01 февраля 2013, 19:30, Континентальная Хоккейная Лига 2012/2013, КХЛ, 49-й тур
ХК цска
4 : 2
01 февраля 2013, 22:13 ХК Спартак 7

«Спартак» не сдержал Радуловых. СКА одолел «ОХК Динамо» и выиграл Кубок Континента за победу в регулярном чемпионате КХЛ

цска одержал победу в московском дерби со «Спартаком» 4:2. Все четыре шайбы у армейцев на счету первой пятерки во главе с братьями Радуловыми.

В этом сезоне соперники сыграют еще один раз – в заключительном матче «регулярки» 17 февраля.

Очередное московское дерби добавило работы не только полиции – как всегда платформа станции «Аэропорт» была заполнена блюстителями правопорядка. Основная предматчевая работа кипела у касс. Граждане из стран ближнего зарубежья старательно оттирали послания армейцев спартаковцам. «Приветственными» словами был изрисован весь путь от метро до дворца.

А могло быть и хуже. На прошлой неделе на самом высоком уровне всерьез обсуждалось проведение дерби без болельщиков гостевой команды. Естественно, это вызвало бурю негодования как красно-белых, так и красно-синих, ведь ответный визит в Сокольники намечен на конец «регулярки».

Доходило даже до того, что армейцы в знак солидарности готовы были выделить часть своих билетов заклятым врагам.

В итоге до абсурда не дошло, фанаты раскупили все билеты, а клубы официально призвали их вести себя прилично.

Прелюдией дерби стал последний день переходов в КХЛ. цска все силы бросил на укрепление обороны. Армейцы подписали многоопытного Даниила Маркова, а из Хабаровска вернули Игоря Ожиганова.

За несколько часов до дедлайна в цска перешел защитник «Спартака» Шон Моррисонн, что накануне матча смотрелось особенно колоритно.

Впрочем, по взаимной договоренности, Моррисонн в этом матче участия не принимал. Стоит отметить, что в составе цска впервые с 18 января появился Виктор Козлов, а место в воротах занял Илья Проскуряков.

«Спартак» только-только вернулся с одного из сложнейших выездов по маршруту Новосибирск – Хабаровск – Новокузнецк. На отдых был всего один день, однако тренер красно-белых Дмитрий Гоголев отметил, что сил на дерби у команды должно хватить. За время разъездов состав «Спартака» претерпел серьезные изменения. В Новосибирск отправился Олег Губин, взамен которого пришел Виктор Бобров, а Олега Петрова обменяли в Ярославль на Даниила Ердакова. Бобров занял место в центре третьего звена, а самые серьезные изменения произошли в обороне.

К уходу Моррисонна добавилась болезнь Андрея Шефера, и защита красно-белых предстала в молодежном варианте.

А напортачил опытный человек из первой пары. Уже на первой минуте Никита Щитов за собственными воротами уступил шайбу Игорю Радулову, тот отпасовал на брата Александра, который легко разобрался с Яном Лашаком. У цска не было подавляющего преимущества. «Спартак» свободно проходил среднюю зону, добирался до чужих ворот. Красно-белые атаковали легко и много, а забивал цска. В середине периода уже Радулов-старший в большинстве забросил вторую.

По ходу периода «Спартак» перебрасывал соперника со счетом 10-3.

Но кому это интересно, если после трех бросков армейцев шайба дважды побывала в воротах, а красно-белые постоянно мазали. Главная беда «Спартака» никуда не делась – команда не может забить.

Второй период начался с кулачного поединка между Бранко Радивоевичем и Денисом Денисовым.

Победа осталась за спартаковцем, потому гол красно-белых смотрелся нелогично. Павел Медведев промчался через всю площадку, доставил шайбу на «пятак», где сработал Николай Бушуев. Но уже через четыре минуты армейцы восстановили разрыв в счете, причем снова отличилась первая пятерка. У Якова Рылова не получился акцентированный бросок, тем не менее, шайба зашла под перекладину. «Спартак» не отставал и тоже забил в большинстве. Снова отличился Бушуев, оказавшийся самым расторопным на пятачке.

В третьем периоде Бушуев подвел «Спартак», получив 10-минутный дисциплинарный штраф. Впрочем, армейцы реализовали не это удаление, а следующее — за нарушение численного состава. Яков Рылов щелчком сумел пробиться сквозь столпотворение у ворот.

«Спартак» не сумел продолжить игру в догонялки — встреча так и завершилась с преимуществом цска в две шайбы.

цска (Москва) — Спартак (Москва) 4 : 2 (2:0, 1:2, 1:0)

цска

Илья Проскуряков — Денис Денисов, Игорь Ожиганов, Яков Рылов, Сергей Гимаев, Максим Кондратьев, Даниил Марков, Евгений Рясенский — Янис Спруктс, Олег Кваша, Владимир Жарков, Патрик Дэвис, Игорь Радулов, Сергей Барбашев, Никлас Перссон, Виктор Козлов, Дмитрий Моня, Александр Радулов, Сергей Широков, Роман Любимов, Николай Прохоркин.

Ян Лашак — Валерий Васильев, Михаил Мамкин, Денис Бодров, Всеволод Сорокин, Никита Щитов, Ярослав Обшут, Григорий Желдаков — Егор Михайлов, Анатолий Никонцев, Николай Бушуев, Виктор Бобров, Вячеслав Козлов, Александр Романовский, Александр Денежкин, Артём Воронин, Андрей Анкудинов, Александр Суглобов, Даниил Ердаков, Павел Медведев, Бранко Радивоевич.

СКА в последнем домашнем матче первого этапа победил московское «ОХК Динамо» и с учетом поражения «Авангарда» от «Барыса» стал победителем Кубка Континента, вручаемого лучшей команде регулярного чемпионата. Еще недавно анонсировавшаяся как дуэль Овечкина и Ковальчука встреча прошла под непрерывное скандирование фанатов армейского клуба: «Уберите Вашингтон!»

К моменту начала игры уже был известен результат встречи в Астане, принесший СКА титул победителя регулярного чемпионата КХЛ. Как всегда в нынешнем сезоне, на трибунах Ледового был аншлаг. Задержались в Питере и норвежские туристы из персонального фан-клуба Патрика Торесена. Гости из Хамара по достоинству оценили красоты Санкт-Петербурга, хоккей КХЛ, а также цены на пиво.

Из трех новобранцев, взятых СКА с прицелом на плей-офф Кубка Гагарина, в заявку на игру с «Динамо» попал только Михаил Варнаков, да место в воротах занял пришедший в команду чуть раньше Иван Касутин. Вновь грустно бродил в кулуарах Ледового Максим Афиногенов. Даже присутствие рядом Елены Дементьевой не поднимало настроения не попадающему в заявку ветерану. Не вышел на лед в составе СКА и отбывший уже дисквалификацию Евгений Артюхин. Это был своеобразный жест доброй воли со стороны питерцев. Ведь защитник «Динамо» Янне Яласваара, которому главный боец армейцев нанес травму в московском матче, до сих пор играть не может.

Встреча началась под диктовку питерцев. Армейцы просто заперли гостей в их зоне и не давали поднять головы. Голкипер Александр Шарыченков трудился в поте лица.

Счет же был открыт так, что этого не заметили ни большинство зрителей, ни даже многие игроки СКА.

Вошедший в зону с правого фланга Варнаков мощно бросил, но голкипер «Динамо» отбил шайбу. В толчее на пятачке в привычной манере поорудовал клюшкой Виктор Тихонов. Эпизод уже завершился, когда арбитры остановили игру и организовали видеопросмотр, после которого указали на центр.

Питерцы продолжали атаковать, и хорошую возможность увеличить счет упустил форвард четвертого звена Антон Бурдасов. Голевой момент для него создали защитники бело-голубых, допустившие ошибку в своей зоне. Лишь к 15-й минуте москвичи освоились и потихоньку стали тревожить Касутина. На предпоследней минуте первого периода схлопотал удаление (кстати, первое в матче) Торесен. Только, как и в матче с «Магниткой», партнеры отработали за норвежца и не предоставили «Динамо» ни единого шанса забить.

По ходу второго периода диктор радовал публику сообщениями о присутствующих на трибунах – нет, не VIP-персон, а хоккеистов СКА-1946 и воспитанников Суворовского училища, пришедших на матч вместе с воспитателем-майором.

Скромно наблюдавший за хоккейным действом из VIP-ложи президент «Зенит» Александр Дюков не обозначил своего присутствия.

Не исключено, что боялся обструкции.

Характер игры во второй 20-минутке не менялся до того момента, как с завидной регулярностью стали открываться дверцы скамейки штрафников. Для начала туда снова отправился Торесен, опасно сыгравший высоко поднятой клюшкой. Затем в течение одной минуты удаления схлопотали Тони Мортеннсон и Алексей Семенов, игравший в защитной юниорской маске. У «Динамо» были минута и 26 секунд, чтобы забить, играя впятером против троих. Только этим шансом москвичи не воспользовались.

Практически сразу же за задержку соперника клюшкой был удален Марек Квапил, а затем компанию одноклубнику составил Константин Касянчук. Теперь уже у СКА появилась возможность в течение 22-х секунд показать свое умение реализовывать преимущество «пять на три», и питерцы с этой задачей справились великолепно. Фирменным броском от синей линии Кевин Даллмэн удвоил преимущество СКА.

Во втором перерыве болельщики из фан-группы «Сектор СКА» поздравили голкипера Илью Ежова с «сухарем» в игре с «Магниткой». Касутин явно был не прочь повторить достижение коллеги. В начале третьей 20-минутки Иван отразил бросок Квапила с убойной позиции.

И все же действующий обладатель Кубка Гагарина сумел показать, что хоккей – это не только Санкт-Петербург и не только бюджет.

В третьем периоде долгое время игра шла под диктовку гостей. Создавалось впечатление, что у питерской машины закончился заряд. Москвичи буквально штурмовали ворота Касутина, несколько раз выручившего партнеров. Поигравшему за СКА капитану «Динамо» Юрию Бабенко все же удалось огорчить Ледовый. Апогея напряжение в матче достигло в середине третьей 20-минутки, когда с площадки был удален Федор Федоров.

Динамовцы очень хотели сравнять счет, и, чтобы сбить атакующий порыв гостей, оригинальный ход в паузе перед вбрасыванием применил армейский талисман Конь Огонь. Этот ставший уже полноправным членом команды игрок отправился на верхний ярус, чтобы поздравить семейную пару болельщиков, пришедших в Ледовый отметить юбилей свадьбы.

Пока зрители приветствовали 100 преданных поклонников хоккея, динамовцы действительно потеряли концентрацию, и СКА выстоял в меньшинстве.

Бригада же большинства армейцев вновь продемонстрировала свой высокий класс в решающий момент встречи. Когда у динамовцев был удален Алексей Цветков, снявшую практически все вопросы о победителе шайбу забросил Петр Пруха. Москвичи, правда, сняли вратаря, превращая численное преимущество «пять на четыре» в «шесть на четыре», но даже сократить отставание в счете не смогли.

СКА (Санкт-Петербург) — ОХК Динамо (Москва) 3 : 1 (1:0, 1:0, 1:1)