Сегодня, 22 апреля, свой день рождения празднует Nika! (фото, блоги) Написать поздравления!
Онлайн! 11:30 ФК Спартак-мол vs ФК Ахмат-мол (Грозный), 2:0 9 комментариев
08 августа 2013, 20:25 Разное 2

Первая победа в Суперфинале

В четверг, 8 августа, национальная сборная России по пляжному футболу провела свой первый поединок в рамках Суперфинала Евролиги-2013, который проходит в испанском городе Торредембарра. Наша команда добилась победы над голландцами с минимальным преимуществом в счете.

Голландия – Россия – 4:5 (0:2, 2:2, 2:1)

Голы: Шкарин, 7 (0:1). Шишин, 12 (0:2). Ван Гессел, 15 (1:2). Леонов, 17 (1:3). Еремеев, 21 (1:4). Лифден, 22 (2:4). Ван Дирен, 28 (3:4). Киброек, 32 (4:4). Шишин, 35 (4:5).

Если россияне пробились в Суперфинал Евролиги с первого места в сводной таблице по итогам отборочных этапов сезона-2013, то голландцы успели вскочить в предпоследний вагон уходящего в Торредембарру поезда. Сборная России, дошедшая до финала предыдущего розыгрыша турнира, довольно легко повела в счете в первом периоде благодаря стараниям Шкарина и Шишина. Во втором периоде команды обменялись двумя результативными ударами. Казалось, россияне уверенно доведут матч до победы, но третий период стал для нашей дружины холодным душем. Команда Михаила Лихачева пропустила три безответных гола, позволив голландцам сквитать цифры на табло. И лишь за минуту до конца матча действующие чемпионы мира сумели вырвать победу. Шишин нанес прекрасный удар слета с центра поля – мяч рикошетом от песка влетел в сетку голландских ворот – 5:4.

Украина – Польша – 1:3

Расписание ближайших игр Суперфинала Евролиги-2013.

21.00. Испания – Нидерланды

Сборная России по пляжному футболу с победы стартовала в Суперфинале Евролиги, который проходит в Испании. В первом матче она обыграла команду Нидерландов. Дублем отметился Дмитрий Шишин.

С шести последних розыгрышей Евролиги сборная России по пляжному футболу обязательно возвращалась домой с медалями. Дважды – с самыми ценными, золотыми. В прошлом году россияне впервые примерили у себя на шее серебряные награды, которые им принесло поражение в финале от сборной Швейцарии. Хотя, по словам игроков, они сейчас готовы только на 85 процентов (а до 100 подтянутся к скорому чемпионату мира на Таити), в этом году в испанской Торредембарре они все равно будут фаворитами на попадание в тройку сильнейших.

Расширение географии участников Евролиги изменила формат проведения Суперфинала. Теперь в нем участвуют не шесть, а восемь команд, а число матчей предварительного этапа увеличилось до трех. Россиянам на пути к финалу предстояло проверить на прочность Нидерланды, Италию и Испанию.

Первый наш соперник – голландцы – в этом сезоне вернулся в элиту европейского пляжного футбола после долгого перерыва. Пять лет назад сборная Нидерландов занимала второе место в Евролиге, а затем неожиданно выпала из числа сильных команд. Оказаться в испанском Суперфинале «оранжевые» смогли только благодаря увеличению количества участников – в общей турнирной таблице Евролиге они заняли только седьмое место, не выиграв ни одного отдельного мини-турнира за сезон.

Россияне же эту турнирную таблицу возглавили, одержав победу на домашнем этапе в Москве и став вторыми во Франции. Никто, кроме них, не одерживал в этом году пять побед в основное время. Так что подопечные Михаила Лихачева считались железными фаворитами в матче с Голландией.

Преимущество россиян над соперником стало очевидным по итогам первого периода. Благодаря двум удачно разыгранным комбинациям действующие чемпионы мира повели к перерыву со счетом 2:0.

Сначала Антон Шкарин воспользовался передачей капитана команды Илья Леонова, а затем сам игрок «Локомотива» ассистировал Дмитрий Шишину, лучшему бомбардиру Суперфинала-2011 и MVP Евролиги-2012.

Голландцы во втором тайме смогли отыграть один мяч – отличился Матьяж ван Гессель. Леонов скоро восстановил статус-кво точным исполнением штрафного, а затем Егор Ереемеев ударом своей блестящей от испанского солнца головой установил счет 4:1. Но через минуту он был скорректирован голландским игроком Роэлем Лифденом.

Третий период едва не стал катастрофическим для нашей сборной. Алексей Макаров схлопотал предупреждение, а Рене ван Дирен на пару с Джеффри Кийброеком сравняли счет за восемь минут до конца матча.

Матч в пляжном футболе закончиться вничью не может, и по истечению основного времени назначается дополнительный тайм, а затем при необходимости – послематчевые пенальти. Но если встреча затягивается, то команде в случае победы достается не три, а два очка.

Возможность лишиться полной причитающейся награды не входила в планы Шишина.

За минуту до финального свистка он послал мяч под перекладину голландских ворот, и от нее снаряд отскочил за вратарскую линию. Россияне все-таки стартовали с победы в Суперфинале Евролиги.