24 апреля 2013, 19:30, Молодёжная Хоккейная Лига 2012/2013, финал, 4-й матч
4 : 2
Омские Ястребы
25 апреля 2013, 12:18 МХК Спартак 14

Камбэк в «Сокольниках»

Невероятно, но факт: счёт в финальной серии Кубка Харламова 2013 сравнялся. После двух поражений «Спартака» в Омске мало кто думал, что красно-белые смогут зацепить дома хоть одну игру, но «спартаковцы» собрались и взяли обе. Мы продолжаем рассказывать читателям о решающей битве за главный молодёжный трофей страны.

Знакомьтесь: Александр Трушков. Шестнадцатилетний вратарь столичного «Спартака», ещё пару недель назад выступавший на первенстве Москвы. Номинально четвёртый голкипер красно-белой молодёжки. Парень, который вышел на финал буквально из ниоткуда, но вышел – и потащил.

На одном льду в этой серии с Трушковым играют двадцатиоднолетние, причём как свои, так и соперники. Шутка ли для хоккея: пять лет разницы? Естественно, нужно было хоть немного времени, чтобы приноровиться – к более мастеровитому, чем привык, противнику, к собственным защитникам, вместе с которыми не играл до того ни разу. Приноравливался Саша две встречи. Нет, даже одну, вторую выездную, где «Спартак» проиграл разгромно. А в непривычно заполненных «Сокольниках» – уже как будто там, в рамке, и был.

Вы не ослышались, на ответных матчах МХК «Спартак» против «Омских Ястребов» болельщиков на трибунах собралось столько, сколько не бывает на матчах КХЛ. В Омске журналисты брали интервью у лидера красно-белых, Артёма Воронина, и он призвал зрителей придти на домашние игры, мол, выложимся на полную, вы только поддержите. Зрители не подвели, и как минимум в первой победе из двух заслуга их огромна, вечером это отметила даже пресса.

Как отметила и то, что в третьем матче на площадку выкатился совсем не тот «Спартак», который был в Омске. Образно выражаясь, конечно. Возможно, тренеры доступно втолковали молодым хоккеистам, что нужно делать, когда проигрываешь в серии 0:2. Возможно, начали залетать голы, упрямо не хотевшие этого делать в гостях. Но скорее всего – «спартаковцы» просто бились не только за себя или за клуб, но и за своего юного голкипера, понимая, какая тяжесть на него сейчас свалилась, и как ему сложно в этот момент нести ответственность за результат.

Счёт в третьей встречи серии открыли хозяева: грубо ошибся в своей зоне защитник омичей, и всё для гола Евгения Кулика сделал лучший ассистент плейофф Владимир Пешехонов. Сравняли «ястребы» уже в следующем периоде (броском на загляденье в дальнюю девятку), однако после этого не просто не смогли перехватить инициативу, а вчистую отдали её поймавшим кураж красно-белым, не помогли ни таймауты по ходу периодов, ни замена вратаря на шестого полевого в самом конце. Дирижировали в тот вечер лидеры: гол у Воронина, гол у Денежкина и 1+1 у Пешехонова. А за третью двадцатиминутку, когда обозлённые сибиряки пытались организовать штурм спартаковских ворот, благодарить нужно Трушкова. Ловил всё, что летело.

Второй матч в «Сокольниках» завершился с идентичным счётом, 4:2 в пользу хозяев. Но сценарий его был гораздо интереснее: на этот раз первыми забили гости. Шайбу с добивания забросил воспитанник Новосибирска Валентин Пьянов, голкипер не успел среагировать. Однако едва прошло пять минут, и срабатывает связка Денежкин-Воронин! Далее при равенстве в счёте проходят почти два периода, причём явное игровое преимущество имеет «Спартак», не менее уверенно обороняясь и в меньшинстве. В конце-концов это принесло дивиденды: на 44 минуте матча первое звено красно-белых реализует численное преимущество. Омичи ещё сопротивлялись, и когда счёт стал 2:2 – даже понадеялись на овертайм, но следующий гол «спартаковцы» забили меньше, чем через минуту, и победу уже не упустили.

Следующая игра пройдёт 26 апреля, снова на льду «Спартака». И кто теперь осмелится делать на неё прогнозы?