18 января 2013, 19:30, Континентальная Хоккейная Лига 2012/2013, КХЛ, 43-й тур
5 : 2
ХК Локомотив
18 января 2013, 22:25 ХК Спартак 10

«Спартак» забивает и выигрывает

В рамках регулярного чемпионата КХЛ «Спартак» в «Сокольниках» обыграл «Локомотив» 5:2. Давно спартаковцы не радовали так своих поклонников, показав качественную и добротную игру.

Впервые с начала декабря красно-белым удалось забросить больше четырех шайб. Поражение осложнило ярославцам положение в борьбе c цска за победу в дивизионе, которые в свою очередь на выезде разгромили Барыс 8:1.За полтора часа до матча главный тренер «Локомотива» Том Роу задумчиво расхаживал по пустым трибунам «Сокольников», перешагивая через полувековые металлические конструкции. Наверное, вспоминал молодость. Был повод поразмышлять и о дне сегодняшнем – на матч со «Спартаком» тренер припас несколько нетрадиционных для этого сезона решений. Впервые с 25 ноября вышел вратарь Виталий Колесник, а в первое звено американец определил не блещущего в этом сезоне Романа Людучина.

За последние два месяца Людучин отыграл лишь три матча, да и то проводил на льду по четыре минуты.

После четырех сезонов в «Спартаке» Людучин перешел в «Локомотив» на повышение, собирался бороться за Кубок Гагарина и пробиваться в сборную. Проведя неплохую предсезонку, в «регулярке» Людучин «сдулся» и перестал попадать в состав. Красноречивее всего о текущем положении 88-го номера говорит жалкая единичка в графе «заброшенные шайбы».

Ко всем спартаковским неприятностям добавилась травма Михаила Юнькова, который пропустит остаток сезона – в матче с «Динамо» он повредил связку. А ведь Юньков, на минуточку, это лучший бомбардир красно-белых в текущем сезоне. Как и Штефан Ружичка с Бранко Радивоевичем, Юньков набрал всего-навсего 16 очков, что также здорово иллюстрирует уровень спартаковской атаки. В этой связи, как заверил тренер Дмитрий Гоголев, в оставшихся матчах будет привлекаться молодежь. Во всяком случае, дебютом 18-летнего защитника Валерия Васильева в «Спартаке» остались довольны.

На деле Людучин вышел во втором звене, и только за первый период провел аж семь смен и даже выходил в большинстве.

Очень старался, как в лучшие годы «возил» шайбу, пытался обострять, но всем было очевидно, что со времен «Спартака» он очень сдал. В итоге Роу по ходу матча усадил Людучина в запас.

В середине первого периода «Спартак» почти полторы минуты имел двойное преимущество, но красно-белые разбазарили все это время. Матч с «Локомотивом» стал для «Спартака» 10-м домашним подряд, когда красно-белые не могут забросить в стартовой двадцатиминутке. Но скучно не было. Веселье на льду обеспечивал настырный форвард «Спартака» Андрей Анкудинов, который в каждой смене непеременно задирал соперников, а перед сиреной спровоцировал масштабную стычку, по итогам которой на лавку присели Людучин и Шон Моррисонн.

Во втором периоде на переполненном гостевом секторе произошел раскол. Необычайно радикальные молодые люди в красно-зеленом позволили себе несколько агрессивных посланий в адрес «Спартака», что не нашло поддержки у болельщиков в красных свитерах.

В итоге приехавшие из Ярославля хоккейные болельщики демонстративно отсели на соседний сектор.

Тем временем команды довольно быстро обменялись шайбами при игре «четыре на четыре». Сначала Егор Аверин сыграл на добивании, а «Спартак» ответил резким броском Николая Бушуева после передачи Штефана Ружички.

Затем «Спартак» забил дважды в течение минуты. Никита Щитов от души приложился от синей линии, а Бушуев оформил дубль. В обоих случаях Колесник откровенно не выручил, за что и был заменен на Кертиса Сэнфорда.

«Спартак» уверенно владел ситуацией, получил большинство в конце периода и… «привез» гол в свои ворота. Ошиблась пара Шефер—Бодров, и Аверин с пятака забросил свою вторую шайбу.

Впрочем, в следующем большинстве красно-белые исправились.

Ярослав Обшут щелкнул от синей, а Вячеслав Козлов подставил клюшку и записал на свой счет первую шайбу в «Спартаке».

Было видно, что «Спартак» не привык вести в счете. Хозяева стали прижиматься, допускать нелепые ошибки в своей зоне. Благо, вовремя удалось провести контратаку – Анкудинов убежал по левому краю и перевел на Анатолия Никонцева — 5:2. Больше счнт в матче не менялся — «Спартак» одержал непривычно красивую победу, поблагодарив почти четыре тысячи пришедших зрителей.

Спартак (Москва) — Локомотив (Ярославль) 5 : 2 (0:0, 3:2, 2:0)

Анатолий Никонцев (Андрей Анкудинов, Бранко Радивоевич), 48:56

Ян Лашак — Валерий Васильев, Андрей Шефер, Михаил Мамкин, Шон Моррисонн, Денис Бодров, Никита Щитов, Ярослав Обшут, Григорий Желдаков — Егор Михайлов, Анатолий Никонцев, Штефан Ружичка, Николай Бушуев, Олег Губин, Олег Петров, Вячеслав Козлов, Александр Романовский, Артём Воронин, Андрей Анкудинов, Александр Суглобов, Бранко Радивоевич.

Локомотив

Виталий Колесник (Кёртис Сэнфорд, 32:24) — Виталий Вишневский, Стаффан Кронвалль, Михаил Пашнин, Марк Флад, Егор Яковлев, Артур Амиров, Александр Гуськов — Никлас Хагман, Сергей Плотников, Микелис Редлихс, Александр Черников, Юрий Петров, Егор Аверин, Вячеслав Солодухин, Даниил Апальков, Алексей Кручинин, Алексей Калюжный, Дмитрий Мальцев, Роман Людучин, Владислав Картаев.