26 августа 2013, 17:45, Чемпионат России по футболу 2013/2014, 6-й тур
ФК Амкар
2 : 1
26 августа 2013, 20:28 ФК Спартак 23

Красный свет для красно-белых легионеров

У спартаковских легионеров хромает дисциплина — к такому выводу пришел наш статистический обозреватель Валерий Ведерников по итогам матча 6-го тура чемпионата России в Перми.

«АМКАР» — «СПАРТАК» — 2:1

1. Досрочно отправив в раздевалку Хуана Инсаурральде, Владислав Безбородов зафиксировал 12-е удаление игрока «Спартака» в премьер-лиге за неполные два года.10 из этой дюжины красных карточек были показаны футболистам-иностранцам, компанию которым составили братья Комбаровы.

02.10.2011. «Спартак» — «Зенит» — 2:2. Пареха (42-я минута)
16.10.2011. «Рубин» — «Спартак» — 3:0. Эменике (80)
05.11.2011. «Динамо» — «Спартак» — 1:1. Кариока (64)
28.04.2012. цска — «Спартак» — 2:1. Д. Комбаров (81)
06.05.2012. «Зенит» — «Спартак» — 2:3. Эменике (84)
11.08.2012. «Зенит» — «Спартак» — 5:0. Макгиди (63)
20.10.2012. «Анжи» — «Спартак» — 2:1. К. Комбаров (46)
30.11.2012. «Спартак» — «Зенит» — 2:4. Пареха (69), Инсаурральде (90)
21.04.2013. цска — «Спартак» — 2:2. Кариока (90)
03.05.2013. «Мордовия» — «Спартак» — 2:1. Макгиди (40)
26.08.2013. «Амкар» — «Спартак» — 2:1. Инсаурральде (87)

2. «Амкар» обыграл «Спартак» на своем поле после 15-летнего перерыва. Напомним, в 1998 году пермяки выбили красно-белых из 1/16 финала Кубка России:

12.09.1998. «Амкар» — «Спартак» — 1:0

3. Более года спартаковцы не проигрывали за пределами Москвы после первого тайма:

11.08.2012. «Зенит» — «Спартак» — 5:0 (1:0)

Поражение «Ростова»» в Черкизове (0:5) стало самым крупным в России для Миодрага Божовича, а его подопечные продолжают лидировать по количеству 11-метровых, назначенных в их ворота. Эти и другие факты, связанные с заключительным матчем 6-го тура, приводит статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведрников.

«ЛОКОМОТИВ» — «РОСТОВ» — 5:0

1. С разностью в пять и более мячей «Локомотив» не выигрывал почти десять лет.

01.11.2003. «Локомотив» — «Уралан» — 6:0

2. Впервые в рамках премьер-лиги команда Миодрага Божовича проиграла с разностью в пять мячей. Год назад дончане уступили «Рубину», пропустив четыре безответных гола.

30.09.2012. «Ростов» — «Рубин» — 0:4

3. Голкипер «Ростова» Стипе Плетикоса во второй раз за период выступлений в России пропустил пять голов.

12.07.2008. «Спартак» М — цска — 1:5

4. «Ростов» упрочил лидерство по количеству пенальти, назначенных в его ворота в российских чемпионатах:

«Ростов» — 122
«Крылья Советов» — 112
цска — 94

5. Защитник «Локомотива» Виталий Денисов принял непосредственное участие во всех результативных атаках своей команды, записав таким образом на свой счет 4 голевые передачи (еще один мяч, напомним, был забит с пенальти). Результат выдающийся, но не рекордный: например, 16 сентября 2012 года в победной для «Анжи» встрече с «Краснодаром» (5:2) четыре голевых паса отдал нынешний партнер Денисова по «Локо» Мубарак Буссуфа, а 8 ноября 2001 года — Ролан Гусев в матче «Динамо» — «Факел» (6:2).