ФК Крылья Советов
1 : 2
16 июля 2013, 21:38 ФК Спартак 34

Коста, браво

«Спартак» победил в Самаре «Крылья Советов» благодаря голам Тино Косты и Юры Мовсисяна. Красно-белые вновь не лучшим образом сыграли в обороне, позволив Луису Кабальеро отыграть один мяч, но сумели удержать преимущество, неплохо действуя в нападении.

Одна из самых популярных и оттого противоречивых команд страны начинала сезон в Самаре, наверное, любимом российском городе Унаи Эмери, который в прошлом году одержал здесь самую крупную победу во главе «Спартака».Вскоре после домашних 0:5 у самарцев был уволен Андрей Кобелев, а после зимнего перерыва команду возглавил уже Гаджи Гаджиев. Прогресса при нем достигнуто не было: в отличие от позапрошлого сезона, «Крылья» попали в стыковые матчи.

«Спартак» Эмери тоже отправил в отставку вскоре после самарского разгрома, и после возвращения Валерия Карпина красно-белые достигли определенного прогресса, но хватило его, впрочем, лишь на четвертое место, что стало заметным шагом назад в сравнении с 2011-12 гг и путевкой в Лигу чемпионов. Однако в прошедшее межсезонье Карпин впервые получил возможность не только самостоятельно готовить команду, но и безо всяких совмещений, отвлекаясь на менеджерские дела. Первые итоги этой подготовки можно будет подвести через пару месяцев, тогда же окончательно оценить новичков. Тино Коста и Денис Глушаков успели показаться столичной публике в товарищеских матчах с украинскими клубами и в целом должны усилить конкуренцию в центральной зоне.

При этом Карпину, чтобы удачно начать сезон, необходимо было в первую очередь решить вратарский вопрос, учитывая получения Андреем Диканем статуса легионера.

Клубная позиция иметь в воротах российского футболиста принципиальна, но весьма спорна, и по всем показателям (подтвержденным на объединенном турнире) Дикань все же сильнее Песьякова.

Дилемма очень непростая, однако накануне визита в Самару Дикань получил травму плеча, и в итоге «Спартак» на месяц остался без ветерана, которому во вторник исполнилось 36 лет. Зато теперь у Песьякова появился шанс проявить себя в предстоящих матчах так, что вопрос о необходимости возвращения украинца отпал бы сам собой.

В итоге и Глушаков, и Коста вышли на поле «Металлурга» с первых минут, вместе с ветераном красно-белых Рафаэлом Кариокой составив три опорных полузащитников. Линия обороны «Спартака» оказалась даже сильнее прошлогодней, учитывая, что к Брызгалову, Боккетти и Дмитрию Комбарову на правом фланге добавился залечивший серьезные травмы Сергей Паршивлюк. Наконец, атакующее трио (в «Спартаке» подчеркивают, что перешли на схему 4-3-3, хотя и в прошлом сезоне играли в схожей манере) составили Хурадо, Яковлев и Мовсисян.

Гаджи Гаджиев пока провел лишь косметический ремонт своей команды, которая завершила минувший сезон ударно, разгромив в Нальчике местный «Спартак» в стыковом матче. Хотя в те дни самарцы предпочли бы отдыхать, и в нынешнем сезоне бороться за выживание не намерены. Но, видимо, придется, ведь в плане селекции пока прорыва не произошло. Летом «Крылья Советов» усилились лишь хорошо знакомыми Гаджиеву по «Волге» Григалавой и 39-летним Русланом Аджинджалом. Серьезными потерями для волжан стали травмированные Бруно Телес и Режинальд Горё, зато Гаджиев нескольким своим игрокам нашел новое место на поле. Так, Немов вспомнил позицию правого хавбека, Роман Воробьев играл едва ли не оттянутого форварда, а Ибрагим Цаллагов – опорного полузащитника. Григалава и Аджинджал прикрывали левый фланг.

Начали матч хозяева достаточно активно, минут 10 не позволяя спартаковцам вздохнуть. А на правом фланге обороны у гостей на седьмой минуте возникла дыра, куда проник Аджинджал и прострелил – Немов послал мяч выше ворот.

В целом голкипер и защитники «Спартака» действовали достаточно нервозно, однако в течение трех минут их успокоили игроки полузащиты и атаки.

Когда стало казаться, что «Спартак» беспомощен в атаке, Денис Глушаков сделал то, чего от него за прошлый сезон так и не дождались болельщики «Локомотива», — блестящий проникающий пас. Мяч принял Паршивлюк и прострелил в центр штрафной. Тино Коста поражал уже пустые ворота – первый официальный гол «Спартака» в новом сезоне организовали футболисты, в прошлом сезоне на поле в составе красно-белых не выходившие.

Не прошло и двух минут, как с того же правого фланга атаки «Спартака» пришел второй мяч. Мовсисян в штрафной отдал мяч Яковлеву, которого сбил Евгений Баляйкин. Сергей Иванов назначил пенальти, который реализовал армянский форвард. Хозяева и сами не поняли, как стали проигрывать, но достаточно быстро перестроились (проблемный левый фланг, как и в прошлом сезоне, стал закрывать Воробьев) и еще в первом тайме создали несколько опасных моментов. С парагвайцем Кабальеро спартаковцы просто не справлялись: сначала он послал мяч в сантиметрах от штанги, а затем, красиво обыграв Яковлева, пробил вдоль ворот.

Во втором тайме «Спартак» сместил акцент атак на левый фланг, организовав серьезное давление. Хлестко издали пробил Коста, но чуть промахнулся, затем в выгодной позиции промахнулся по мячу Мовсисян и, наконец, Дмитрий Комбаров попал в штангу, пытаясь сделать навес. Но ничего толкового из контратак «Спартак» не вынес, при этом сам пропустил мощный удар по центру. На Кабальеро управу так и не нашли и парагваец, наконец, прошел сквозь строй защитников и отыграл один мяч.

Карпин тут же выпустил вместо Мовсисяна Эменике, но инициативой продолжали владеть самарцы. И для усиления атаки не совсем готового после травмы Брызгалова спартаковский наставник заменил на Инсаурральде, который, к слову, ни разу не сыграл в весенней части прошлого чемпионата. Аргентинец тут же стал фолить и терять игроков, и вот уже «джокер» Гаджиева Сергей Корниленко убойно пробил с 15 метров – Песьяков отвел угрозу. Хотя «Спартак» был куда ближе к третьему голу, когда Эменике попал в перекладину, а Глушаков промахнулся на добивании.