14 марта 2013, 01:36 Футбол 57

"Малага" и "Бавария" вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Малага» продолжает банкет, а «Арсенала» хватило только на интригу

"Малага" вырвала у "Порту" путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов, победив на своем поле со счетом 2:0 после гостевого поражения 0:1. Почти весь второй тайм "драконы" провели вдесятером. Полузащитник португальского клуба Марат Измайлов провел встречу на скамейке запасных.
Лига чемпионов 1/8 финала Ответный матч
"Малага" (Испания) - "Порту" (Португалия) - 2:0 (1:0)
Голы: Иско, 43 (1:0). Санта Крус, 77 (2:0)"Малага": Кабальеро, Хесус Гамес, Велигтон, Демикелис, Антунеш, Хоакин (Камачо, 88), Тулалан, Итурра, Иско, Жулиу Баптиста (Санта Крус, 74), Савиола (Пиазон, 78).
"Порту": Элтон, Данилу, Мангаля, Сандру (Атсу, 70), Отаменди, Лучо Гонсалес, Жоау Моутинью (Родригес, 46), Фернанду, Дефур, Джексон Мартинес, Варела (Майкон, 58).
Предупреждения: Отаменди, 17. Дефур, 24. Демикелис, 29. Сандру, 30. Хесус Гамес, 32. Тулалан, 64. Мангаля, 84.
Удаление: Дефур, 49 (вторая ж.к., грубая игра).
Судья: Риццоли (Италия).
Первый матч - 0:1.

«Малага» вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов, обыграв дома «Порту». Хозяева перехватили инициативу еще в первом тайме и вырвали победу во втором тайме. Марат Измайлов у «Порту» просидел весь матч в запасе.

Игра с «Порту», также как и каждый последующий матч в случае общей победы над «драконами», имели для «Малаги» особое значение. Нынешний розыгрыш Лиги чемпионов для «медуз» являлся как исключительно важным и запоминающимся, так и последним перед четырьмя годами отлучения от еврокубков из-за нарушения правил финансового «фэйр-плей». Это должно быть обидно для их болельщиков, ведь «Малага» в чемпионате Испании идет на четвертом месте, и сохранив его по итогам сезона, попадала бы в раунд плей-офф турнира.

Однако для того, чтобы продлить нынешний лигочемпионский праздник, требовалось обыграть неуступчивый «Порту», который в первом матче на «Драгау» очень хорошо сыграл именно в середине поля.

Дабы в чем-то освежить игру своей команды, Мануэль Пеллегрини в последней игре примеры с «Вальядолидом» (1:1) оставил в запасе полузащитника Иско и защитника Велигтона, которые, как и выздоровевший после травмы Жулио Баптиста, вышли в «основе» в матче в среду. Что интересно, «Малага» начала игру с одним форвардом в лице Хавьера Савиолы, а Роке Санта Крус остался в запасе. Что касается «Порту», то у «драконов» появились в стартовом составе полузащитник сборной Португалии Жуан Моутинью и защитник Эльяким Мангала, пропускавшие из-за травм два последних матча своей команды. Марата Измайлова, неплохо сыгравшего в первом матче, заменил на левом фланге Стивен Дефур.

Гости агрессивно начали матч, сразу же попытавшись перевести мяч на половину поля соперника, что у них долгое время получалось. В движении они «Малаге» не уступали.

При этом опасных моментов не было почти весь тайм, зато спустя полчаса итальянский арбитр Никола Риццоли принялся бороться с грубостью на поле, показав четыре желтые карточки в течение девяти минут.

Предупреждения словно остудили, в первую очередь, футболистов «Малаги», которые принялись атаковать — вскоре Элтон вытащил мяч из-под перекладины после удара из-за штрафной Виторину Антунеша. Хозяева перехватили инициативу, что обернулось для «Порту» двумя пропущенными голами. Первый, в исполнении Савиолы, Риццоли не засчитал, увидев то ли положение «вне игры» у игрока «Малаги» в момент подачи в штрафную, то ли спорное затем нарушение в момент игры на выходе Элтона, столкнувшегося с Жулио Баптистой. Однако «Малага» проявила характер и, подгоняемая «Ла Росаледой», открыла счет – Иско удался удар в дальнюю «девятку» примерно так же, как во вторник забивал «Милану» Лео Месси.

Счет стал равным по сумме обеих матчей. После перерыва «драконов» оставил в меньшинстве как раз Дефур, получивший за удар по ногам вторую желтую карточку, что усугубило положение гостей.

Хотя в футболе потеря одного игрока не так ощутима, но «Малага» обрушила на соперника массированные атаки, пытаясь не дать ему передохнуть.

Такой прессинг чуть не принес свои плоды, когда Николам Отаменди в своей штрафной буквально выложил мяч на Савиолу, который не смог как следует пробить по воротам. Чуть позже аргентинец сделал проникающую передачу на Иско, который опередил в ближнем бою Элтона, но пробил в сетку с внешней стороны.

«Порту» рассчитывал на контратакующую игру, и Витор Перейра не побоялся выпустить на поле Кристиана Атсу, уравновесив, таким образом, сочетание игроков обороны и атаки – ранее защитник Майкон заменил Силвештре Варелу. При этом вне игры остался впервые за долгое время Измайлов, на поле так и не вышедший. Пеллегрини же усилил атаку Санта Крусом, надеясь на его габариты в борьбе против эшелонированной обороны гостей. И этот тренерский ход блестяще сработал! Парагваец после подачи углового, опередив Отаменди, вколотил мяч в сетку ворот Элтона.

Однако «Порту» требовалось, всего на всего, забить один мяч, чтобы в случае ничьей выйти в 1/4 финала благодаря двум голам, забитым на выезде.

Опасность исходила от «стандартов» у гостей – в первом случае после подачи и удара мяч пролетел недалеко от штанги, а во втором Майкон забивал из явного офсайда, что и увидел Риццоли. Интересно, что гости ближе к концу игры вышли вперед по незасчитанным голам после удара Джексона Мартинеса. Последний «стандарт» в исполнении «Порту» оказался героически отражен хозяевами. «Малага» абсолютно заслуженно вышла в восьмерку лучших клубов Европы, присоединившись к «Реалу» и «Барселоне».

"Бавария" уступила на своем поле "Арсеналу" (0:2) в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов, но за счет победы в Лондоне двумя неделями ранее (3:1) вышла в следующий раунд. Форвард "канониров" Андрей Аршавин провел поединок на скамейке запасных.
"Бавария" (Германия) - "Арсенал" (Англия) - 0:2 (0:1)
Голы: Жиру, 3 (0:1). Косьельни, 86 (0:2).
"Бавария": Нойер, Данте, Ван Бюйтен, Лам, Хави Мартинес, Алаба, Роббен, Мюллер, Луиз Густаву, Кроос (Тимощук, 81), Манджукич (Гомес, 73).
"Арсенал": Фабиански, Мертесакер, Косьельни, Дженкинсон, Гиббс, Росицки, Артета, Рэмси (Окслейд-Чемберлен, 72), Санти Касорла, Уолкотт (Жервинью, 72), Жиру.
Предупреждения: Гиббс, 44. Лам, 57. Росицки, 62. Жиру, 74. Мертесакер, 80. Хави Мартинес, 83. Санти Касорла, 83. Косьельни, 87. Гомес, 89.
Судья: Краловец (Чехия).
Первый матч - 3:1.

Двух безответных мячей в гостевом матче с «Баварией» не хватило «Арсеналу» для выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов. На третьей минуте счет открыл Оливье Жиру, а за пять минут до конца второй гол провел Лоран Косельни. «Бавария» проиграла впервые с октября прошлого года.

По итогам первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов самым безнадежным был признан «Арсенал», по которому в Лондоне со счетом 3:1 прошлась «Бавария» Даже «Селтику», проигравшему «Ювентусу» на своем поле 0:3, кто-то умудрялся оставлять какие-то шансы. А «Арсеналу» — нет. Букмекеры за выход «Баварии» в четвертьфинал не давали почти ничего – даже меньше копейки с рубля. Оно и понятно – мюнхенцы не проигрывают ни в каких турнирах аж с октября. Отрыв от второго места в бундеслиге составляет 20 очков, и при определенных раскладах команда Юппа Хайнкеса может оформить чемпионство уже в ближайшие выходные.

Словом, привычное сравнение с машиной для «Баварии» в этом сезоне актуально как никогда.

К тому же «Арсенал» приехал в Мюнхен без автора своего единственного гола на «Эмирейтс» Лукаша Подольски. Таким образом, польский немец так и не съездил в гости к бывшей команде, за которую он толком так и не заиграл. Также с «Арсеналом» не прибыли Войцех Щенсны и Люк Уилшир. Место в воротах занял Лукаш Фабиански, а Андрей Аршавин даже удостоился места на лавке.

«Арсенал» очень быстро подкоррективал расклад сил в этой паре. Уже на третьей минуте лондонцы провели быструю веерную атаку, Тео Уолкотт прострелил в центр на Оливье Жиру, и француз вогнал мяч под перекладину.

Естественно, у «Арсенала» не было возможности обрушиться на соперника с мощью «Барсы», да и «Бавария» далеко не тот «Милан», прогнувшийся накануне на «Камп Ноу».

Поэтому параллель со свежим камбэком Месси и компании выглядела натянуто. Но кое-какая интрига все же проклюнулась.

А все потому что «Бавария» не спешила включаться в игру. Томас Мюллер за первые 15 минут трижды попал в офсайд – вот и вся атака. Лишь на исходе получаса тот же Мюллер пробил в ближний угол, но мяч потрепал сетку с внешней стороны.

«Арсенал» очень много владел мячом, что сделало ход игры тягучим и вязким. «Бавария» многое позволяла сопернику, но только до собственной штрафной. Тогда на владеющего мячом налетали разом два-три игрока и легко отбирали мяч, после чего начиналась молниеносная контратака. Чаще всего их разгонял Арьен Роббен, которому было где разбежаться. Впрочем, за первый тайм «Бавария» чего-то серьезного у ворот Фабиански не создала.

Второй тайм хозяева начали совершенно в ином ключе. В течение трех первых минут опасно били Роббен и Тони Кроос. «Арсеналу» в этот момент было не до забитых мячей, выстоять бы.

«Бавария» была далека от своего максимума, однако и такое давления оказалось достаточно, чтобы усмирить «канониров».

В середине тайма Мюллер великолепным пасом пяткой бросил в прорыв Роббена, с ударом которого с трудом справился Фабиански.

Сил «Арсенала» хватало на сохранение собственных ворот, «Баварии» не хотелось прерывать столь солидную беспроигрышную серию.

Как оказалось, «Арсенал» готовил финальный удар.

За 10 минут до конца Жервиньо здорово развернулся в штрафной и проткнул мяч в дальний угол, до гола не хватило пары сантиметров. Забитый мяч пришел через пять минут. После подачи углового Лоран Косельни головой отыграл еще один мяч. В воротах разгорелась настоящая схватка за мяч, мюнхенцы задергались. В оставшиеся восемь минут у «Арсенала» были возможности для контратаки, но лондонцы так и не сподобились на чудо.

«Бавария» проиграла впервые с конца октября, но все же прошла в следующий раунд.