21 августа 2013, 13:00, Товарищеские игры
4 : 3
МХК Химик
21 августа 2013, 22:53 МХК Спартак 8

МХК Спартак победил МХК Химик. Два периода – хорошо, третий – не очень

По началу игры было видно, что МХК «Спартак» время в Гомеле зря не терял. Скорости - и движения, и мышления стали совсем другие, чем было 3 недели назад, взаимодействие – на должном уровне. Быстрая, размашистая игра спартаковцев раз за разом ставит в тупик оборону «Химика», и уже на 5-ой минуте трёхходовка Батрак – Хацей – Пешехонов приводит к первой заброшенной шайбе. Комбинация получилась простой и красивой: Пешехонов расстреливал уже пустые ворота. Проходит 2 минуты, а счёт уже 2:0 – Воробьёв забивает с передачи новобранца красно-белых Ильи Неколенко. На 10-ой минуте «Спартак» использует «большинство»: и опять отличаются Воробьёв и Неколенко-старший. Только в этот раз их усилия завершает точным броском Юдов. 3:0 в середине первого периода – весомое преимущество! Возможно, счёт бы рос и дальше, но во второй половине периода судьи трижды подряд удаляют спартаковцев и игра выравнивается. За 3 секунды до сирены воскресенцы уже было вскидывают клюшки вверх. Гол!? Даже на табло появляется цифра «1», но – нет, Шестёркин надёжен.

В начале второй двадцатиминутки спартаковцы немного сбавляют темп и переводят игру в более спокойное русло, но гостям это не помогает. На экваторе встречи красивым голом отмечается Юдов: получив на скорости шайбу от Воробьёва на своей синей линии, Егор смело идёт на троих соперников, разбрасывает их финтами и переигрывает вратаря «Химика». 4:0. Будет разгром? Многие так и подумали, даже не смотря на то, что спустя 25 секунд гостям всё-таки удалось «распечатать» спартаковского вратаря. 4:1 – при таком раскладе сил завершился второй период.

Нельзя сказать, что третий период красно-белые отыграли плохо. Нет, и моменты были, и преимущество, по большому счёту хозяева не отдали, но уж слишком самоуверенно они стали действовать как в чужой, так и в своей зоне. Нападающие «Спартака» сбились на индивидуальную игру и настолько явно пытались «завести» шайбу в ворота «Химика», забыв о бросках, что поймавшему кураж вратарю гостей Оленичу не составило труда ликвидировать все угрозы.

А дальше случилось то, что случилось. Воскресенцы, заигравшие очень агрессивно, в силовой манере, на 46-ой минуте реализуют численное преимущество. На 52-ой минуте очередная оплошность красно-белой обороны приводит к счёту 4:3.

Надо отдать должное «Спартаку». После того, как судьба матча подвисла «на волоске», хозяева всё-таки собрались, сумели сохранить минимальное преимущество и достаточно спокойно завершить матч: «Химику» даже не удалось поменять вратаря на шестого полевого игрока. В традиционной (для товарищеских игр) серии буллитов тоже первенствовали красно-белые: 2-1. Отличились Хацей и Пешехонов.

Сегодня же команде были представлены новые игровые свитера. Они будут принципиально отличаться по дизайну от тех маек, в которых МХК «Спартак» играл два сезона подряд. За основу новой формы был взят спартаковский свитер образца чемпионского сезона 1975-76 годов. Получился вполне симпатичный и оригинальный ретро-стиль. И уже в новых майках команда сфотографировалась для всех официальных мероприятий сезона.

А завтра – ещё один товарищеский матч. Только получится ли он товарищеским? Ведь в Сокольники приезжают отличающиеся крутым нравом чеховские «витязи». А это – всегда интрига… Приходите поддержать наших ребят!

МХК «Спартак» - МХК «Химик» 4:3 (3:0, 1:1, 0:2)