Краснодар
Онлайн! 16:30 ФК Спартак-2 vs ФК Ротор (Волгоград), 0:0 4 комментария
05 июля 2013, 23:51 Футбол 5

Поражение от Ирландии / Игорь Шалимов: "Слабовато сыграли…"

В пятницу, 5 июля, на Всемирной Универсиаде-2013 в Казани мужская студенческая сборная России провела на стадионе «Рубин» матч 1-го тура группового этапа. Подопечные Игоря Шалимова встречались с командой Ирландии.

Открывать Студенческие Игры российским футболистам пришлось поединком с ирландцами – боевой, неуступчивой крепкой командой. В истории Универсиады наша сборная провела против островитян два матча, оба завершились с крупным счетом в нашу пользу – 5:1 в 1991 году, 6:1 – в 2005-м. Вот и первые минуты прошедшей в Казани игры обнадёживали. Со стартовым свистком итальянского рефери россияне помчались вперед.На 4-й минуте после серии «стандартов» у ворот гостей возник первый голевой шанс – Никитин в касание классно переправлял мяч под перекладину, и если бы не отменная реакция вратаря Секстона – голу было бы не миновать. А так кипер успел вскинуть руки и отразить выстрел. Следом за Никитиным фирменный разворот со скрытым ударом выполнил Дядюн – мяч немного разминулся с целью. Мы ждали быстрого гола в ирландские ворота, а пропустили в свои. На 9-й минуте стремительный выход «зеленых» из обороны в атаку завершился точным ударом Дэвидсона, в падении замкнувшего дальнюю стойку. Начало, прямо скажем, получилось неожиданное. Тем более что шансы сборной России в этом матче изначально оценивались предпочтительнее. Футбол в очередной раз продемонстрировал всю свою непредсказуемость.

Пропущенный мяч сильно разозлил нашу команду, которая, в общем, и без того вышла на поле с хорошим настроем. Не откладывая дела в долгий ящик, мы восстановили равновесие через несколько минут. После мощного удара с дистанции мяч угодил в перекладину, а первым на подборе оказался Дядюн - он сделал мягкую остановку грудью и уверенно расстрелял дальний угол – 1:1! Все оставшееся до конца первого тайма время россияне провели в яростных атаках, Ирландия стояла за результат каменной стеной, их игроки самоотверженно стелились под каждый мяч. Тем не менее Никифорову удался отличный проход через полполя, после отыгрыша в «стенку» с Чочиевым он вошел в штрафную, вот только до удара дело не дошло.

В перерыве тренерский штаб сборной России произвел одну замену: газон покинул Чочиев, вышел Байрамян. Наши футболисты продолжали владеть территориальным и игровым перевесом, буквально обложив штрафную островитян. Но к чести гостей, они бились "от и до", стараясь действовать максимально плотно, обороняясь и числом, и умением. Как ни пытались россияне, а мяч предательски не шел в ворота. Бочаров, Байрамян, Дядюн… Перспективные подходы тщетны. А когда до конца матча оставалось всего 10 минут, ирландцы провели решающий выпад к владениям Кобозева. Падение в штрафной, предупреждение нашему вратарю, более чем спорный пенальти… Но рефери неумолим. Форсут хладнокровно реализовал 11-метровый. Финальный штурм в исполнении нашей команды получился яростным, сверхэмоциональным. На последних секундах мяч, казалось, уже пересек линию ирландских ворот... И всё же избежать обидного поражения нам не удалось. 1:2 - подопечные Игоря Шалимова начинают выступления на Универсиаде с проигрыша. Для сборной России плей-офф уже начался. Более права на ошибку мы не имеем.

Россия – Ирландия – 1:2 (1:1)

Голы: Дэвидсон, 12 (0:1). Дядюн, 15 (1:1). Форсут, 82 – с пенальти (1:2).

Россия: Кобозев, Устинов, Никитин (к), Мищенко, Голубев (Никитинский, 76), Васильев, Фомин, Никифоров (Безлихотнов, 71), Бочаров (Войнов, 77), Чочиев (Байрамян, 46), Дядюн.

Ирландия: Секстон, Мерган, Карр, Д. Форсут, Кинг, Эддис, Мэлоун (Нолан, 73), Эндрюс (Мак Энтер, 67), Фой (К. Форсут, 87), Дэвидсон (Муллиган, 63), О’Ши.

Предупреждение: Кобозев, 81. Дядюн, 84.

Судьи: Дамато (Италия), Веретешкин, Болховитин (оба – Россия).

5 июля. Казань. Стадион «Рубин». +25 градусов. 9 000 зрителей.

Главный тренер сборной России Игорь Шалимов вполне ожидаемо остался недоволен игрой своих подопечных, уступивших в стартовом матче Универсиады Ирланлии (1:2).

– Результат нас абсолютно не устроил, рассчитывали на другой, – сказал Шалимов. – Теперь нужно восстанавливаться. В раздевалке говорили мало, будем анализировать игру и двигаться вперед.

– Ожидали столь жесткой и агрессивной игры от ирландцев?

– Информации о сопернике у нас не было, но жесткий футбол всегда был отличительно чертой всех ирландских команд. Они самолюбивы, играют от обороны на своей половине поля и с полной самоотдачей.

– Почему вы заменили Чочиева?

– Он сыграл немного неудачно, хотели усилить эту позицию. Сменивший его Байрамян за счет индивидуальных действий обострил игру.

– Показалось, что в концовке вашим ребятам не хватило азарта, какой-то бесшабашности…

– Так соперник играл очень плотно, а у нас, кроме Байрамяна, никто не смог обострить игру в нападении. Пытались играть широко, действовать за счет коротких и средних передач, дальних ударов. В итоге создали мало моментов и сыграли слабовато…