31 января 2013, 18:15, Товарищеские игры
2 : 1
ФК Бунёдкор
01 февраля 2013, 00:45 ФК Спартак 12

На своих двоих. Спартаковские воспитанники Артем __ю_а и Владимир Обухов приносят команде первую победу в году

За «Спартак» не смогли дебютировать Юра Мовсисян, Маджид Уорис и Сальваторе Бок­кетти. Зато здорово проявили себя собственные воспитанники.
Так бы и играть командам в тишине, если б не ребятня. Матч решили сделать закрытым, чтобы не привлекать силы полиции, и пустили на него только родственников игроков. Футболистам красно-белых, как известно, разрешили взять на сбор семьи, так что совсем уж без поддержки «Спартак» не остался. Громче всех болеют сыновья Андрея Диканя и Артема Реброва Арсений и Платон. Правда, на воротах в первом тайме не их папы, а третий вратарь Сергей Песьяков. Хотя деление на первого, второго и третьего голкиперов сейчас весьма условно.А что если б игру сделали открытой? Чем бы она могла заинтересовать публику? Местную – точно ничем. А вот болельщикам «Спартака» было бы любопытно понаблюдать за новичками команды. Но Сальваторе Боккетти (интервью с ним – на соседней странице) прибыл в расположение команды только в день матча, Юра Мовсисян не успел набрать форму после травмы, которую получил еще в «Краснодаре», а Маджид Уорис получил повреждение на одной из тренировок.
Но не играют не только новички. Макгиди все еще тренируется отдельно, в основном в тренажерке, и читает новости про свой возможный отъезд в Англию. Перебирались разные варианты – «Сандерленд», «Уиган»… Но трансферное окно в Европе уже закрылось, а Эйден по-прежнему в «Спартаке». Не может играть Паршивлюк, не успел набрать форму Ананидзе, какие-то проблемы у Брызгалова, неожиданно занемог Веллитон...
В итоге в первом тайме у «Спартака» в атаке играет __ю_а. Причем не в оттяжке, как было ранее, а на острие. Справа от него Ари, слева – Хурадо. Именно испанец делает голевой пас Артему на 30‑й минуте. __ю_е никто не мешает сочно пробить – 1:0. Артем, пожалуй, самый активный в первом тайме и вообще на тренировках на сборе. Так что неудивительно, что именно ему удается отличиться.
И вновь может забить __ю_а. Получив мяч от Хурадо, он сбивает пыль с перекладины. На стадионе имени шейха Зайеда вообще немного пыльно. Заботливые работники арены вытирают пыль в ложе прессы и чуть позже даже приносят стулья.
Валерий Карпин на второй тайм выпускает новый состав, оставляя из прежнего только Каюмова. Можно понаблюдать за спартаковской молодежью – в защите Кутепов и Фадеев, опорники Зубарев и Пуцко, в атаке Каюмов и Обухов.
Как раз Каюмову, Обухову и Билялетдинову удается четкая трехходовка, и «Спартак» забивает второй гол.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»:
– Первый тайм сыграли идеально. Особенно в обороне, не дав сопернику ни одного шанса. И в атаке забили, и еще могли отличиться. Во второй половине играл практически дублирующий состав. Это другой уровень футболистов. Но я ими тоже доволен.
– Каюмов – единственный, кто провел на поле 90 минут. Потому что не смог выйти Веллитон?
– Да, в последний момент выяснилось, что не могут играть ни Веллитон, ни Брызгалов. Пуцко пришлось выходить на месте опорника. А что касается Каюмова, он во втором тайме, играя с привычными партнерами, выглядел увереннее. Но это понятно – он с ними всю жизнь вместе.
– Много говорилось о возможном уходе Макгиди в английский клуб...
– Желание у клубов есть. Но Макгиди здесь. И останется в «Спартаке», судя по всему, ведь уже 31‑е число и вечер (сегодня ночью в Европе закрылось трансферное окно. – Прим. ред.).