13 марта 2013, 17:00, Молодёжная Хоккейная Лига 2012/2013, 1/8 финала, 2-й матч
0 : 1
Энергия
13 марта 2013, 21:52 МХК Спартак 5

Всё решил настрой: счёт в серии 1:1

Вторая игра была очень важна именно в плане психологии для обеих команд. Выигрывает «Спартак» и у «Энергии» больше нет права на ошибку. Сравнивает счёт в серии «Энергия» и получает преимущество своего поля, а соответственно, и поддержку от болельщиков, и психологическое преимущество.
Матч начался с затяжных атак «Спартака». У красно-белых проходили хорошие комбинации в зоне «Энергии» и Габалу пришлось несколько раз выручать свою команду. На 6-ой минуте Медведев вышел на ударную позицию и уже готовился нанести разящий бросок, но был атакован не по правилам. Две минуты большинства хозяева провели хорошо, практически ни разу не дав чехам выбросить шайбу из зоны, но поразить ворота так и не удалось. Где-то минуте к 10-ой игра выровнялась. Гости стали играть очень жёстко, постоянно находясь в силовом контакте с быстрыми спартаковскими форвардами, и не давали тем раскатиться. Был момент, когда не успевшую сменится спартаковскую «пятёрку» чехи весьма изрядно «повозили» и теперь уже настал черёд Шестёркина выручать своих партнёров.

Постепенно «Энергия» наладила игру в обороне и атаки у «Спартака» стали проходить всё реже и реже. Защитники красно-белых постоянно находились под прессингом, им приходилось долго возиться с шайбой в своей зоне, а нападающие, в это время, оказывались все закрыты. Удаление Грецова не принесло гостям никаких дивидендов: четверо спартаковцев более минуты не отдавали шайбу «Энергии», грамотно убивая время. Ближе к перерыву уже «Энергия» перехватила инициативу и была близка к тому, чтобы открыть счёт, но, благо, на предпоследней минуте гости нарушили правила и красно-белые заканчивали период в большинстве.

А во втором периоде началась игра нервов. Множество столкновений, удалений. «Энергия» применила так называемый «грязный стиль», постоянно провоцируя игроков «Спартака» на драки. Зацепы, удары, толчки у борта в спину – вот арсенал гостей. Увы, но плей-офф – это такой турнир, в котором для достижения победы, видимо, все средства хороши. К сожалению, красно-белые приняли эту манеру и вместо комбинационной игры, стали показывать совсем не свойственный им хоккей. Но заброшенных шайб зрители так и не увидели, хотя команды долгое время играли в неравных составах. Вратари и оборона в этом периоде переиграли нападающих, которые действовали слишком прямолинейно и предсказуемо. К тому же, с каждой минутой в действиях игроков чувствовалась боязнь совершить ошибку, которая вполне могла стать роковой. На наш взгляд, проблема «Спартака» в атаке заключалась в том, что игроки мало бросали по воротам, долго выискивая стопроцентную возможность для взятия ворот, и слишком скромно действовали на чужом «пятачке», почти не создавая помех чешскому вратарю.

Если второй период получился «вязким», то третий и вовсе превратился в овертайм. Усталость наваливалась с каждой минутой, нервы были на пределе. Можно сказать, что игра шла до первой ошибки. Гости продолжали играть очень агрессивно, а некоторые спартаковцы, создалось такое впечатление, ещё находились под впечатлением своих пяти побед в сезоне над соперником и проявляли слишком много благодушия. На 45-ой минуте штанга спасает красно-белых от гола, но это был всего лишь эпизод у ворот Шестёркина. В основном, атаковали хозяева, но опять же, делали это слишком прямолинейно. А на что же рассчитывали чехи?

Естественно, на ошибки соперника. В таких играх, «от ножа», многое, если не всё, решает ответственность, дисциплина и терпение, умение ждать. Именно дисциплина и подвела красно-белых. Непонятно, зачем было нарушать правила в средней зоне, за семь с половиной минут до окончания основного времени, при счёте 0:0? Гол, конечно, случился после рикошета, по сути, случайно, но выглядело это именно как наказание за безответственность в столь важном матче. Возможно, самом важном для команды в этом сезоне.

После пропущенной шайбы «Спартак» попытался было встрепенуться, но силы - на исходе, правильный настрой вернуть за 5 минут не удалось, да и соперник всеми силами вцепился в этот результат и ложился костьми для удержания минимального преимущества. Обидно ещё и то, что наших молодых ребят пришла поддержать невиданная доселе для «Сокольников» на играх МХЛ аудитория, почти в 1000 человек, и случилось такое поражение…

Финальная сирена возвестила о том, что счёт в серии сравнялся, и в Чехии нашим ребятам придётся очень туго.

МХК «Спартак» - «Энергия» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1), ЛД «Сокольники», 979 зрителей

Броски: 28 - 32
Штраф: 12-12. Численное преимущество реализовали гости.

Шайбу забросил: 0:1 Климичек 52:53 бол.