28 апреля 2013, 13:30, Чемпионат России по футболу 2012/2013, 26-й тур
2 : 0
ФК Анжи
28 апреля 2013, 18:05 Хоккей 9

Российские юниоры стали четвертыми на чемпионате мира / Юниоры не «забронзовели»

Юниорская сборная России на домашнем чемпионате мира в Сочи заняла четвертое место, уступив в поединке за бронзу Финляндии – 1:2.
Сочи
Чемпионат мира среди юниоров (игроки не старше 18 лет). Матч за 3-е место
РОССИЯ – Финляндия – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: Лехконен - 1 (Хонка, Линтуниеми), 0:34 (0:1). Капанен - 1 (Раухала), 9:43 (0:2). Ткачёв - 1 (Рафиков), 30:50 (1:2 - бол.).
Вратари: Шестёркин (59:25) - Сарос.

Сборная России осталась без медалей на домашнем чемпионате мира среди юниоров. В матче за третье место против Финляндии подопечные Игоря Кравчука пропустили две шайбы уже в первом периоде и до финальной сирены сумели отквитать лишь одну из них.

В предыдущей встрече с финнами команда Кравчука испытывала серьезные трудности. В первом представители Суоми даже немного перебросали россиян, а первую шайбу пропустили только в на экваторе матча. До последних минут северяне бились на равных с хозяевами, а вопрос о победителе окончательно решился только за 18 секунд до сирены. Решился, как вы помните, в нашу пользу.

Новый матч против дружины Мики Мартиллы сложился совсем по другому сценарию, куда менее приятному для россиян. Теперь уже нам, а не финнам пришлось отыгрываться со счета 0:2, причем две шайбы мы пропустили не во втором, а уже в первом периоде. Не сказать, что бело-синие хоккеисты владели заметным преимуществом в игре, но они нещадно наказывали россиян за позиционные просчеты.

С начала встречи прошло чуть более 30 секунд, как первая шайба уже трепыхалась в сетке за спиной Игоря Шестеркина. Арттури Лехконен, до этого заработавший восемь очков в шести встречах, на скорости вошел в зону и с кистей из-под защитника выстрелил в ближнюю девятку. Шестеркин дернулся, но шайба прошла у него над ловушкой.

Россияне попытались быстро отыграться. Владимир Ткачев в большинстве прошел сразу трех противников, бросал с убойной позиции, однако шайба обидно сошла с крюка. Тут же Свечников с пары метров пытался поразить ближний угол – финский кипер закрыл ворота грудью.

Однако уже к десятой минуты страсти у владений Юусе Сароса утихли, а финны ответили резким и точечным ударом. Выиграв вбрасывание в чужой зоне, они не стали медлить с броском. С первой попыткой Касперри Капанена воротчик справился, но противник пошел на добивание и загнал шайбу в верхний угол.

Игорю Кравчуку пришлось брать таймаут, который мало что поменял в ходе игры. Гости на эмоциях постоянно создавали остроту в чужой зоне, а единственный момент, который россияне могли записать себе в актив, пришелся на концовку периода. Сергей Толчинский вырвался на простор и в падении палил в дальний угол, но точность его подвела.

Второй период для россиян сложился удачнее. Остановив атаки Оямяки и Капанена, подопечные Кравчука сами рванули вперед и в середине отрезка забили. Владимир Ткачев в одиночку прорвался на пятачок, фактически «раздев» двух финских игроков, и спокойно переиграл вратаря. У нашей команды появилась надежда на удачный исход.

Правда, взять нити игры в свои руки никак не получалось. Бело-синие до конца двадцатиминутки грамотно оборонялись, не забывая время от времени проверять Шестеркина на прочность. На последней минуте не спас бы уже и он, дотянись Мустонен до шайбы на добивании, но защитники российской сборной оказались расторопнее.

В заключительной трети защитники триколора плотно насели на чужие ворота, но каждый раз для взятия не хватало какой-то мелочи. После убойного выстрела Сетдикова с пятачка шайбу вытащил Сарос, на прострел Иванова вдоль ворот никто не откликнулся, а гол Бучневича не засчитал судья – свисток прозвучал чуть раньше.

За пять минут до сирены давление превратилось в настоящий штурм. Иван Барбашев подставлял клюшку на пятачке, Рузаль Галеев пытался объехать вратаря в импровизированном буллите, Ткачев с двух метров бросал в ближний угол, но Сарос, казалось, закрывал всю площадь ворот.

Даже смена вратаря на шестого полевого не спасла команду Кравчука. Второй год подряд мы остаемся без медалей на юниорских чемпионатах.