14 апреля 2013, 16:30, Чемпионат России по футболу 2012/2013, 24-й тур
2 : 0
ФК Амкар
14 апреля 2013, 18:59 ФК Спартак 16

"Спартак" после поражения в Ростове-на-Дону не досчитался многих болельщиков на матче против "Амкара".

"Спартак" после поражения в Ростове-на-Дону не досчитался многих болельщиков на матче против "Амкара". "Лужники" были настолько гулки в своей пустоте, что это даже отметил Георгий Ярцев, который обычно старается не замечать недостатков.

Между тем положительный заряд нужен был и поклонникам "красно-белых", и самим футболистам. Ведь в следующем туре их ожидает дерби против цска.
Сергей Песьяков на неделе получил травму, а потому в ворота у спартаковцев вернулся Андрей Дикань. В защите стоит отметить пару опорных Кариока –Вукоевич. Место на правом фланге занял Эйден Макгиди, а впереди против пермяков должен был действовать Мовсисян. В зависимости от ситуации на поле на левый фланг должны были смещаться или Яковлев, или Ари.

Поругавшийся с болельщиком Артем __ю_а остался в запасе, равно как и Маджид Уорис, неважно выступивший против "Ростова".

У "Амкара" состав был достаточно боевым. Место в воротах занял Роман Герус. Роль главного нападающего выполнял Георгий Пеев.

Первый тайм получился не очень интересным. "Спартак" больше владел мячом, а "Амкар" ждал своего момента для контратаки. В результате моментов было очень мало, а заинтересовать болельщиков могла лишь тактическая борьба на флангах. В ней чуть больше преуспели москвичи. Особо стоит отметить действия справа Эйдена Макгиди, с которым никак не мог справиться Никола Мияйлович. Хорошо действовал и Павел Яковлев, который по большей части играл в центральной зоне. Именно российский игрой и открыл счет в этом матче. Дмитрий Комбаров на 20-й минуте подал угловой, выигравший борьбу в воздухе Марек Сухи сбросил мяч на дальнюю штангу, а Яковлев протолкнул снаряд в сетку – 1:0.

Уже через две минуты "Спартак" имел хороший шанс удвоить преимущество в счете, но после прострела слева Ари немного пожадничал и предпочел не пропускать мяч дальше на Мовсисяна, а пробил сам. Попал в защитника.

Следующего интересного момента пришлось ждать до 43-й минуты, когда после грубой ошибки защитника "Амкара" Мовсисян практически выскочил на ворота Геруса. То ли он бил в дальний угол, то ли пытался отдать пас под удар, однако удар прошел мимо ворот.

"Амкар" едва не сравнял счет на 45-й минуте. Размашистая контратака пермяков прошла через все поле и завершилась ударом Пеева в дальний угол. И в этом случае форвард был неточен.

Второй тайм "Спартак" начал достаточно активно. Уже на 48-й минуте Мовсисян после передачи с левого фланга с ходу пробил по воротам Геруса, но не попал в створ. Зеркальное повторение ситуации произошло на 55-й минуте. На этот раз Мовсисян снова бил с ходу, но на этот раз после передачи справа Кариоки. И опять не попал в створ. Во второй раз ему помешал защитник гостей Семенов.

На 66-й минуте Карпин удивил всех, заменив господствовавшего на правом фланге Макгиди на молодого Каюмова. Последний хорошо проявлял себя в последние два года в спартаковском дубле.

И тут же "Спартак" забил второй мяч. Во время длинного паса Дмитрий Комбарова Мовсисян оторвался от защитников и пробил сходу. На этот раз мимо Геруса и точно в сетку – 2:0.

На 70-й минуте вышедший на замену Камиш едва не повторил "подвиг" Мовсисяна. Он тоже выскакивал на передачу, но пробить с ходу латвийский легионер не успел – Дикань вовремя вышел из ворот.

После второго пропущенного мяча "Амкар" стал действовать чуть активней, а Карпин на это ответил заменой Мовсисяна на Уориса. "Амкар" ответил выходом нападающего Игоря Пикушака. Интересно, что после этого пермяки не усилии давление на ворота Диканя. Наоборот, игра совсем потускнела. Футболисты все чаще лежали на растаявшем апрельском поле, а смысл ушел из игры как класс.

Матч так и закончился со счетом 2:0. "Спартак" после этой победы точно обошел в турнирной таблице "Динамо", "Кубань", вернувшись в зону Лиги Европы. Следующий матч "красно-белые" проведут через неделю против цска.