28 апреля 2013, 13:30, Чемпионат России по футболу 2012/2013, 26-й тур
2 : 0
ФК Анжи
30 апреля 2013, 01:11 Футбол 18

Честная таблица чемпионата России. 26-й тур

Совершенно новый и уникальный для России проект, посвящённый старту чемпионата России 2012/2013.

Очень долго честные таблицы не велись ни на одном сайте рунета, и чтобы оценить и понять, кто из членов РФПЛ получил больше дивидендов от неверных судейских решений, приходилось перелопачивать записи игр, основывать свои мнения на воспоминаниях, временами – не самых объективных. Теперь с этим покончено. После каждого тура на нашем портале будет публиковаться честная таблица чемпионата. Перед непосредственно самой классификацией команд читатели ознакомятся с наиболее интересными заметками на тему работы арбитра в той или иной встрече. В судейском обзоре будут предоставляться комментарии, почему мы пришли к тому или иному выводу.И, соответственно, почему условный "Амкар" заработал три виртуальных балла в таблицу вместо одного реального.

После долгих консультаций редакция сайта пришла к выводу, что следующие категории судейских ошибок будут приводить к автоматическому прибавлению (или отнятию) одного гола в нашу честную таблицу в пользу пострадавшей команды:

- ошибки в момент фиксации пенальти;
- ошибки при удалении игроков;
- ошибки с допустимым количеством легионеров на поле;
- ошибки, связанные с пересечением мяча линии ворот.

Обзор работы судей в 26-м туре

"Волга НН" – "Крылья Советов" 1:1
Два из трёх пенальти Тимура Арсланбекова в отчётной игре явно не претендовали на статус "железобетонных". Судейский корпус разделился в своих оценках. Совершенно все наши чиновники признали третий пенальти судьи необоснованным, а первый – спорным. На 38-й минуте Андрей Каряка получил мяч в штрафной "Крыльев", у хавбека начинает "ехать" нога и он приземляется на газон. Арсланбеков находился рядом с местом действия, и минимальный контакт, имевший место, судья разглядел, но никто не спорит с тем, что если судьи будут фиксировать каждое такое прикосновение, количество остановок будет исчисляться сотнями в каждом матче. Футбол – вид спорта контактный, и арбитр должен реагировать с пониманием на подобные события. До этого на 26-й минуте Арсланбеков простил Полянину откровенную атаку соперника, находящегося без мяча. За такие вещи арбитр должен давать предупреждения. Вычитывая гол Каряки с несправедливого пенальти, и зачитывая, по правилам рубрики, гол "Волге" за ошибку Арсланбекова с назначением пенальти на 90-й минуте, приходим к единственному верному результату – 1:1.

"Динамо М" – "Мордовия" 3:1
Первая румынская дуэль двух главных тренеров в истории нашей Премьер-лиги закончилась безоговорочной победой "Динамо" со счётом 3:1. Все свои проблемы "бело-голубые" решили ещё в первые сорок пять минут, а Кевин Кураньи отметился солидным дублем.

"Терек" – "Амкар" 2:1
Градус борьбы и эмоций на грозненском стадионе "Ахмат-Арена" зашкаливал, но до откровенной грубости дело не дошло. Спорный эпизод, который мог повлиять на результат матча, состоялся на 81-й минуте. Кацаев вблизи своей штрафной площади зацепил Камеша, после чего "Амкар" получил право на штрафной удар. Раскрою небольшой секрет: члены нашей редакционной коллегии (некоторые из них) посчитали местом совершения фола линию или даже пределы штрафной, что автоматически приводит к назначению пенальти. Но после ряда стоп-кадров можно убедиться, что Кацаев сбил Камеша буквально в полушаге от линии штрафной площади. Кстати говоря, отличным лакмусом является понимающая реакция пермяков, не ставших требовать пенальти.

"Локомотив М" – "Ростов" 3:1
Максим Лаюшкин, порой, может выдавать такие спектакли собственного исполнения, что ведущие члены судейского корпуса берутся за головы. В Черкизово обошлось без скандалов, хотя Максим и позволял Тарасову бесконтрольно нарушать правила в центральном круге. Справедливое предупреждение на экваторе матча могло охладить пыл центральному полузащитнику.

"Спартак Москва" – "Анжи" 2:0
"Спартак" провёл одну из лучших игр в чемпионате. Решение Алексея Николаева удалять с поля за фол последней надежды Владимира Габулова выглядело полностью обоснованным. Единственная помарка рефери из Москвы: в первом тайме Николаев не заметил фола Чельстрёма в центральном круге при явной подножке со стороны шведского полузащитника.

"Кубань" – "Зенит" 2:2
"Анюков играл чисто по мячу, старался сыграть головой, сделать скидку, а футболист "Кубани" шел в игрока. Он едва не сломал ему шею. Видел Сашу в раздевалке, ему уже лучше. Это очень опасное нарушение правил, когда игрок видит, что опаздывает, но все равно двигается в стык. Поэтому будем надеяться, что никаких серьезных последствий не будет", - пожаловался на арбитра Лучано Спаллетти. Речь идёт о нарушении правил Козлова на 15-й минуте игры, когда краснодарец жёстко столкнулся с Анюковым в центре поля. Анюков очень неудачно подстроился под стык и получил тяжёлую травму, но удалением здесь и не пахло. Закономерная ничья 2:2.

"Рубин" – "цска М" 3:0
Армейцы должны были оставаться в меньшинстве в середине второго тайма. Расмус Эльм, уже имея одно предупреждение, подыграл рукой, чем сорвал опасную атаку "Рубина". По всем канонам судейства шведского хава нужно было выдворять за пределы поля. По правилам нашей рубрики, соперник цска получает дополнительный гол в свою пользу из-за неполучения численного преимущества. Но на исход матча ошибка судьи уже не повлияла.

"Алания" – "Краснодар" 2:3
Финальная игра тура состоялась во Владикавказе. В заключительные 15 минут игры команды, словно, съехали с катушек и принялись "мутузить" друг друга и спорить с арбитром. Алексей Еськов долгое время успокаивал футболистов и Валерия Газзаева, и только затем начал применять санкции. Газзаев досматривал игру уже в тоннеле.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 26-го тура, выходят следующие данные: