03 августа 2013, 21:13 Разное 5

Вторая победа в Москве! Сборная России досрочно вышла в Суперфинал

В субботу, 3 августа, в Москве состоялись матчи 2-го игрового дня пятого этапа Евролиги по пляжному футболу. Испания встречалась с Германией, а сборная России провела поединок против Румынии.
Россия - Румыния - 5:0 (0:0, 4:0, 1:0)
Голы: Леонов, 15 (1:0). Крашенинников, 16 (2:0). Романов, 20 (3:0). Романов, 23 (4:0). Шайков, 30 (5:0).
Россия: Островский (в), Леонов (к), Шкарин, Шайков, Макаров; Горчинский, Романов, Крашенинников, Еремеев, Бухлицкий (в).
Румыния: Неагу (в), Раву, Танаше, Флоря, 14. Мачи (к); 12. Георгие (в), 4. Поштека, 6. Кройтоу, 7. Рай, 19.Фаркаш.

3 августа. Москва. Центр пляжных видов спорта "Динамо". +27 градусов.

Судьи: Картманн (Эстония), Чеботари (Молдавия), Боярский, Беляков (оба - Россия).

В первом матче 2-го тура испанцы со счетом 2:0 переиграли Германию, благодаря чему единолично возглавили турнирную таблицу московского этапа. Отпускать надолго горячих южных парней наша команда, естественно, не собиралась. Тем более что общее количество набранных очков на предварительных турнирах в дальнейшем учитывается при раскладе сил на Суперфинале. Незадолго до начала встречи над пляжной площадкой динамовского Центра нависли серые тучи, и хлынул ливень. Но непогода ничуть не испугала зрителей, которые заранее запаслись зонтиками и дождевиками. А публики, нужно сказать, собралось столько, что стадион оказался заполнен практически до отказа!

Как и в матче против Германии, подопечные Михаила Лихачева сразу постарались взять «быка за рога». Вратарю гостей Неагу ударный трудовой вечер был просто обеспечен. Пример партнерам подали Шкарин, Крашенинников и Романов, опасно атаковавшие цель на первых минутах. При таком давлении на румынские ворота наш голкипер Островский, проводивший дебютную игру за национальную сборную, мог чувствовать себя вполне комфортно. А когда от него требовалось вступить в дело, свежеиспеченный чемпион страны в составе санкт-петербургского «Кристалла» действовал надежно.

Несмотря на солидное игровое преимущество, открыть счет в стартовом периоде нам так и не удалось. Зато после перерыва мы, по сути, предопределили исход. Первый гол в ворота соперника на 15-й минуте забил капитан сборной Леонов, завершивший отличную комбинацию, в которой приняла участие вся «четверка». Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как Крашенинников вырвался на оперативный простор и технично поразил угол Неагу. А после классного дубля от Романова улетучились последние волнения наших болельщиков. По такому развитию событий отыграть у хозяев четыре мяча представлялось нереальным. Да и справедливости ради, счет 4:0 был не самым плохим вариантом для румын. Если посчитать штангу после выстрела Крашенинникова и еще добрых четыре-пять голевых момента, то для гостей всё могло выглядеть гораздо хуже.

В заключительном отрезке матча Мачи, Раи и компании так и не удалось как следует расправить плечи. Сборная России играла в обороне плотно и внимательно, а в наступлении - ярко и вдохновенно. Последним свою фамилию в графу «забитые мячи» вписал Шайков, расстрелявший створ после передачи от Макарова. А вот самому Макарову катастрофически не везло. Наверное, форвард припас удачу и точность на решающий поединок московского этапа с Испанией и грядущий на следующей неделе европейский Суперфинал. Всему своё время и место. Что ж, ждём воскресного дня, вечером мы постараемся взять у испанцев реванш за поражение в финале прошлогодней квалификации Чемпионата мира. Все на стадион, поддержим российскую команду!

Испания - Германия - 2:0

Турнирное положение: Испания, Россия – по 6 очков, Германия, Румыния – 0.

В воскресенье, 4 августа, играют: Румыния – Германия (17:45), Россия – Испания (19:00).