1:1
Ашдод
Ашдод, Израиль
03 июня 2013, 20:55 Футбол 106

Ответные стыковые матчи. Ростов и Крылья Советов не испытали проблем со СКА-Энергией и нальчинским Спартаком, сохранив места в Премьер-Лиге

Сегодня в Хабаровске и Нальчике прошли ответные стыковые матчи между клубами ФНЛ и Премьер-Лиги. Прямые трансляции игр были показаны на телеканале Росссия-2. Как и в первых матчах Ростов и Крылья Советов доказали свой класс над соперниками ниже себе рангом и без проблем одержали повторные победы.
Спартак (Нальчик) - Крылья Советов (Самара) 2:5 (0:1)
Голы: Ангбва 0:1 - 33; Портнягин 0:2 - 55; Ангбва 0:3 - 71; Махмудов 0:4 - 78; Сирадзе 1:4 - 86; Сирадзе 2:4 - 90; Портнягин 2:5 - 90+2;
Спартак-Нальчик: Коченков, Суслов, Тимошин, Овсиенко, Багаев (Руа, 46), Чеботару, Концедалов, Сирадзе, Коронов (Абазов, 79), Медведев, Аверьянов (Буйтраго, 59)
Крылья Советов: Веремко, Ангбва, Таранов (Божин, 81), Амисулашвили, Бруно Телес (Махмудов, 20), Портнягин, Немов, Драгун, Баляйкин (Кузьмичёв, 77), Горо, Максимов

Предупреждения: Амисулашвили (19), Баляйкин (47), Тимошин (61), Суслов (88)
Судья: Николаев (Москва)
Первый матч: 0:2

Нальчик болел страстно, "Крылья" играли классно

"Крылья Советов" в ответном стыковом матче за право остаться в премьер-лиге переиграли нальчикский "Спартак" – 5:2.

Второй матч нальчикским между "Спартаком" и "Крыльями" рисковал стать полной копией зрелища, которое несколькими часами ранее случилось в Хабаровске. "СКА-Энергия" ничего не сумела противопоставить "Ростову", а на две трети заполненные и вяло болеющие трибуны не помогли команде компенсировать очевидный гандикап в классе. Да и как иначе, если в премьер-лиге разрешено выпускать на поле семь легионеров, а в ФНЛ – включать в заявку максимум пять иностранцев. И в стыковых поединках от последствий этих правил никуда не деться.

Со зрителями у "Спартака" все оказалось на порядок лучше. И в количественном плане, и в качественном. Имеющая богатый опыт приемов фанатов из Москвы и Питера, местная торсида, и без того по южному эмоциональная, научилась болеть слаженно и, что называется, с нервом. В такой атмосфере можно было не сомневаться: красно-белые с первых минут бросятся отыгрывать два мяча, пропущенные в Самаре. Кстати, автор дубля Кабальеро уже отправился в расположение сборной Парагвая, чтобы сыграть против чилийцев, а его место на острие атаки волжан занял Портнягин.

Излишняя эмоциональность чуть сразу же не стоила хозяевам гола: Максимов убежал в контратаку, выскочил один на один, но промедлил с ударом и угодил в Коченкова. Нальчанам ожидаемо не хватало изобретательности, но было с избытком смелости. "Крыльям" пришлось раз за разом фолить, чтобы хоть как-то остудить горячий пыл соперника. Амисулашвили, хорошо знаковый кабардинским болельщикам, получил желтую, подачи со штрафных следовали во владения Веремко одна за другой. А самый опасный выстрел удался известному мастеру стандартов Концедалову, но мяч просвистел рядом со штангой.

Когда казалось, что "Спартак" вот-вот дожмет "Крылышки" и закрутит интригу по новой, забили гости. Нелепый обрез защитника, и через секунду Горе выводит на удар невесть откуда взявшегося впереди Ангбва. 0:1 – и об общем успехе "Спартаку" можно было забыть.

Но на Кавказе сдаваться не принято ни при каких обстоятельствах. И если на берегах Амура последние минуты матча проходили в режиме "лайт", то второй тайм в Приэльбрусье получился столь же жарким. Вот только класс команды премьер-лиги сказался и здесь. Более того, оголив тылы, подопечные Тимура Шипшева обрекли себя на большие неприятности, которые начались еще в первой половине, но Драгун Коченкова с близкого расстояния не переиграл. Зато удалось красиво отличиться Портнягину. А потом снова Ангбва. А потом Махмудову... Между голами самарцев было много борьбы, отчаянных попыток хозяев размочить счет. И вот что значит характер! При счете 0:4 трибуны продолжали страстно болеть, а "Спартак" – биться. Как итог – веселая концовка, в которой сначала на радость публике дублем отметился Сирадзе, а точку поставил Портнягин – 2:5. "Крылья" справились с давлением и по всем статьям обыграли смелого соперника, не дав усомниться в том, что достойны остаться в премьер-лиге.

СКА-Энергия (Хабаровск) - Ростов (Ростов-на-Дону) 0:1 (0:0)
Гол: Лазович 0:1 - 65;
СКА-Энергия: Солосин, Кренделёв, Нестеренко, Голяткин, Никифоров, Ерохин (Кармозиненко, 77), Микуцскис, Трусевич, Григалашвили (Мурнин, 70), Воронкин, Луценко
Ростов: Плетикоса, Кисенков, Дьяков (Кириченко, 87), Окоронкво, Гетигежев (Маргасов, 68), Шешуков, Калачёв, Гацкан, Кочиш, Полоз, Лазович (Голенда, 84)

Предупреждения: Нестеренко (37), Трусевич (41), Дьяков (76), Кренделёв (89)
Удаление: Кисенков (89)
Судья: Лаюшкин (Москва)

"Ростов" решил все естественным путем

"Ростов" сохранил прописку в премьер-лиге, с минимальным счетом обыграв в Хабаровске "СКА-Энергию". Напомним, в первом поединке ростовчане также были сильнее – 2:0.

Хабаровск в близость премьер-лиги верил слабо. Больно уж много факторов складывалось против "СКА-Энергии": и поражение в гостях при отсутствии хотя бы одного забитого мяча, и явно более высокий потенциал "Ростова", состав которого богат легионерами, и, конечно, пресловутое "дело Григалашвили". Даже победа с нужным счетом ничего бы не гарантировала хозяевам – впереди заседание КДК, который формально имеет все основания строго наказать дальневосточных армейцев.

Как бы то ни было, стадион имени Ленина, расположенный у самого берега Амура, снова не увидел аншлага. 15-тысячник оказался заполнен примерно на две трети. Но, что еще показательнее, совсем не возникало ощущения "последнего боя" и "решающего сражения" - трибуны, томимые жарким летним солнцем, с самого начала вели себя умиротворенно. Будто все предрешено…

Миодраг Божович серьезно обновил состав по сравнению с домашней встречей: с первых минут появились на поле Дьяков, Кисенков, Калачев и Кочиш. А самой серьезной потерей стала дисквалификация Канги - автора победного гола в Ростове и, пожалуй, самого яркого на сегодня игрока южан. Георгий Дараселия сделал ставку на Голяткина и Ерохина, сменивших Ходжаву и Наваловского. Григалавшивили остался в старте.

Возможно, атмосфера на стадионе резко бы переменилась, начни "СКА-Энергия" поединок с яростных атак и отчаянного давления. Но ничего подобного не свершилось. Не смоглось, не захотелось… "Ростов" выглядел даже более нацеленным на чужие ворота. По крайней мере, именно гости создали до перерыва единственный по-настоящему острый эпизод, когда Кочиш прорвался в штрафную и с близкого расстоянии попал в Солосина. В остальном – угловые, навесы, единоборства, и все это на очень невысоких скоростях. Все-таки +25 – и без рывков вспотеешь.

Немного оживил действо Никифоров, упавший в одной из первых после перерыва атак у владений Плетикосы, и Лаюшкин, не усмотревший в этом эпизоде нарушения. Сомнений в правоте арбитра нет, но зрители нашли хоть какой-то объект для обсуждения и резкой критики. Все-таки ругать своих любимцев было бы негоже: они ведь старались. Просто соперник оказался сильнее.

Окончательно убил интригу Данко Лазович. На 66-й минуте серб оказался первым на мяче после фланговой передачи Гацкана и мощным ударом выстрелил точно под перекладину. Армейцам теперь надо было забивать четыре гола. Часть зрителей, которая не верит в чудеса, сразу же встала со своих мест и направилась к выходу: в День города и правда можно найти более интересное занятие. И действительно, прошло несколько минут, как послышались звуки фейерверка.

Символично, что почти сразу после гола гостей покинул поле тот самый Григалавшили. Не хочется говорить, что "энергетики" выбросили белый флаг, но концовка была больше похожа на формальность. Выделялся только свежий Мурнин, несколько раз блеснувший дриблингом и тревоживший Плетикосу дальними ударами. Однако было уже слишком поздно. Счет на табло так и не изменился, зато уменьшилось число футболистов на поле: за удар по лицу Кренделева красную карточку получил Кисенков. Но подобные детали можно оставить за скобками, ведь на главное они повлиять никак не могли: "Ростов" заслуженно остается в премьер-лиге, а "СКА-Энергия", получив полезный опыт, продолжит колесить по стране в рамках первенства ФНЛ. В КДК могут вздохнуть спокойно.