16 августа 2013, 15:00, Товарищеские матчи
МФК Энергия
4 : 3
16 августа 2013, 23:23 Разное 0

МФК "Спартак" уступил "Энергии"

В заключительном матче группового этапа мини-футбольного турнира Lviv Open Cup 2013 московский "Спартак" уступил львовской "Энергии" со счетом 3:4. Завтра за 7-е место красно-белые сыграют с польским клубом Рекорд (Бельско-Бяла).
Игра проходила, в целом, на равных. В какие-то моменты были успешнее хозяева турнира, в какие-то - "Спартак". Игровое равенство по итогам первого тайма вылилось в четыре забитых мяча. По два с каждой стороны. Однако во втором тайме активнее были украинцы. Они больше атаковали, имели опасные моменты (хотя спартаковцы тоже не реализовали несколько прекрасных возможностей). В итоге "Энергия" смогла воспользоваться ошибками "Спартака" и забила дважды. Концовка встречи вышла напряженной. Красно-белые выпустили пятого полевого и оккупировали половину поля соперника. До поры до времени создать что-либо опасное не удавалось, но третий гол все-таки был забит. Однако на большее москвичей не хватило.

Lviv Open Cup - 2013
16.08.2013. Группа «В».

«Энергия» (Украина) - МФК «Спартак» (Россия) - 4:3
Голы: Д. Бондар (3), Кузь (10), Коваль (32), Павленко (33) – Ниязов (2), Биньо (10), Владющенков (40).

МФК «Спартак»: Шевченко – Владющенков, Биньо, Аугусто, Анисимов, Асадов, Кузнецов, Просветов, Аллянов, Конов

В другом матче группы "В" казахский "Тулпар" со счетом 4:3 одолел латвийский "Никарс" и занял таким образом первое место в группе. Следом финишировала "Энергия". Напомним, что группе "А" первенствовал "Газпром-Югра", который обеспечил себе место в финале товарищеского турнира после двух побед на старте.

Группа А. «Энергия» (Львов, Украина) – «Спартак» (Москва, Россия) – 4:3 FT

«Энергия»: Кардаш, Питуля – Кузь, А. Бондарь, Легчанов, Овсянников, Павленко, Д. Бондарь, Коваль, Струк, Рогачев, Грицына
Главный тренер: Александр Косенко
Главный тренер: Бесо Зоидзе

Голы: Д. Бондарь (3), Кузь (10), Коваль (32), Павленко (33) – Ниязов (2), Биньо (10), Владющенков (40)

Обе команды стали заложниками календаря и турнирной ситуации. При любом исходе финалист от группы А определялся в последнем матче группового этапа, даже победа никому ничего не гарантировала. Но этот факт только подстегивал и «Энергию», и «Спартак» – ведь успех в очном поединке все-таки давал 3 очка, а там уже нужно было лишь положиться на судьбу.

В первом абсолютно равном по игре тайме соперники голы забивали дуплетом. Стоило Ниязову на 2-й минуте открыть счет, как в одной из ответных атак Дмитрий Бондарь с левого фланга отправил мяч в дальний угол. Аналогично и в середине тайма. Гости вновь повели в счете, когда Биньо с острого угла закатил мяч в сетку. Радость была недолгой – при розыгрыше углового «спартаковцы» «забыли» перед воротами Кузя, за что и пострадали.

Под занавес первого тайма зрители стали свидетелями залихватских качелей, атака на один ворота сменялась атакой на противоположные – все это держало в напряжении, но вот только не было завершения. 2:2 – с ненужным ни для одних, ни для других счетом команды отправились на отдых в раздевалки.

Что касается «ненужности» ничьей, то от нее больше страдала «Энергия», которая имела худшую разницу забитых и пропущенных мячей. А значит, нужно было забивать. Идти вперед с открытым забралом и большими силами было чревато – быстрая «спартаковская» контратака могла наказать при малейшей обрезке. Поэтому, команда Александра Косенко варьировать свои действия в атаке. Ну, и о дальних ударах никто не забывал. На 23-й минуте Легчанов приложился издали, Александр Бондарь пытался подправить, но не попал по мячу. Вскоре Коваль с левого фланга пробил рядом со штангой.

Подчас непросто было Питуле, который во втором тайме сменил в «рамке» Кардаша. На 27-й минуте голкипер «энергетиков» своевременно выше из ворот при выходе Биньо один на один, и «спартаковцу» только и оставалось, что пробить во вратаря.

Ровно за 12 минут до конца матча – огромное по футзальным меркам время – «Спартак» добрался до критической отметки в 5 фолов. И через несколько секунд пришлось болельщикам хвататься за голову. Сначала Рогачев, а потом Овсянников во время массированной атаки расстреливали ворота, но первый пробил во вратаря, а второй над перекладиной.

За 8.15 до сирены «Энергия» все-таки забила. Правда, за секунды до этого Александр Бондарь упустил вернейший шанс, пробивая в упор – Шевченко перевел мяч на угловой. Но тот же Бондарь мгновенно по дуге с углового забросил мяч на Коваля, и Сергей, красиво положив корпус, слета поразил ворота. Более того, вскоре львовяне повели уже в два мяча. Павленко в центральной зоне перекусил неточную передачу, и, ничего не выдумывая, сразу же пробил – получилось в нижний угол ворот.

За 6 минут до сирены россияне стали пробовать игру с пятым полевым – Ниязов облачился во вратарскую футболку. Что говорить – нелегко пришлось «энергетикам», «Спартак» постоянно «висел» на воротах, нужно было терпеть и пахать в обороне. Аплодисменты футболисты в итоге заслужили, выстояв и отстояв свою победу, хотя и пропустив однажды.

4:3 – труднейшая победа «Энергии», она поднимает команду на первой место, но судьба путевки в финал в исходе матча «Тулпар» – «Никарс», львовянам здесь очень нужно, чтобы не выиграл представитель Казахстана.