10 мая 2013, 23:21 ФК Спартак 22

Оборона «Спартака» 2012-2013

Некоторый предварительный итог сезона обороны «Спартака».

В 27 матчах «Спартак» испробовал 18 вариантов линии обороны. На позиции левого защитника сыграло 4 игрока, на позиции правого – два. 5 игроков пробовались на позицию левого центрального защитника, 4 – на позицию правого центрального.

Наиболее устойчивой линией обороны оказалось сочетание Д. Комбаров – Сухи – Пареха – Макеев. В этом сочетании они сыграли 511 минут, пропустили 8 голов.

Всего более 180 минут сыграли 6 сочетаний. Связка Д.Комбаров-Сухи-Пареха-Макеев выдерживала в среднем 0,67 атак соперника в минуту (меньше всех), Д.Комбаров-Боккетти-Сухи-Макеев – 0,78 атак (больше всех, нагрузка выше чем у предыдущей пары на 16%).

Наиболее успешной была оборона квартета Д.Комбаров-Инсаурральде-Пареха-Макеев. За 286 минут они приняли 211 атак соперника с игры и пропустили лишь 2 гола – т.е. 99,05% атак соперника были нейтрализованы.

Линия Д. Комбаров – Сухи – Пареха – Макеев оказалась самой ненадежной, нейтрализовано 97,63% атак соперника.

Разница довольно ощутимая. Учитывая, что в среднем соперники «Спартака» проводят 64-65 атак за матч, на дистанции в 2 матча разница в успешности между 97,63 и 99,05 составит 1,8 мяча – это существенный показатель для футбола.