24 марта 2013, 23:31 ФК Спартак 10

Красно-белый гол за «звезд»

Форвард «Спартака» Абдул Маджил Уорис забил первый мяч в дебютной для себя игре отборочного турнира чемпионата мира дома против Судана. Помимо гола, спартаковец отдал во втором тайме и голевую передачу.
Обидно по пенальти проиграв в 1/2 финала Кубка Африки Буркина-Фасо, «черные звезды» переключились на отборочный турнир чемпионата мира, где продолжают преследовать победителей континентального Кубка прошлого года сборную Замбии. Во втором отборочном раунде, который завершится в сентябре, самым важным матчем можно назвать как раз заключительный, 6 сентября, когда соперники встретятся между собой. Преимущество пока у замбийцев, которые, в отличие от ганцев, потеряли два очка вместо трех, неожиданно потеряв первые очки в этом раунде в воскресной игре с Лесото.

Гане, которая Замбии проиграла в июне прошлого года, терять очки тоже нельзя, чтобы не лишиться шансов на первое место в группе D, дающее право выхода в финальный третий раунд квалификации.

Наставник «звезд» Квеси Аппиа несколько обновил состав, вновь пригласив, в том числе, и форварда «Спартака» Маджида Уориса, который впервые был вызван в сборную в феврале 2012 года и даже успел поучаствовать в квалификации к Кубку Африки. Турнир в ЮАР в январе Уорис пропустил, но теперь, похоже, наступил его звездный час – тренер поставил его в «основу» в пару к Асамоа Гьяну. Причем выход на поле лидера ганцев был под вопросом из-за повреждения бедра, которое он получил в двустороннем матче. В итоге, Гьян сыграл только 52 минуты, а пару Уорису составил Эммануэль Агьеманг-Баду – эта парочка добила несчастных суданцев.

Что интересно, Аппиа привлек в команду не только молодых, но и ветерана команды Салли Мунтари, который Кубок Африки пропускал. С Суданом игра оказалась настолько важной, что даже защитник Айзек Ворса, у которого за несколько дней до игры умер отец, не уехал из лагеря сборной, а отыграл на стадионе «Баба Яра» все 90 минут.

Судан в этом раунде успел набрать очко против Лесото (0:0) и даже сумел выиграть у Замбии в своем первом матче в июне со счетом 2:0. Однако ФИФА засчитала техническое поражение суданцам в той игре, поскольку в составе их команды участвовал ранее дисквалифицированный футболист Саиф Али, который, к несчастью для Судана, забил один из двух мячей в ворота замбийцев. Апелляция же суданской федерации футбола в Спортивный арбитражный суд была отклонена.

Начало разгрому несчастного соперника положил как раз Асамоа Гьян, открывший счет по истечении 20 минут.

Ближе к концу тайма хозяева счет удвоили, при этом позиционную ошибку совершил вратарь Судана Эль Моез Махуб, который неудачно сыграл на выходе, оставив пустой угол ворот, чем воспользовался Мубарак Вакасо. Суданцы в атаке не показали, ровным счетом, ничего, а вот хозяева довели счет до разгромного. Первый гол за сборную Ганы забил Уорис, которому удался дальний удар. Спартаковец же поучаствовал и в голевой атаке, выкатив мяч на пустые ворота Агьеманг-Баду – полузащитнику «Удинезе» трудно было промахнуться. Следующий матч ганцы проведут 14 июня на выезде против Лесото.