13 августа 2013, 20:55 Футбол 0

Спартаковцы Разделкин и Феофилактов сыграли за сборную

Двое воспитанников спартаковской Академии приняли участие в стартовом матче юношеской сборной России 1998 года рождения на традиционном турнире памяти Валентина Иванова в Москве.

Первым соперником россиян на домашнем турнире стала команда Латвии, которую футболисты нашей сборной одолели со счетом 2:0. Открыт счет был в первом тайме с пенальти, а в середине второй половины встречи российские юноши отличились с игры. Вскоре после перерыва на поле появился полузащитник «Спартака»-98 Владислав Разделкин; еще один наш воспитанник Кирилл Феофилактов вышел на замену в концовке матча. Спартаковец Николай Рассаказов, находящийся в расположении сборной, участия в этой игре не принимал.

Во вторник, 13 августа, в Москве стартовал международный турнир «Мемориал Валентина Иванова» среди юношеских сборных, составленных из игроков 1998 года рождения). В своем первом матче на турнире российская команда под руководством Владимира Щербака обыграла сверстников из Латвии.

Юношеская сборная России с первых минут завладела территориальным преимуществом и не упускала его вплоть до перерыва. Наши ребята, подбадриваемые Владимиром Щербаком, стремились разыгрывать мяч, показывать комбинационный футбол. Атлетичные, физически одаренные латвийцы, в свою очередь, играли от обороны, на контратаках.

Впрочем, их нападение не оказывало значительного давления на нашу оборону – большую часть времени игра шла на половине поля гостей. Обе команды вышли на игру с хорошим настроем, на поле было много единоборств, в котором юноши не щадили ни себя, ни противников. Достаточно сказать, что уже в первом тайме тренерский штаб сборной Латвии провел две вынужденные замены.

Россияне создали до перерыва несколько голевых моментов у чужих ворот, один из которых реализовали. Быстрая и классная атака нашей команды на 19-ой минуте завершилась передачей на Селюкова в центр штрафной. Оппонент вынужден был сфолить на нашем игроке – судья уверенно показал на «точку». Галаджан хладнокровно реализовал пенальти – 1:0. На 32-ой минуте Селюков, подавая угловой, попал в перекладину ворот сборной Латвии, а несколько минут спустя Галанин чуть было не наказал вратаря латвийцев, который заигрался с мячом. Уже в добавленное к первому тайму время Галаджан был близок к тому, чтобы оформить дубль – его мощный удар слета с 15 метров пришелся в крестовину.

В начале второго тайма россияне уже не столь безраздельно владели инициативой, гости во многом выровняли игру. Впрочем, голевых возможностей у обеих команд было немного. Наша команда создала несколько отличных моментов только с выходом на поле Каменщикова, который заменил Галаджана. Наш свежий форвард сначала бил с строго угла в упор, но попал во вратаря, а затем не попал в дальнюю шестерку после выхода один на один с голкипером. На 71-ой минуте Галанин ворвался в чужую штрафную и завершил атаку россиян прицельным выстрелом в нижний угол ворот – 2:0. В концовке встречи наша команда могла довести счет до крупного, но решила приберечь голы для следующего матча на турнире - с Болгарией (14 августа, стадион им. Нетто, 18.00 мск).

Международный турнир «Мемориал Валентина Иванова». Группа А.

Россия – Латвия – 2:0 (1:0)

Голы: Галаджан, 17 – с пенальти (1:0). Галанин, 71 (2:0).

Россия: Овчинников, Калугин, Матвейчук (Феофилактов, 80), Галанин, Терехов, Махатадзе (Горулев, 78), Галаджан (Каменщиков, 60), Селюков (Разделкин, 54), Киреев (Максименко, 73), Маклаков, Сиднев (Кудрявцев, 78).

Латвия: Пуринс, Павловскис, Рубезис (Бернатс, 19), Волковечкис, Петерсонс, Овсиенко, Ваганчукс (Романовскис, 64), Бидерс (Якусенокс, 30), Куртис (Мороз, 58), Хвойничкис (Петровс, 76), Давиденковс.

Судьи: М. Матунин, В. Мурашов, А. Приходько (все – Россия).

Предупреждения: Киреев, 67. Овсиенко, 70.

13 августа. Москва. Стадион им. Нетто. +22С. 100 зрителей.

Наставник сборной России (игроки 1998 года рождения) Владимир Щербак и полузащитник нашей команды Иван Галанин поделились своими впечатлениями от первой игры на Мемориале Валентина Иванова, проходящего в эти дни в Москве. В дебютной встрече россияне обыграли сверстников из Латвии со счетом 2:0.

Владимир Щербак, и.о. старшего тренера сборной России:

- Первый матч всегда бывает непростым. То, что мы нарабатывали на учебно-тренировочном сборе, ребята старались делать и в игре. Что-то получилось, что-то – нет, но главное, что они восприняли наши требования и стремились воплотить их в жизнь. Понравился результат матча, но надо поработать над реализацией моментов. У нас сегодня было достаточно голевых возможностей, которые мы упустили. Будем надеяться, что незабитые голы мы приберегли на следующие матчи.

Сборная Латвии – организованная команда, которая играла в позиционную оборону вблизи собственной штрафной. Мы знали, что Латвия будет действовать в подобном ключе и готовились использовать позиционные атаки. Все матчи на уровне сборных команд проходят с высоким накалом, мы предупреждали ребят, что просто не будет.

- Следующая игра у нас с Болгарией. Знаете ли что-нибудь об этой команде?

- Пока не знаем о ней абсолютно ничего, но в нашем распоряжении есть видеозапись их встречи с Израилем. После того, как вернемся в гостиницу, будем смотреть ее, анализировать, готовиться к поединку с этим соперником.

- Приятно порадовало, что перед началом матча ребята пели гимн России…

- Это инициатива самих ребят, мы не говорили им об этом. Патриотизм возрождается. Игроки 1998 года рождения вообще нравятся своей организованностью, целеустремленностью, футбольной образованностью и внутренней дисциплиной.

Иван Галанин, полузащитник сборной России:

- Это мой первый матч за юношескую сборную России. В начале встречи сильно волновался. Когда Артем Галаджан забил первый мяч, сразу стало спокойнее, пошла наша игра. Очень рад своему дебюту и забитому голу. В той результативной атаке приняли участие также Антон Терехов и Дима Каменщиков. Успел посмотреть, где стоит вратарь, и пробил ему под опорную ногу. Латвия организованно играла в обороне, но впереди у нее мало что получалось. Плюс у нас хорошие защитники. В единоборствах с крупными соперниками нужно уметь правильно ставить корпус. Нас этому учили, поэтому обошлось без травм. Завтра мы играем с Болгарией – мы выступаем дома и нам нужна только победа. В команде – хорошая, дружная атмосфера, и это здорово.