03 января 2013, 17:00, Континентальная Хоккейная Лига 2012/2013, КХЛ, 39-й тур
ХК Северсталь
4 : 1
03 января 2013, 20:45 ХК Спартак 2

Анисин не понадобился. Московский «Спартак» в гостях уступил череповецкой «Северстали»

Московский «Спартак» в гостях уступил череповецкой «Северстали», пропустив четыре шайбы 4:1.
Красно-белые недавно прервали семиматчевую безвыигрышную серию, одолев в гостях по буллитам подмосковный «Витязь». Так что они подошли к этой встрече в нормальном настроении. Спартаковцы могли даже покинуть последнее место на Западе, если бы не завершили 2012 год поражением от минского «Динамо». Стоит отметить, что в Москве «Спартак» одолел «сталеваров» в овертайме и череповчане жаждали реванша. Дела у них налаживаются. В последних четырех матчах команда Андрея Назарова потерпела лишь одно поражение. Тем более клуб пополнил лучший снайпер Кубка Гагарина-2012 Михаил Анисин, который работал с Назаровым в «Витязе». Однако бывший форвард московского «Динамо» не принимал участия в этой игре, как и новичок красно-белых Вячеслав Козлов.Как и в Минске, где гости пропустили три безответные шайбы, ворота «Спартака» защищал Алексей Яхин. У череповчан же на лед вышел Василий Кошечкин.

С первых секунд хозяева пытались завладеть инициативой, что обернулось быстрым голом – на пятой минуте отличился экс-спартаковец Вадим Бердников. Было видно, что на игре «Спартака» сказывались кадровые проблемы – а ведь перед этой игрой Федор Канарейкин потерял Олега Губина.

Даже после пропущенной шайбы гости действовали вяло, нерасторопно, в результате чего Яхин трудился не покладая рук.

Однако на 11-й минуте он был бессилен – сыграла связка Вадим Шипачев — Евгений Кетов.

Последний без труда расправился с соперниками и удвоил перевес – 2:0.

Правда, вскоре красно-белым удалось сократить отставание, вернув былую интригу. Из-за недисциплинированности Богдана Киселевича и Александра Федосеева «сталевары» остались втроем. В свою очередь, гости продемонстрировали, что не все так плохо в их королевстве, реализовав большинство спустя 20 секунд – сделал это Николай Бушуев.

Казалось бы, что следом спартаковцы должны прибавить и попробовать развить успех на кураже. Но, видно, команды уже устали, и концовка прошла в спокойном темпе.

Дебют второго периода как две капли воды был похож на первый – череповчанам вновь удалось отличиться. Спартаковцы позволили выкатиться из-за ворот Павлу Дедунову, который и стал автором гола.

Красно-белые могли совершить равноценный ответ. Возможно, счет на табло изменился бы, если бы не Кошечкин, который совершил три сэйва подряд. Впрочем, Кошекин не часто вступал в игру, так что ему полезно.

А вскоре в знак заслуг Кошечкина отличился Шипачев – 4:1. И при такой игре «Спартак» вряд ли мог рассчитывать на успех. А учитывая частые удаления, говорить об успехе не приходилось. В итоге счет не изменился, хотя играть оставалось почти половину матча.

При этом, нельзя не отметить, после четвертой шайбы Яхина в воротах красно-белых сменил 20-летний Павел Сучков, который в третий раз в сезоне появился на льду в составе «Спартака» и ни разу не подвел. По периоду сыграл Сучков в матчах с магнитогорским «Металлургом» и московским «Динамо», пропустив лишь одну шайбу — от Матса Цуккарелло, когда «Спартак» играл в меньшинстве. В итоге Сучков провел на льду уже 66 с лишним минут, отразив 29 бросков из 30!

Северсталь (Череповец) — Спартак (Москва) 4 : 1 (2:1, 2:0, 0:0)

Северсталь

Василий Кошечкин — Станислав Егоршев, Николай Стасенко, Никлас Андерсен, Теэму Лааксо, Петр Часлава, Никита Попов, Богдан Киселевич, Александр Рязанцев — Вадим Бердников, Никлас Бергфорс, Николай Казаковцев, Александр Федосеев, Евгений Кетов, Никита Алексеев, Алексей Медведев, Геннадий Столяров, Денис Казионов, Вадим Шипачёв, Павел Дедунов, Игнат Земченко.

Алексей Яхин (Павел Сучков, 33:46) — Андрей Шефер, Михаил Мамкин, Шон Моррисонн, Денис Бодров, Никита Щитов, Ярослав Обшут, Григорий Желдаков — Анатолий Никонцев, Штефан Ружичка, Николай Бушуев, Михаил Юньков, Михаил Жуков, Олег Петров, Александр Романовский, Александр Денежкин, Андрей Анкудинов, Александр Суглобов, Павел Медведев, Бранко Радивоевич.

Броски: 35 - 16
Штраф: 12 - 16