Эменике.

После серии неудачных игр «Спартак» опустился в середину турнирной таблицы, что совершенно не радовало ни руководство клуба, ни болельщиков команды, ни самих футболистов. В Казань спартаковцы прибыли с боевым настроем, полные решимости прервать затянувшуюся серию из поражений и вернуться в еврокубковую зону, несмотря на все свои проблемы.

Для главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева поединок против «Спартака», возможно, станет последним у руля казанской команды. Руководство клуба до сих пор так и не продлило контракт со специалистом.

Первые пять минут матча остались за «Спартаком». Красно-белые со стартовым свистком ринулись в атаку и создали несколько неплохих моментов у ворот Сергея Рыжикова, как будто получили указание от тренера забить быстрый гол. Однако впоследствии футболисты «Рубина» выравняли игру, а к середине первого тайма и вовсе завладели преимуществом.

Жесткий прессинг и быстрые передвижения по полю казанцев не позволяли подопечным Валерия Карпина организовывать своих атак. Лишь изредка красно-белым удавалось создать опасность у ворот соперника, но до забитых мячей дело так и не доходило. В решающих эпизодах нападающим «Спартака» не хватало точности.

Во втором тайме ситуация на поле практически не поменялась. «Рубин» продолжал контролировать ход встречи и больше владел мячом преимущественно на половине соперника. Однако на 60-й минуте казанцы пропустили быструю контратаку «Спартака», завершившуюся взятием ворот. __ю_а выиграл верховую борьбу в центре поля и скинул мяч на ход Хурадо, испанец на скорости обыграл Боккетти, ворвался в штрафную и выкатил мяч под удар Макгиди, который блестяще разобравшись в эпизоде не стал сразу бить, а, сделав ложное движение, завалив на газон защитника казанцев, катнул снаряд уже в пустые ворота — 1:0.

Казанцы тут же побежали отыгрываться и чуть было не пропустили второй гол, однако Сергею Брызгалову не удалось точно пробить головой по воротам Рыжикова с близкого расстояния после подачи Дмитрия Комбарова.

Казанцы во втором тайме не имели практически ни одного реального шанса, чтобы отыграться.

В итоге матч так и завершился победой подопечных Валерия Карпина с минимальным счетом 1:0, и «Спартак» с хорошим настроением ушел на перерыв в чемпионате.