Рудар
Веленье, Словения
16 января 2013, 23:15 ФК Спартак 71

"Палач" "Спартака"

Благодаря своим 117 голам за цска Вагнер Лав стал обладателем уймы бомбардирских рекордов и достижений. Например, "Спартаку" бразилец забил 9 мячей - так часто ворота красно-белых в российской истории не поражал ни один другой игрок.
6 мячей он забил в компенсированное время. Причем по два - в ворота "Зенита" и "Спартака". Однако лишь один из этих голов оказался победным - на 93-й минуте спартаковцу Сергею Песьякову 1 августа 2010 года в чемпионате России (2:1).
3-й футболист в истории отечественных чемпионатов, в двух подряд матчах забивший 7 голов. До него это делали только в первенствах СССР: в 1945 году - динамовец Василий Карцев, в 1978-м - спартаковец Георгий Ярцев.2 мяча армейский нападающий забил на 1-й минуте: 3 марта 2007 года - в Суперкубке России в ворота спартаковца Войцеха Ковалевски (4:2), 26 октября 2010-го - голкиперу "Томи" Сергею Парейко в гостях (3:0) в премьер-лиге. Второй гол стал для этого форварда 100-м за армейский клуб.

2-й игрок, сделавший хет-трик в поединке против "Спартака" в чемпионатах России (матч, состоявшийся 12 июля 2008 года, завершился со счетом 5:1). Но при этом остается единственным игроком, забившим красно-белым 3 мяча в одном тайме (в первом).