29 декабря 2012, 16:27 Футбол 11

Юношеская сборная России уступила команде Андрея Тихонова

В субботу, 29 декабря, юношеская сборная России (игроки 1995 года рождения) завершила учебно-тренировочный сбор в Москве контрольным матчем со «Спартой» (Щелково).
Напомним, что этот сбор (20-29 декабря) у наших юношей был посвящен подготовке к старту международного турнира имени Валентина Гранатника, который пройдет с 5 по 13 января в Санкт-Петербурге. Третьего января россияне вылетят в Северную столицу России для участия в турнире. На групповом этапе наша дружина сыграет с Латвией (5 января, 19.00), Грецией (7 января, 19.00) и Словенией (9 января, 19.00).
Встреча с командой третьего дивизиона, за которую выступали футболисты куда более старшего возраста, получилась тяжелой для юношей, но дала много ценной информации для тренерского штаба российской сборной.

Россия - «Спарта» - 2:5 (1:2)

Голы: Спарта, 7 (0:1). Спарта, 10 (0:2). Давыдов, 19 (1:2). Спарта, 48 (1:3). Спарта, 50 (1:4). Спарта, 59 (1:5). Ефремов, 78 (2:5).

Россия: Лобанцев, Лысцов, Ребенко, Караваев, Набиуллин (Каляшин, 59), Гарипов (Сарамутин, 46), Ермаков, Ефремов, Моргунов (Ал. Миранчук, 59), Корян (Ан. Миранчук, 69), Давыдов (Белоус, 73; Синодзука, 78).

29 декабря. Манеж цска. 100 человек.

Начало матча осталась за «спартанцами». В стартовом отрезке голкипер российской сборной Лобанцев парировал несколько опасных ударов соперников, но на 7-ой минуте подопечные Андрея Тихонова все-таки открыли счет после подачи углового и точного удара головой форварда «Спарты». Через три минуты команда из Щелково удвоила после точного выстрела с линии штрафной под перекладину по центру ворот. К чести наших сборников, которые заметно уступали в мощи и атлетизме возрастным игрокам соперника, они не опустили руки и постарались переломить ход матча. На 19-ой минуте российские юноши реализовали свой первый же голевой момент. Корян отдал тонкую проникающую передачу, а Давыдов протолкнул мяч в сетку мимо выбежавшего из ворот голкипера – 1:2. Сборная России выровняла игру, сократила количество брака и сохранила свои ворота на замке вплоть до перерыва.

В первые минуты второго тайма «спартанцы» вновь смяли наши защитные ряды и за пять минут довели счет до 1:4, а еще через девять минут до 1:5. Произошла серия замен в составе нашей команды, после чего юношеская сборная во второй раз сумела огорчить вратаря соперников. Алексей Миранчук быстро разыграл штрафной и бросил в прорыв Ефремова, который реализовал выход один на один с голкипером, установив окончательный счет во встрече – 2:5.

Дмитрий Ульянов, старший тренер сборной России:

- Мы закончили десятидневный сбор – этого времени оказалось достаточно, чтобы и нагрузиться, и проверить ребят. Что касается контрольной игры, то у нас было много ошибок, особенно в обороне. Мы предупреждали игроков о том, как действовать в некоторых ситуациях при обороне собственных ворот, но все равно пропустили в них голы. Видимо, ребята еще не до конца все усвоили.

В атаке сыграли более-менее – забили и создали еще несколько голевых моментов. Это был хороший спарринг, очень приличный соперник для наших ребят. Игра получилась очень информативной. Мы увидели свои минусы, будем анализировать, исправлять ошибки, делать выводы. Здесь мы играли с мужиками, на Мемориале Гранаткина будем играть со сверстниками, будет чуть-чуть легче.

В целом, мы определились с нашим составом на турнир, но еще остается несколько вопросов. Белоус получил сегодня травму, а Ящук заболел. Пока неизвестно, успеют ли они восстановиться к Мемориалу Гранаткина. Окончательный состав юношеской сборной России станет известен 3 января.