20 апреля 2013, 14:00, Молодёжная Хоккейная Лига 2012/2013, финал, 2-й матч
Омские Ястребы
6 : 2
20 апреля 2013, 16:43 МХК Спартак 12

Все еще можно исправить

Конечно, кадровые проблемы не могут не сказываться на игре команды. «Омские ястребы», например, без особых проблем взяли и выставили на повторную игру совершенно новую тройку нападающих и пару защитников. А наш «Спартак» играет уже который матч одним и тем же составом, едва набирая игроков для 4-х полных пятёрок.

Достаточно перечислить всех, кто сейчас по тем или иным причинам - вне состава: Шестёркин, Сучков, Сорокин, Демидов, Неколенко, Крутиков, Ткачук. Особенно чувствительны для плей-офф потери во вратарской линии.

Сегодняшний матч начался атаками хозяев. Шайба подолгу не выходила из зоны красно-белых и на 3-ей минуте Баскову удалось с близкого расстояния подправить её в сетку. Спартаковцы поначалу выглядели вообще как-то робко, позволяя «ястребам» себя безнаказанно бить. Очень грубо, коленом в колено был атакован в центре поля Желдаков, но судейский свисток молчит. Гриша с трудом покинул лёд, но скоро всё-таки появился на площадке.

Постепенно стартовый натиск хозяев спал, и стало видно, что омичи не справляются с теми скоростями, которые предложили спартаковцы. И вот уже Пешехонов сравнивает счёт. «Спартак» продолжает давить. Удаление у Омска и шайба несколько раз чудом не попадает в сетку ворот Шилина. Во второй половине периода красно-белые имеют явное преимущество, но единственный «детский» промах в защите позволяет «ястребам» неожиданно выйти вперёд. После пропущенной шайбы гости сникли и доигрывали период уже без настроения.

А едва начался второй период, как «Спартак» сравнял счёт. Кучерков получил диагональный пас через всё зону и без труда обманул Шилина. И опять спартаковцы острее «ястребов» в атаке. Только невезением и хорошей игрой Шилина можно объяснить то, что гости не смогли выйти вперёд. Для того, чтобы сдержать быстрых спартаковских форвардов, омичи применяют все дозволенные и недозволенные приёмы. Постоянные задержки клюшки, тычки, зацепы, атаки локтями в голову, но судейский свисток молчит. Именно незафиксированное нарушение правил со стороны омичей в зоне «Спартака» и привело к третьей заброшенной шайбе. Кто-то из игроков «Омских ястребов» врезается в спартаковца выставленным локтем и получается выход 2 в 1. С броском под перекладину Трушков не справляется. Видно, как расстроен спартаковский вратарь и через несколько секунд в ворота красно-белых влетает четвёртая шайба.

И только после этого судьи, за 30 секунд до окончания второго периода соизволили дать 2 минуты Казакову. Третий период начинается со шквала спартаковских атак. Шайба, как минимум трижды должна была побывать в воротах Шилина, но опять совсем плохо у «Спартака» с реализацией моментов. Видимо, и родные стены помогли омичам. Не забиваешь ты, забивают тебе. На 43-ей минуте счёт становится 5:2. И опять забитой шайбе предшествовало нарушение правил на Медведеве – явная подножка, но главные судьи даже не смотрят в ту сторону. Понятно, что матч уже не спасти.

При отвратительном судействе, со множеством кадровых проблем спартаковцы, тем не менее, смотрелись очень достойно и надеемся, что в Москве красно-белые возьмут реванш. Все шансы для этого есть.

Голы: Басков, 02:12. Пьянов, 16:16. Мозер, 34:59. Кузьменко, 35:21. Махановский, 42:39. Арефьев, 49:24 — Пешехонов, 05:35. Кучерков, 21:56.

Счет в серии: 2–0