24 марта 2013, 13:00, Молодёжная Хоккейная Лига 2012/2013, 1/4 финала, 1-й матч
4 : 0
ска-1946
24 марта 2013, 17:05 МХК Спартак 11

Первый шаг сделан

Всё-таки хорошо, что хоккей в «Сокольниках» не закончился с вылетом красно-белой «основы» из розыгрыша и Кубка Гагарина, и Кубка «Надежды». Спартаковскую болельщицкую братию продолжает радовать МХК «Спартак». Первая игра ¼ финала Кубка Харламова между красно-белыми и ска-1946 собрала на родной арене весьма солидную аудиторию в 2100 зрителей. Матч начался с нескольких взаимных атак и мощных силовых приёмов, а потом преимущество прочно перешло к хозяевам. Только иногда армейцам удавалось ненадолго закрепиться в зоне «Спартака» и повозить шайбу вдоль бортов, в остальном же – вся игра проходила в зоне гостей. Моменты у ворот ска-1946 возникали с завидным постоянством. Крутиков, Ткачук, Денежкин вполне могли открывать счёт. Тройка Пешехонова и вовсе провела свою смену, как будто играла в большинстве. Пуголовкин попытался повторить трюк «хвост дракона», который несколько раз в прошлом и в этом сезоне удавался Медведеву. Защитники успели среагировать.

В следующей своей смене тройка Хацея разыгрывала вроде бы комбинацию «до верного», но завершающий бросок был блокирован с нарушением правил. Удаление. Гол, что называется, назревал. И незадолго до выхода пятого игрока у ска-1946 состоялся. Классную трёхходовку разыграли Ермаков, Хацей и Пуголовкин, который в одно касание завершил усилия партнёров. До первого перерыва спартаковцы вполне могли забросить и ещё, но немного не повезло.

Второй период начался с ещё одного удаления у гостей и, соответственно, с ещё одной заброшенной шайбы в их ворота. Красно-белым понадобилось всего 26 секунд для реализации большинства. Последовал наброс на «пятачок», неразбериха у ворот Налимова - шайба мечется в ногах у игроков. Первым в ситуации разобрался Денежкин, который несильно, но точно послал снаряд в верхний угол. После заброшенной шайбы спартаковцы позволили себе немного расслабиться и едва не поплатились: ошибка в своей зоне и Шестёркину пришлось выручать своих партнёров. ска-1946 заиграл активнее и заработал удаление, но хозяева отбились без особых проблем. А потом ещё раз наказали питерцев за беспечную игру на своём «пятачке». Теперь расторопнее всех оказался Неколенко добивший шайбу в ворота. 3:0.

В середине периода гости получили отличную возможность, чтобы развернуть ход игры вспять – с разницей в 58 секунд у «Спартака» отправились на скамейку штрафников Пуголовкин и Пешехонов. ска-1946 разыгрывал большинство слишком уж стандартно, выводя на бросок кого-то из защитников, но на последнем рубеже безупречно играл Шестёркин, заслуживший аплодисменты многочисленных зрителей. Спартаковцы выстояли и опять ринулись в атаку. До второго перерыва, скорее именно хозяева могли увеличить счёт, чем гости сократить отставание.

Третья двадцатиминутка началась с атак ска-1946. Дважды подряд гости играли в большинстве, но забросить хотя бы одну шайбу так и не смогли. Самый реальный шанс был уже в равных составах у Конозова, который не попал в пустые ворота, практически с полуметра. Шайба сначала ударилась в дальнюю штангу, а потом её выбросили с «ленточки» защитники «Спартака». Пожалуй, это был последний, по-настоящему острый момент у ворот Шестёркина. А в ответной атаке Крутиков слева выдал отличный пас вдоль ворот Хацею и Арсений в касание не оставил шансов Налимову. 4:0. В дальнейшем, даже играя в меньшинстве, хозяева не отдавали инициативы. Красно-белые доигрывали матч красиво, широко, раскованно, то и дело проводя размашистые атаки. Реализуй «Спартак» хотя бы половину своих моментов и счёт был бы просто неприличным. Но и 4:0 – тоже хорошо. Отлично провёл матч наш вратарь Игорь Шестёркин, сыгравший на «0» уже второй матч в плей-офф. Но расслабляться - рано. Свой первый матч в 1/8 финала ска-1946 тоже проиграл, как мы помним 1:4, причём дома...

МХК «Спартак» - ска-1946 4:0 (1:0, 2:0, 1:0), ЛД «Сокольники», 2100 зрителей.

Судьи: Беляев, Оскирко. Штраф: 14-8. Численное преимущество дважды реализовали спартаковцы. Броски: 28-28.

Шайбы забросили: 1:0 Пуголовкин (Хацей, Ермаков) 14:32 бол.

2:0 Денежкин 20:45 бол.

3:0 Неколенко (Павлюков, Ткачук) 27:58

4:0 Хацей (Неколенко, Крутиков) 47:12